Render.ru

проблема с crease tool

imha

Знаток
Рейтинг
20
#1
привет всем!

пользую маю 2008

иногда, после объединения двух полигональных тел (combine) и после слияния вершин в местах склейки (merge) , "шов склейки этих тел" выглядит так, как если бы я применил к нему crease tool.

манипуляции типа: удаления истории, добавление/ удаления нескольких полигонов и т.д. не помогают. Если к этой группе эджей таки применить crease tool, всёравно сглаживания не происходит... как будто бы не склеены вершины.

кто-нибуть сталкивался с таким? и как это обойти?
 

Вложения

imha

Знаток
Рейтинг
20
#2
з.ы. кстати второе тело получено путем дублирования первого... может это как-то влияет на их склеивание?
 

DLCool

Знаток
Рейтинг
25
#3
* You cannot use either Mesh > Combine or Mesh > Booleans operations on a proxy mesh. These operations create new surfaces and therefore break the connection between the proxy and smooth meshes.

If you need to use these operations, do so before using Subdiv Proxy, or when you no longer need the proxy.
 

imha

Знаток
Рейтинг
20
#4
именно так я и делаю)
до прокси иссесено, хотя нифига потодобного. В тех случаях, в которых у меня такого трабла не возникает я могу объединять и после прокси, просто потом нужно будет материал поменять, а смысл тот эе самый...

проблема в несанкционированном "антисглаживании")
 

imha

Знаток
Рейтинг
20
#6
тут
http://rapidshare.com/files/150889983/trob_1.mb.html

а можн окак-то тут прикреплять?
 

DLCool

Знаток
Рейтинг
25
#7
Обрати внимание, как в твоей сцене нормали направлены к поверхностям (pic1)
Перенаправляешь нормали командой normals>conform (pic2)
В проксях получаем следующее (pic2)

Помогло?
 

Вложения

imha

Знаток
Рейтинг
20
#8
Перенаправляешь нормали командой normals>conform (pic2)
всмысле реверс?

всё отлично получилось, ДиЭль спасиб!
а я балбес, чисто интуитивно мог бы догадаццо:( заработался наверно....
 

DLCool

Знаток
Рейтинг
25
#9
Реверс инвертирует нормали всех выделенных поверхностей. Conform разворачивает только "неправильно" направленные. Ориентируется, вроде, на большинство. Так что в некоторых случаях приходится делать реверс после конформа. Удачи.
 
Сверху