Render.ru

Проблема 3D-трекинга на стадии съемки

Wingstrong

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Дайте пару советов.. Надо 3D-трекинг сделать на снегу на реке, ориентиров конечно нет, камера в движении (плавающий в руках стедикам), раскладывал маркеры в виде зелёных прямоугольников штук 20, трекинг не проходит ни в Афтер Эффектс ни в Бужу, тем более 50% кадра занимает персонаж (бывал даже трекинг всей поверхности персонажа вместо пола)..
Времени мало осталось, скоро лёд растает, а пробовать могу только по выходным т.к. после работы уже темно, а через год поздно.
В итоговом ролике на фоне персонажа должны ходить толпы анимированных в 3D черных смазанных силуэтов людей. Модель и анимация есть, эффекты есть, а как к фону прицепить уже не знаю(
P.S. прикрепляю сырой кадр с "кастинга"
 

Вложения

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2
На твоем кадре даже на глаз ничего не понять, а ты хочешь чтоб комп разобрался?
Трекерам детали нужны, объекты, а у тебя пустота до горизонта.
И сверху и снизу.
 

Wingstrong

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
На твоем кадре даже на глаз ничего не понять, а ты хочешь чтоб комп разобрался?
Трекерам детали нужны, объекты, а у тебя пустота до горизонта.
И сверху и снизу.
У меня нет исходника с маркерами на снегу (то тест был). Это на данный момент всё что есть, чтобы просто показать примерно что я буду снимать (локация, количество человека в кадре). Это с кастинга. Говорю же я раскладывал маркеры штук 20 на большой площади.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#4
Ну тогда не надо использовать автоматические трекеры. Кажется PFtrack может трекать по заданным расстояниям между маркерами.
 

Wingstrong

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну тогда не надо использовать автоматические трекеры. Кажется PFtrack может трекать по заданным расстояниям между маркерами.
Интересно, возможность выбирать точки для 3D-трекинга судя по ролику на ютубе, хотя у меня одни точки входят в кадр а другие выходят из него, т.к. камера всё таки не натюрморт снимает.
Как бы то ни было я кажется нашел способ тречить - на снегу полно следов, троп, я задрал контраст и трекинг прошел.
 
Сверху