Render.ru

Проблема с Maya Fur

Евгений Давыденко

Мастер
Команда форума
Рейтинг
342
#1
Тут у меня проблемка вышла
делаем ролик
так там у меня трава сделана с помощью фура
так если впереди фура стотит какойто объект
то вокруг него небольшой ореольчик темный
то есть фур накладывается позади этого объекта немного отступив
я так понял что эта проблема из за того что видимость фура выясняется при
рендеринге по Z Буферу а он не альязится
пробовал рендерить фур отдельно а потом композитить в Digital Fusion
через аддитив не получается этот ореольчик не убирается
скажите выход только в том чтобы передние объекты перед фуром рендерить отдельно и потом композитить?
или все таки можно какнить по другому?
 
#2
А Paint Effects трава не лучше получится? По крайней мере должно быть быстро.

Я не уверен, что проблема из-за глубины. z-channel хоть и не сглаживается, но разрешение у него немеренное... Попробуй ограничить Clipping planes...хотя помочь не должно...

Надо поэкспериментировать, может тогда скажу что-нибудь более вразумительное
 

Евгений Давыденко

Мастер
Команда форума
Рейтинг
342
#3
Спасиба Вам !
Раз даже Вас я в небольшой тупик поставил то значить чегото сложноватое там случилось
а насчет пэйнт эффектс то там у меня им сделаны деревья-сакуры
а вот траву там красить много бы пришлось
поэтому решил фуром сделать
есть картинки ...
если Вам интересно их глянуть могу кинуть на мыло :)
 
#4
Скорее всего, там не сложное. Просто ситуация достаточно странная...Ни на одной из картинок, которые я видел с фуром, описываемого вами эффекта не замечал.Если бы это было какое-то ограничение, то в доке о нем бы упоминалось. У меня что-то тоже подобный эффект не получился.Может быть, действительно имеет смысл посмотреть на картинку. Только, пожалуйста, держите себя в руках(относительно размера), не больше 100 кб, а то связь у меня не очень хорошая.

Все- таки мне кажется, что паинт эффект дешевле фура, тем более, что можно схитрить и на заднем плане положить текстуру травы(если надо - живую).

А вот как ведут себя совместно фур и паинт еффект - это вопрос интересный, ведь и тот и другой -постпроцессы...В порядке бреда: может, темный ореол как раз из-за этого?
 
#5
Ну, если ты пробовал композитить сцену используя альфа-канал и из
этого ничего не вышло, то попробуй отрендерить сцену с большим разрешением, а затем уменьшить размер (отмасштабировать сцену) - в этом случае в Render Globals установи в свитке Anti-aliasing Quality - Number of Samples значение Shading равным 1.
 
#7
У меня проблема при установке Maya 5.0.1
После установки программа не работает. Я создаю файл лицензии, чтобы она пошла, но результат тот же. Что у меня с компьютером не так? Первый раз, когда устанавливал операционную систему, Maya у меня не пошла сначала и с файлом лицензии, а потом, что-то установиd, она пошла! Когда в другой раз установил систему, Maya у меня сразу же пошла, а в третий раз - опять то же, что и в первый раз! Что мне делать? Помогите, пожалуйста!! Что Maya'е не нравится?!
 
Сверху