Render.ru

............Про слои............

#1
....И снова новичок евгения (т.е. я :Ъ) задает вопрос обитателям форума..На этот раз про слои в Фотошопе.........Совсем недавно их освоила (очень, правда, пока относительно.......)
Мне все время говорили, что работать, используя несколько слоев лучше, чем на одном - сказали, что так будет легче потом править и корректировать свою работу. Но мне непонятно - а в чем будет легче?......Вот если например, у меня КОНТУРЫ рисунка лежат на основном слое (бэкграунде), а раскрашиваю я на другом слое - в чем будет заключаться плюс многослойности?.....Я как грязнила, так и грязню (правда, порчу не рисунок, а слои)....
Может, кто-нибудь мне объяснит, чем же так замечательна многослойность (один мой знакомый художник говорил, что подчас ему не хватало 99 слоев %О!!!!!)
 
#2
А ты сравни рисование на листе бумаги с рисованием на прозрачных плёнках, сложенных стопкой. При этом, плёнки могут не только двигаться и поворачиваться, но растягиваться как угодно в любую сторону, сминаться, рваться, царапаться и т.д., и т.п.
Посиди, пофантазируй — и всё сама поймешь.
 
#3
Скачай Adobe Photoshop Classroom in a Book (свободно в e-Donkey, вся книга ок. 33-35M) — там все на наглядных примерах рассмотрено.
 
#4
А еще можно использовать слои как календрь-историю изменений. Например, ты каждый слой именуешь по дате и тебе всегда можно вернуться назад. А комната... один слой с мебелью, другой слой с оргтехникой, третий с сантехникой. Да и в рисовании пригодится. Красная Шапочка на слое "А" в шапочке красной, на слое "В" уже в синей. Это очень удобно и для архива и для библиотеки изображений. Вдруг тебе понадобится в будущем солнце такого цвета, каким ты его сделала 3 года назад. Возмешь слой и используешь.

Океан фантазий!
 

Admiral Sun

Активный участник
Рейтинг
5
#5
eto ja. Вообше слои исползуютса для того, 4тоб не трогать оригинал изображения(кто его знает, мож потом понадобитса)
принято все изменения делать в масках т.к.можно добитса с ними возможности регулировки моделеи цвета(мултиплаи,колор,итд)также есть прозра4ность,которая позволяет увели4ивать деиствие слоя: (2 слоя хаипас например в рейиме мултиплаи дают резкость в 2 раза сильнее).а вообше как удобно, не нравитса-не ползуйса... никтож не обязывает.. ;-)
 
Сверху