Render.ru

Проблема объединения вершин и сохранения раскройки шкуры. Требуется подсказка.

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#1
Есть две сложности, сам что-то не разобрался, поэтому нужна подсказка от знающих наверняка.

1) Как соединить вершины, чтоб они больше не расклеились?? Сразу поспешу предупредить - речь не просто о функции "Weld". Приведу пример: Берём простой объект типа кубика (12 фэйсов, 8 вершин) и сохраняем модельку (в смысле экспортируем в "*.3ds"). Так вот иногда при экспортировании, фэйсы отделяются, получая свой уникальный набор вершин не связанный с остальными. То есть, если в дальнейшем этот файл открыть (уже не важно чем) то полигоны могут сохранить прежний статус, а могут взять да разделиться на элементы (те же 12 фэйсов, но уже 36 вершин) или возможны промежуточные варианты: часть сохраниться, часть разделиться.
Вот меня очень интересует, как этого избежать и от чего это зависит.
Мне нужно чтоб при экспорте модели (именно в "*.3ds") все вершины, объединённые в одну, оставались одной вершиной.

2)При создании текстурной карты, открываю окно редактирования (Edit UVWs), с полученной "выкройкой". А как теперь цивилизованным путём получить схему развёртки? Скринить с экрана как-то неудобно, и масштаб не угадаешь и вообще не совсем понятно, где там габариты самой текстуры (уж очень линии толстые), а ничего похожего на сохранение в растровом виде, я там не нашёл.
___________
На всякий случай: у меня стандартная студия макс7, без всяких дополнительных навесов.
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#2
1. По поводу ВЕРШИН - не знаю. Была, кажется, такая тема на 3Dcenter.ru. По моему ни до чего не договорились. Списали на глюк. Были какие-то советы, но...
Я до сих пор работаю на Max5.1. Но зато у меня нет никаких глюков, перекосов, тормозов, зависонов, авариек. То что ты написал, у меня этого быть не может в принципе. Если что то случается, то по простой причине - САМ ДУРАК. У меня нет проблем с авторизацией, с сетевухой. Но самое главное - нет таких сцен созданных на Восьмёрке, которые нельзя повторить на Пятёрке. Это долго... неудобно... но сделать можно. Но зато надёжность - 100%.

2. Ты хочешь "сшить" развертку в самом окне редактирования UVW, или получить растровую развёртку?
Если растровую, то существует плагин - TEXPORTER. Он очень маленький и... БЕСПЛАТНЫЙ.
Он позволяет перевести твою развёртку из редактора UVW в растр. Потом ты этот растр кидаешь в шоп. Раскрашиваешь его и сохраняешь.
Потом снова идёшь в макс, и кидаешь этот растр на любой слот в редакторе материалов. Затем присваешь полученную раскраску объекту, и она ложиться точно в те места куда нужно.

Ты это имел в виду?...
 

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#3
Да, это я и имел ввиду, благодарю, возможно что этот TEXPORTER именно то, что мне надо. Пойду, поищу.

А вот по поводу вершин, - так этот "глюк" и во втором максе был замечен (У меня помимо седьмого и такой есть). Пятого, правда, нет.
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Если у тебя 7-ка, то посмотри, может быть он у тебя уже интегрирован. Он должен находиться на командной панели в утилитах, в MORE.
Это одиночный dlu-файл. Если у тебя его нет, то давай сброшу. Куда?... Да его в инете, как грязи.
 

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#5
Посмотрел у себя, в моей версии его не оказалось. Но в инете его действительно не мало, даже искать не пришлось. Теперь есть.

Кстати заметил странную закономерность, - отделение полигонов, напрямую связано с текстурными координатами. То есть, если при экспорте убрать галку с "Preserve MAX's Texture Coordinates", то все полигоны остаются на месте, но текстуры плывут (правда, не везде). Если же галка оставлена, то текстуры, естественно, остаются на месте, но полики отлетают. А "странная", эта закономерность потому, что метод текстурирования на проблемных участках, тот же что и на уцелевших...
Неужели, этого глюка не бывает в пятой версии? Например, если оттекстурированную в седьмой версии, модель, открыть во втором максе, то он сохранит её также как и седьмой, - с отделением полигонов.
_______________
простой пример:
 

Вложения

Сверху