Render.ru

про бюджеты

#1
Прочитал тут в журнале статью про советское кино.
Так вот бюджет некоторых советских фильмов (думаю каких-нить исторических и эпических) доходил до 1,5 миллиона рублей!
А "Калину красную" Шукшин снял за 268 тыс. руб. вроде как мало по тем меркам.
Но все равно бюджеты, мне кажется, сумашедшие. Да если учесть что снималось по 150 картин в год...
 
#2
Имей в виду, что плюс к этому была бесплатная армия (это массовки, техника) и еще много чего бесплатного, чего буржуям и не снилось :) хотя вот "ВК" помогало массовкой новозеландская армия :)
 
#4
Думаю что армия "помогала" помогала за деньги:)
В штатах за деньги предоставляют какие-то военные объекты и массовку. Простые солдаты скорее всего не получают ничего, кроме славы:)
А вот начальство точно что-то имеет.
Так проще. Когда есть корыстный интерес. Когда его нет, то головняки обеспечены, вплоть до того, что могут передумать в последний момент и отказать в площади, массовках и вообще какой-либо помощи. Ничего не теряют ведь. А съемочной группе геммор обеспечен.
 
#6
армия только сама на себя работает бесплатно, а для других фиг.
 
#7
Костя, нет, именно бесплатно. Правительство НЗ выказывает всяческую поддержку, так как фильм приведет к наплыву туристов и развитию туризма в НЗ.
 
#8
Ты знаешь я все равно не понимаю... ВК это ж американский продукт, снятый в НЗ, потому как там дешевле ...да и WD там находятся.
Все страны, на чьей территории происходят какие-нить съемки оказывают поддержку, но не бесплатно же...
НЗ видимо исключение:)
Опять же бесплатно в Сов. союзе армии давали Бондарчуку. Но, я думаю, оплата проезда, питание и прочие расходы с содержанием такого количества народа брала на себя киностудия. Все равно прибыль сов. киноиндустрии была 900%.
Сейчас вон Чехия выходит на арену. Создают съемочную инфраструктуру. Точнее восстанавливают. И голливуд туда рванул снимать. Тот же Том круз, да и все остальные. Цена конкурентноспособная (по сравнению с голливудом) но не бесплатная. И рабочие места, и приток в бюджет, и развитие туризма. Восстановили павильоны и все ОК.
 
Сверху