Render.ru

Про винты IBM

Рейтинг
93
#1
Скажите, а почему винты IBM больших объемов (60 Гиг, 80 Гиг) иногда издают странные непонятные звуки, похожие на булькание, пиликанье, щелканье... даже не знаю на что точно? Причем винты новые.

Что это за звуки такие, не подскажете? И нужно ли с этим что-нибудь делать?
 
#4
Когда-то у меня был винт IBM на 15гиг, так вот он тоже удивлял меня интересными звуками. После прочтения нескольких форумов и личных наблюдений пришел к выводу, что эти звуки появляются только в момент позиционирования головки.
Если интересно понаблюдайте за тем когда появляются звуки, если в процессе чтения большого файла - значит звук от вращения дисков, если при чтении множества малых файлов, например Frontpage (где важна скорость доступа) - значит позиционирование головок.
А т.к. на винте более 60гиг и головок больше - соответственно и звуков будет больше.
В принципе делать с этим Вы ничего не сможете.
 

IgoTM

Мастер
Рейтинг
202
#7
Надо попробовать охлаждение
настоятельно :) рекомендую как минимум разместить их в корпусе с достаточным пространством под(над) чипами контроллера.
 
#9
прикол.. у меня при загрузке (вынь2000) винт издает такой звук как будто калитку железную чуть приоткрывают.. вот блин...
 
#10
Таежный Роман wrote:
>
> прикол.. у меня при загрузке (вынь2000) винт издает такой
> звук как будто калитку железную чуть приоткрывают.. вот блин...


ну так ты на него намажь толстый слой масла "RAMA".. .:)))
 
#11
Мне говорили в комп.салоне что если винты на IBM обьемом от 40гигов( у меня 60) не ставить кулер то они могут загнуться при перегреве(особенно летом)
 
#13
>прикол.. у меня при загрузке (вынь2000) винт издает такой звук как будто калитку железную чуть приоткрывают.. вот блин...

Господи, не "дятел" ли часом? (IBM DTLA) Если это он, то жить ему осталось не очень долго, бэкапьтесь дорогие товарищи. У меня на домашней тачке такая ботва не так давно началась, видимо скоро панихиду по нему (DTLA-307030) справлять придется. Жаль старика.
 
#15
Есть одна прога русская, определяет срок жизни винтов. Где-то дома валяется, скачал с какого-то сайта, не помню. Если сильно надо, и если она не очень большая, могу выслать...
Она триальная, 30 дней работает, потом предлагается за нее заплатить.
Суть в следующем: после загрузки она начинает отслеживать параметры винта (их много) и если они дают где-то сбой, даже незначительный, прога берет на заметку, вычисляет переодичность и говорит что в декабре 2004 года (к примеру) мой винт накроется медным тазиком. В последствии если через какое-то время все "спокойно" (т.е сбои больше не появляются), то дата смерти отодвигается, отодвигается и пропадает.
Температура тоже показывается, но на старом seagate 15гигов 5400, он показывает. На Maxtor 60Gb 7200 я поставил кулер с тремя вентиляторами в пятидюймовый отсеки один кулер в заднюю стенку компа "на вытяжку" (сквозняк будь здоров), и температура редко превышала 42 градуса (летом).

Когда "дата смерти" пропадает жить как-то веселей становится, на душе спокойнее:))))
 
Рейтинг
93
#16
Сейчас порылся на www.download.ru, нашел следующее:

"SMARTUDM - утилита чтения S.M.A.R.T. информации винчестеров. Данная программа позволяет предсказать примерную дату выхода винчестера из строя и тем самым предотвратить потерю важных данных. Отличием от многих подобных утилит является поддержка дисков на внешних UDMA контроллерах (HPT/Promise/FastTrack). Так же SMARTUDM определяет текущую температуру винчестера и количество переназначенных (reallocated) секторов. В документации к программе есть полное описание атрибутов S.M.A.R.T. на русском языке."

Это она?...
 
#18
SIGuardian версия 1.5 (c) 2001 Palick Soft
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
SIGuardian (S.M.A.R.T. IDE Guardian) -
единственная утилита, которая позволит вам
полностью контролировать "здоровье" ваших
жестких дисков и предотвраить любые потери
данных от сбоев жестких дисков!

Уникальные функции SIGuardian:
- показ температуры жестких дисков
- показ значений атрибутов S.M.A.R.T.
- вычисление T.E.C. - даты возможного
сбоя жесткого диска
- показ Raw, Worst значений атрибутов
- проверка диска только при загрузке
компьютера, поэтому во время работы
он не занимает оперативную память.

http://www.siguardian.com/rus/


Весит 1,3 метра
Удачи!
 
Сверху