Render.ru

Проблема с оптимизацией модели

MaDreaM

Знаток
Рейтинг
27
#1
По своему неумению "экономно моделировать" создал объект с большим кол-вом вершин, хотел уменьшить кол-во вершин MultiRes`ом, но когда нажимаю generate, компьютер задумывается на долго, а после вылазит ошибка и макс закрывается после нажатия любой из кнопок в окне сообщения (Да или Нет). В объектах с меньшим количеством вершин MultiRes нормально работает, в этой же сцене. Следовательно Максу не хватает ресурсов компьютера (а точнее ресурсов из-за ограничений в Windows) выполнить задачу. Вопрос тогда такой можно ли разделить этот обьект на несколько меньших и работать с ними по отдельности, и как? Или есть какой либо другой способ оптимизировать объект (модификатор Optimize не подходит - сильно искажает объект)? Так же объект проверил STLcheck`ом ошибок нет.
 

croll

Активный участник
Рейтинг
13
#2
а модификатор ProOptimizer в 2010 максе пробовал ? вроде неплохо справляется. :)
 

MaDreaM

Знаток
Рейтинг
27
#3
Действительно очень хороший модификатор - поковырялся с ним, но проблемы он не решил, пришлось переделать (допустил я много ошибок сам: во многих местах можно было сделать проще, многих мест камера просто не видела - были сделаны для теней и отражений, наверное 50% сцены))))
 

Zurel

Активный участник
Рейтинг
14
#4
я вот, никогда не пользуюсь подобными модификаторами – если хочешь качество то только ручками.
 

croll

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Согласен, но когда таких моделей около сотни и сроки поджимают, то тогда такие модификаторы очень кстате. Либо просто ретопологию сделать.
 
Сверху