Render.ru

Проблема с освещением сцены

Тихомиров Алексей

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем добрый день! Работаю в 3Д максе совсем недавно и есть проблема с освещением сцены. Пытаюсь переделать сцену (фото 1). Основная проблема со светом - на ней он без пересветов, однако бросает жесткие тени, в первую очередь это касается тени от жалюзи. Как я подумал нужно поставить HDRI дневную + Corona Sun для жесткого света от жалюзи. Не выходит, уже второй день кручу. Выходит либо обычный рассеянный свет, либо световое прямоугольное пятно от окна. Помогите новичку, как сделать красиво падающие на кухню тени от жалюзи?
1 фото - как нужно
2 фото - как выходит
Проект кухни https://yadi.sk/d/GqT1swuQ3QGUmu
 

Вложения

Рейтинг
327
#5
вообще по поводу мягких теней от сана, я месяц на озере рассматривал тени при пролете облаков. Так вот никогда тени от солнца не разблуривались. На вашей фотке они тоже жесткие, просто возле окна выцвечены скаем
 

Тихомиров Алексей

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
вообще по поводу мягких теней от сана, я месяц на озере рассматривал тени при пролете облаков. Так вот никогда тени от солнца не разблуривались. На вашей фотке они тоже жесткие, просто возле окна выцвечены скаем
В том то и дело, что нужно жеще их сделать. Но когда делаешь жеще, так чтобы полосы появились, получается просто дикий пересвет возле окна + полосы все равно очень узкие.
 
Сверху