Render.ru

Проблема с Maya Fur

#1
Есть полигональная мужская голова, надобно покрыть её короткими волосами ( брови, ресницы, щетина ) и вот для этой цели я пытаюсь использовать Fur. Проблемы начинаются практически сразу. Шерсть отображается в окне проекции корректно, а при рендере растёт вовнутрь. Поначалу думал, что нормали модели как-то криво стоят, но проверил и вроде бы всё пучком, т.е. практически все нормали полигонов как и положено смотрят наружу. Ладно, в настройках Fur перевернул нормали шерсти в обратную сторону. Отображаться стало всё внутри модели и работать стало очень тяжело, но рендерилось вроде бы прилично. До поры до времени. Потом шерсть просто перестала отображаться в рендере. Причем, что интересно, когда для пробы я сделал обычный полигональный шарик и обтянул его шерстью, шерсть получилась - загляденье. Посему вопрос. Кто из вас, господа, работал с фуром и встречались ли вы с подобными проблемами, а если и да, то как их решали? Может всё-таки проблема в самой модели? Как тогда лоализовать эту проблему? И ещё, есть ли возможность сделать ресницы фуром, т.е. чтобы волосы росли в одну, очень тонкую линию? У меня это не получилось, хотя карта, которую я наложил на атрибут baldness была очень высокого разрешения.
Куча вопросов, я понимаю. Если кто в курсе, подскажите, плиз. Третий день бьюсь.
 
#2
UV маппинг нормальный, поработай над этим моментом (притом от 0 до 1)
 
#3
Осло Написал:
-------------------------------------------------------
> UV маппинг нормальный, поработай над этим моментом
> (притом от 0 до 1)


UV маппинг вроде бы в порядке, т.е. в переделах 0 и 1, да и текстуры все сидят как влитые. Хотя, поскольку модель делалась по кускам ( например ухо я делал отдельно ) то некоторые нормали торчат в обратную сторону, вовнутрь тобишь. Их немного, буквально единицы, но они есть. У меня ощущение что именно в них проблема. Не знаете, можно ли как-то эти отдельные нормали вывернуть обратно?
 
#5
Lakoske Написал:
-------------------------------------------------------
> ресницы кистью лучше сделай

Спасибо, обязательно попробую. С другой стороны, вот человек сделал (http://www.cgtalk.com/showthread.php?t=219323) и ресницы и брови именно фуром. Причём утверждает, что ничего сложного в этом не было:)
 
#6
Есть некоторые полезные уроки на сайте алиаса, вот посмотри:
фур для мячика

http://www.alias.com/eng/community/tutorials/tutorial.jhtml?id=150&page=1&software=maya&skill-level=all&module=all

моделирование волос паитом

http://www.alias.com/eng/community/tutorials/tutorial.jhtml?id=60&page=1&software=maya&skill-level=all&module=all

а вот так можно сделать ренички

http://www.alias.com/eng/community/tutorials/tutorial.jhtml?id=65&page=1&software=maya&skill-level=all&module=all
 
Сверху