Render.ru

проблема с материалом matte/shadow в vray

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#1
короче есть проблемка с данным материалом и состоит она в том что в вирее он не работает
может кто знает как повторить подобный эффект но в вирее а не в сканлайне :)
а суть эффекта заключается в том что объект с наложеным на него этим материалом не рендерится а рендерится только тень которая на него падает (если она есть конечно :) )
собственно мне это нужно для альфа-канала что бы в фотошопе например работать с объектом и с его тенью
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Правой кнопкой >> Vray Properties >> Matte Object (-1.0) + Shadows + Affect Alpha
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#3
спасибо огромезное :) помогло
пардон за нескромность но ты это в хелпе вычитал
или были другие источники?
 

vlanis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Тут такое дело. Тоже сижу мучаюсь с matte/shadow и вот какую фичу заметил.
Задача стояла в следующем: надо зарендерить объект на белом фоне типа в бескрайних снегах, но с падающей на снег тенью (образец на http://vlanis.com/404). Всю сознательную жизь делал это с помощью skanline+matte/shadow, думаю, дай попробую это и с vray. И в результате долгих экспериментов, случайно обнаружил, что если использовать в настройках G-Bufer/Color mapping -> Color/Mapping -> Type -> Linear multiply вместо всеми любимого Exponential, то результат рендера получается корректно, то есть matte/shadow объект становится прозрачным, и воспринимает тени. Хочется отметить один минус. Альфа в этом случае не работает!
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#6
2 valnis
блин saplus же написал: Правой кнопкой >> Vray Properties >> Matte Object (-1.0) + Shadows + Affect Alpha
я проверял все работает на уррра :)

2 saplus
оперативная гришь :) все равно спасибо за советик оч. пригодилось
 

viewpoint

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
вот спасибо - полнета облазил, а надо было просто на ... рендер заглянуть (пол дня потерял с этим матте/шадов). а звучит то как по русски ...
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#8
гы странно когда то я уже писал по етому поводу МНОГИЕ не верили ЮЗАЙТЕ поиск
 
Сверху