Render.ru

Про стэдикам

#1
Прочитал статью в журнале "Власть" про редкие профессии. Одни из них стедикамщик. Так вот вопрос: неужели у нас только один чел владеет стедикамом, во Франции два, В Лондоне пять,а в штатах всего 30 человек?
Что-то с трудом верится, учитывая хотя бы то, что на чемпионатах по футболу и прочих соревнованиях по полю бегают операторы со стедикамами, они что, не в счет? Или это очередная "заказуха" этого единственного нашего оператора?

Вопрос конечно не в тему, но все же...
 
#3
Костя, их действительно немного. Немного отличных, в смысле. Для стедикама нужно иметь много сил и большую выносливость. Ну и кроме этого, уметь хорошо снимать, видеть картинку.
 
#4
Арман, ну не один же он, блин, на всю Россию...:)
Да и не поверю я что в штатах их 30 человек... скорее 300 или 3000:)
По-моему, на телеканалах при съемках очень активно его используют.

Хотя может и один он у нас... я уж не удивляюсь ничему в нашей стране...

Может стэдикам купить?:))) поле непаханное: за год (написано в журнале) можно отбить эти 70-90 штук потраченные на покупку не нового стедикама....
Тогда надо прям сейчас в спортзал:)))
40 кг на теле таскать смену - не шутка:)
 
#5
Костя, тебе это надо? :) С нашими комплекциями этим лучше не заниматься :)
 
#7
Я слышал только про одного человека в Москве. Лучший оператор с личным (!) оборудованием, заточенным (чуткими и умелыми руками) под любую камеру. Гений. Бог.
Как и хороший "катальщик" съёмочной телеги. Есть и такой чел в Москве. По качеству выходного материала - почти Motion Control. Бог. Гений...

Одно удовольствие работать с материалом, снятым этими людьми. И да прибудут с ними гонорары. ;-)
 
#8
Наверное это про них и написано... Про стедикамщика и "дольщика" (катальщика). Действительно у него личное оборудование и обучался он в штатах этому делу. Багир по-моему зовут...
А дольщика не помню имя, могу завтра посмотреть...:) Может про него и написано...
Да уж прибудут...:)))
 
#10
не, ну катальщик - это да ... это большая редкость ... а стедикамщик - он же ещё и операторскую работу тянет ... не просто таскает - кадр строит. А сколько хороших операторов в России?
 
#12
Хе... а наш стадикамщик, бегает по корридору с этой байдой, весь потный...уже месяц, треннинг называется, да...в нашей версии отсутствует кнопка катапультирования на жилете, поэтому ему в болотах не снимать 8))
 
#13
кстати, статью эту я периодически встречаю в разных изданиях практически без изменений, начиная с года 98-го ... или 99-го .. правда, стадик "похудел" там со 125 тысяч до 80 :)
 
Рейтинг
21
#14
U nas odin dovol'no neplohoi operator reshil ser'yzno zanyatsya stadicamom.
Poproboval - chut' ne razbil vse na h...., no ne zdalsya. Brosil pit', kurit' i t.d. Poshel v trenagernii zal. Mesyatsa 3 hodil. Kak govorit'sya, dolgo shel k namechennoi celi, potom pliunul i poslal vse eto delo podal'she. Zato popravil zdorov,e. I s Betoi uje prosto begaet ;)

P.s. absolutno real'naya istoriya.
 

SONY SP

Знаток
Рейтинг
21
#15
давеча имел дело с пружинным стедикамом.. не такая уж и тяжелая вещь... стэдикамы они тоже бывают разные ;)
 
Сверху