1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблема с .OBJ файлом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Антон Емельянов 59785, 6 май 2010.

Модераторы: Артер
  1. Антон Емельянов 59785

Антон Емельянов 59785 Пользователь сайта

С нами с:
    21.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!

Такая проблема - заказчик требует что бы в файле .obj были вычищены пути к картам текстур....как этого добиться???

как делаю я - есть максовский файл(версия 9) со стандартными материалами - в максовском файле я вычищаю пути к текстурам с помощью Bitmap/Photometric path editor - потом так как у меня не работает в 9-м максе плагин gw::OBJ-Exporter я экспортирую модель в файл .3ds - потом импортирую файл .3ds в 7-й макс и из 7-го макса экспортирую модель в файл .obj с помощью gw::OBJ-Exporter

Потом для проверки импортирую файл .obj в макс и смотрю в Bitmap/Photometric path editor - там полюбому показывается полный путь к текстуре!!!!! а мне надо ОБЖ файл с вычищенными путями к текстурам -......
    пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!!

Если делать все в 9-м максе - то получаю ОБЖ файл вообще без текстур - из чего я и сделал вывод что в 9-м максе плагин gw::OBJ-Exporter неработает(у меня)

2. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    1. Так непонятно - тебе нужен obj без текстур или с текстурами?
    2. Конвертирование через 3ds имеет свои особенности и вообщем этот формат более урезанный по сравнению с obj: может не поддерживать некоторые UV координаты, понимает только треугольники, может не воспринимать названия текстур длинной >8 символов.
    3. obj имеет открытую архитектуру - и его можно прочитать и отредактировать в любом текстовом редакторе..

3. Антон Емельянов 59785

С нами с:
    21.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    obj нужен с текстурами, но(как я это понимаю) абсолютные пути к файлам текстур должны быть вычищены.

!!!!! СПАСИБО ЗА подсказку - открыл файл материалов в блокноте...... какой-то прогресс есть.... окончательно выясню завтра с заказчиком....

4. Антон Емельянов 59785

С нами с:
    21.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ВОТ ссылка на файл с текстурой

http://ifolder.ru/17604678

Вложения:

• 1771827.jpg