Render.ru

Проблема моделирования машины

Azazelllo

Знаток
Рейтинг
32
#1
Помогите!!! Я новичёк, до этого ничего значимого не делал в максе, только изучал всякие модификаторы и т д, сейчас вот решил действовать))) моделирую bmw z4, и столкнулся с проблемой правильного расположения рёбер, в некоторых моментах никак не могу правильно их расположить чтобы получить желаемый результат, получаются резкие переломы формы, там где они не планировались, если можно скажите хоть общие правила как лучше располагать рёбра на модели и как лучше не делать)
 

Вложения

HARDKRAFT

Знаток
Рейтинг
29
#2
Привет,
можно добавить дополнительных граней по полигонам, окружающих фару, а можно сделать по-другому сетку в самом углу, чтобы еще "уйти" от получившегося пятиугольника. Два варианта я накидал на твоей картинке.
Была на данном форуме тема, где на одной странице расписаны самые популярные способы выполнения качественной сетки в углах, но у меня ссылка не сохранилась. Можно поискать.
Вот еще неплохая ссылка с моделированием авто:
http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/454-1.html
Удачи!
 

Вложения

Рейтинг
47
#4
Azazelllo описанная вами проблема, на мой взгляд самая существенная в субдивном моделировании. И дело здесь даже не в пятиугольнике. При сглаживании модели на первое место выходит расстояние между ребрами. Поэтому когда сглаживание происходит на середине капота и крыла, переходы плавный, а на углу фары, все ребра очень близко, поэтому образуется как бы вздутие. Я в таких случаях отдаляю ребра (путем раздвижения точек) (рис 1), выделяю несколько полигонов, и на глаз, их как бы вдавливаю в модель (рис 2). Другого решения пока не нашел.
 

Вложения

HARDKRAFT

Знаток
Рейтинг
29
#5
Может это и не оптимальный вариант, но я обычно для углов пользуюсь представленной схемой,
смещением вершин вдоль граней можно подобрать практически любой радиус, а их смещением из плоскости уйти от явления из первого поста.
 

Вложения

Azazelllo

Знаток
Рейтинг
32
#6
единственный способ который помог, это предложенный Александром, получилось лучше, но до конца избавиться от вздутия не получается, видимо есть ещё какой - то метод.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
 

Вложения

Azazelllo

Знаток
Рейтинг
32
#9
Да, HARDKRAFT у меня получилось, (хоть чуть и осталось), спасибо огромное!
Кароч вывод вполне логичен) в углу фары нужен резкий перелом формы, значит надо там уплотнять рёбра, кактолько рёбра выходят наружу на само крыло, их надо сливать в одно ребро, чтобы поверхность крыла была ровной
 

Вложения

HARDKRAFT

Знаток
Рейтинг
29
#10
Рад, что получилось лучше. Кстати, там шов от угла фары к колесу должен вроде идти, так что от этого явления можно совсем избавиться ;) Удачи!
 
Сверху