Render.ru

Проблема цветоделения растра в Илл КС2

#1
Уважаемые, я столкнулся со следующей проблемой:
линкую растр в Илл КС2 (к примеру квадратик, залитый 50% Black).
Если теперь навести на него пипеткой, то Илл выдает результаты смесевого серого, а если вывести постскрипт - то и он поделит его на 4 цвета. Если растр внедрять, то проблема изчезает. Можно ли обойтись без внедрения и как-то исправить эту досадную ситуацию?
Спасибо
 
#3
Проверь установки COLOR - к примеру, если в установках Дистиллера стоит Convert all colors to CMYK, а на ПС принтере Separate Colors, то по моему, проблема окажется исчерпана
 
#4
>> andza
Укстановки Color проверил - в дистиллере стоит Leave Color Unchanged.

Проблема не решилась. Попробую по-подробнее описать:
Создаю CMYK файл в фотошопе, заливаю его 50% BLACK, линкую этот файл в КС2. В более ранних версиях, если навести пипеткой на этот линк, он бы отобразил 0/0/0/50, а сейчас показывает, к примеру, 51/36/32/3. Самое неприятное, что создаваемый постскрипт тоже получается с такими же процентами. Если линкануть Grayscale, то пипетка тоже выдает триадный серый, ну на постскрипте он выводится конечно нормально.
Если линк внедрить - тогда и пипетка показывает 0/0/0/50, и выводится он правильно (и Cmyk, и GS). Как можно (надо) вывести CMYK линк, чтобы 50% Black не конвертились в триадный серый? Только внедрять?
 
#5
Я кончно незнаю, может это глупо но, ты случаем CMYK растр не линкуешь в RGB документ? Может не заметил :)
 
#6
если честно - посоветовал бы и работать в Илл версии 8. В нём практически нет веб(РГБ)-ориентированной мутотени, при работе для печати(ЦМИК) неприменимой и создающей только лишнюю головную боль
 
#7
А, понятно... Так всегда так было. Ты же берешь пипеткой цвет не из файла, а собственно из preview, каковое preview конечно же не CMYK ,)
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#8
#9
Что же тут правильного. Я хочу взять цвет из растра чтобы покрасить векторный объект в такой же цвет, а оказывается беру какой-то другой. И в 11 версии такого нет - показывает только черный. Тем более насколько я понимаю у товарища цвет еще и делится.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#10
«Правильно» я сказал о том, что наконец-то тут дотумкали до сути происхожящего.

Я хочу взять цвет из растра чтобы покрасить векторный объект в такой же цвет, а оказывается беру какой-то другой.
Ан нет. Берёшь ты ЦВЕТ именно тот самый, и красишь в него же.

Надо различать (разобраться и запомнить) ЗНАЧЕНИЯ CMYK (или RGB ) и ЦВЕТ.

Тем более насколько я понимаю у товарища цвет еще и делится.
Конечно делится. Потому, что пересчитывются значения одной цветовой модели в значения другой. А ЦВЕТ — тот же самый.

=========

Правильно ли то, что теперь работает так, а раньше работало по-другому — другой вопрос.

Оно работает ТАК, и это надо знать и иметь в виду.
 
Сверху