1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблема с normal mapping при развертке. "верх" стал "боком".

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем Corny, 14 июн 2015.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. Corny

Corny Пользователь сайта

С нами с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Выделяю верхние полигоны, включаю Normal Mapping => Top/Bottom, но работает не так как должно, на скриншоте показано что происходит. Но когда выбираю Left/Right разворачивает правильно.

Крутил обьект когда моделил и наверное из-за этого вышла такая путаница. Как бы обратно сделать чтобы "верх" был "верхом"? Пробовал повернуть модель обратно, а потом повернуть только вершины, не помогло... Даже не знал что такое бывает, хорошо еще что обьект совсем простой.

Вложения:

• unw.jpg
      unw.jpg
      Размер файла:
      273,8 КБ
      Просмотров:
      76
  2. kuirp

kuirp Активный участник

С нами с:
    29.12.2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    13
    А какой резон искать причину, почему так происходит, если нужный результат достигается кнопками Left\Right?
    Если это принципиально важно, думаю, только autodesk может знать, почему у них так коряво этот инструмент работает. Unwrap - он вообще достаточно убого реализован, надо сказать. На мой взгляд, это - одно из самых слабых мест Макса. Проблема в том, что от версии к версии, его как-то вообще не обновляют.

P.S.: меня тоже всегда мучил вопрос:
    Для чего нужны все эти инструменты, если в сущности, пользоваться без проблем можно только некоторыми и только в конкретной последовательности

3. Corny

Corny Пользователь сайта

С нами с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Да с причиной уже разобрался, все из-за поворота при моделинге. Только непонятно почему от того как изначально был развернут обьект зависит сторона с которой он разворачивается в унврапе. А если я не помню в какую сторону его разворачивал, под каким углом и главное зачем? :).

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей