Render.ru

Про освещение в V-RAY

#1
Прочитав мануал по VRAY я так и не понял, к сожалению, каким макаром настраиваются VRAY Shadows.
Если у меня только 1 источник света, типа VRAY Light, то можно ли подстроить тень?
или V-RAY тень можно выбрать для обычного, не V-RAY источника света?
И еще при использовании V-RAY источника, картинка усыпана очень мелким зерном...

Вот еще попробовал заменить, Vray источник, на обычный OMNI
Получилась вообще какая-то ерунда: вся сцена пересвеченая, хотя MULIPLER у OMNI - вообще 0,5
 
#2
попробуй поставить интенсивность ambient color примерно от 40 до 80

у меня прекрасно рендерит даже при использовании в качестве "осветителя" HDRI бэкграунда...
 
#3
Интенсивность, при обычном осветителе?

Да вот еще, очень примерно имеб представление о HDRI, где бы можно про это почитать, на русском?
 
#4
создай обычный источник - поставь ему VRayShadows из параметра, где по умолчанию стоит ShadowMap, не забудь поставить галочку на Cast Shadows - это все ищи в параметрах источника света.
а настройки abient ligth'а (общего света) ищи в Render->Environment, старайся, чтобы они у тебя не были слишком задраны.
удачи.
 
#6
Если источник света виреевский-то чтобы тени были мягкие увелич еге размеры (источника света), ну и задери настройки.

Успехов.
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#7
а победить зерно можно только одним известным способом - задрать до чёрта параметры ГИ.
А вообще советую тебе сходить на форум darc.ru - там вирей любят :)
 
#8
зернистость от Vray Light побеждается увеличением сэмплов источника света (в его настройках)
 
Сверху