Render.ru

Про Позер и иже с ним. Притча.

InDustReal

Мастер
Рейтинг
695
#1
Пришел как-то один повар Позер Брайсович Библиотечный именитому шеф-повару - Максу Световолновичу Майскому-Мягкокартинному. И говорит:
- За что вы, шеф-повара, нашего брата не любите? Слыхал я как на последнем фестивале вкусной и здоровой пищи вы хохотали над моими блюдами, а иных яств и вообще до конкурса не допустили.
- Ну что ты, брат Позер, не то что не любим мы вас, да только смешно с вами полуфабрикатчиками нам тягаться...
- Отчего же смешно? Видал я как ваши пробуют какой сложный суп состряпать, а то и просто бульон - такой конфуз выходит... А мы кубик суповой возьмем, али супчик быстрого приготовления, в кипяточке размешаем и через пять минут готово! Пальчики оближешь! Где правда, брат Майский?
- Тут дело не в пальчиках, тут дело в искусстве...
- А что оно, твое искусство, на хлеб мажется?
- Бывает, что и мажется.
- А чем же наше искусство не искусство?
- А что такое по-твоему, искусство, брат Библиотечный?
- А искусство - это когда клиент доволен.
- Это верно. Да одна беда - клиент он по большей части сер и необразован по части стряпни. Мы-то с тобой это знаем, чай не сразу поварами заделались. Клиенту, бывает, простые сосиски с макаронами, что он сам дома наварит, дороже самых заливных да взбитых блюд!
- Да, клиент он разный, да только мои супы ему не хуже твоих нравятся.
- А чем твои супы отличаются от супов, скажем, соседа твоего?
- Ну, брат! В супе главное - идея! А как идея готова, бери кубики, суповые смеси, специи - и твори!
- Идея - это важно. Без идеи никуда. А только цена твоему супу падает из-за того, что все компоненты не твои. Да и кто знает, чего туда понапихали... А опытный гурман твой кубик и под сметаной и под сливками различит, да нос отвернет!
- Ну, брат, таких гурманов еще поискать. Что на них рассчитывать!..
- Вот потому-то, брат Позер, ты работаешь в кафе, а я в ресторане.
- Так я в кафе за день тысячу людей за день кормлю! И еще добавки просят!
- Вот-вот. И корми. Только не серчай, что на конкурсы не пускаем и мест призовых не даем. У нас свой интерес в своей области соревноваться. А кубики мы и дома попробовать можем на скорую руку.
 
Рейтинг
22
#7
Ладно про позер, но причем тут брайс.

Шел бы критиковать работы, а не прогр. пакеты - это ж инструмент... Где между прочим, кнопки "Создать картинку с готовым освещением ..." нет. Внешний моделер + Брайс тоже приносит красивые роботы. И я не имею ввиду ландшавты и прочее...
 

InDustReal

Мастер
Рейтинг
695
#8
Братцы. Я в печали. Хотя, чего я, собственно, ждал? Что все бросят свои визардовые граф. пакеты и начнут все делать ручками? Не, такого не будет. Так чего же? Наверно, хотел намекнуть, что ценность самостоятельно - САМОСТОЯТЕЛЬНО! - намоделенных объектов и пейзажей, созданных материалов и сцен гораздо выше клипартового 3д. Чего всем и желаю.

А критика, она уже есть.
 
Рейтинг
22
#9
А мы похоже на разных языках об одном и том же говорим - только вот ты слышиш только то, что хочешь слышать...
 
#10
Индастриал, ты не прав. Какая разница в чем делать. Полазь по брайсовому вебрингу, там такие вещи попадаются, что офигеешь...беда в том что брайс(и позер) попадает чаще всего в руки ламеров БЕЗ какого-либо художественного вкуса, без фантазии и терпения. У нас это заметно особенно хорошо. Я вот тоже хулил брайс, пока не попал на сайт какого то мужика, я просто обалдел. Брайс - инструмент, остальное - дело воображения. Согласись?
 

InDustReal

Мастер
Рейтинг
695
#13
Cooloff, chill out! Или ты отказываешься понимать, что имелось в виду? Вроде нет. Так о чем спорим? В позере тоже можно ТОЛЬКО рендерить. Только мало кто это делает. В хай-энд софте тоже можно делать слабые работы. Что многие и делают. Ты все понял, я все понял - уже на два человека меньше тех, кто будет бравировать чужими моделями и чужими результатами. dixi.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Как счас помню в прошлом году на Аниграфе выйграла работа как раз сделаная в позере, только постпродакшен там был охереть какой...так что хватит тут трещать.
 

Trova

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Повеселил чтоли? нет, вряд ли. Если рук нет, то уж ничто не спасёт. А валить свою дурь на то, что другие Позер-Брайс-Вуй юзают, полнейшая дурь. Интересно было бы узнать, что имел в виду автор, сочиняя сей памфлет. Будто никто из "крутых" (по его мнению) перцев не имеет в загашнике клипарта!!! Щаз!!!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#16
Trova сказал(а):
Интересно было бы узнать, что имел в виду автор, сочиняя сей памфлет
Ну вообще на дату сочинения поглядеть не хило было бы =))
А памфлет сей был на тему творческо/технической ценности работ в галерее, если не понятно...
 

Trova

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Увидел! "Ох поправил ты меня, Василий Иванович! Крепко поправил!" (с) Пелевинъ
Просто давно уже стало модно хаять Позер и позеристов не посмотрев на работы.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#18
Trova сказал(а):
Просто давно уже стало модно хаять Позер и позеристов не посмотрев на работы.
Просто лет эдак назад много народу дорвалось до этих програмок, и было засилье позеровских персонажей в разнообразных позах и Брайсовско-Террагеновских ландшафтов с претензиями на какую-то ценность...
 
Сверху