Render.ru

Привью файлов сцен Autodesk Maya в папках.

Сергей Эйва (WolfEywa)

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Недавно начал использовать Autodesk Maya, и появился банальный вопрос. Есть много готовых моделей, они лежат в папках, как посмотреть какая сцена или модель в файле не открывая его. Есть ли в Autodesk Maya подобный менеджер файлов? То есть эффект подобен, когда в проводнике Windows включено привью картинок.
 

Сергей Эйва (WolfEywa)

Активный участник
Рейтинг
14
#3
В 3d max есть Asset Browser. По идее и в Maya должно быть. Иногда эта функция полезна когда нужно из многих файлов найти хотя б похожее на то, что нужно по привью, а потом уже открывать файл.
 

Дмитрий Черепанов

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Я тоже за Maya взялся после Max, тоже покривился сначала не найдя этой возможности. Но в Maya нашёл столько удобных вещей, что готов "пожертвовать" этим просмоторщиком ... Не думаю что те, создавал Maya далёкие люди, и могли недодумать вещь, которая крайне необходима для работы в 3D/
Нет, значить тем, кто творит в ней на уровне - "Голивуд", она не нужна.
Отсюда и этот выше сказанный коломбурчик.


Ищите достоинства этого продукта, Не обращайте внимание на эти мелочи, они или сами по ходу придут, либо поймете что без них вполне можно обходиться.
 

Сергей Эйва (WolfEywa)

Активный участник
Рейтинг
14
#5
эх) может тогда кто подскажет есть ли какая-то сторонняя программа которая может делать привью файлов сцен Maya? А то когда например есть несколько сот файлов с моделями, очень трудно делать по ним поиск, только по названиям, и открывая каждый файл. Просто мне по работе приходится работать с большими базами файлов.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#6
Для Visor или Hypershade превью изображения создаются в окне рендера через View -> Grab swatch to Hypershade/Visor и перетаскиванием средней кнопкой на нужную сцену. Понятное дело, это желательно делать заранее.
В иных случаях:
Layout Tools создает превьюшки сама, вообще удобный инструмент, когда имеешь дело с созданием комплексных сцен.
3D Photo Browser
 

Сергей Эйва (WolfEywa)

Активный участник
Рейтинг
14
#8
Попробовал всё. View -> Grab swatch to Hypershade/Visor тоже по моему что и рендер самостоятельный, и сохранение в миниатюры. Layout Tools установил, вроде самое то, но там с прификсом не удобно, папку где файлы лежат указал, надо всем папкам написать этот прификс, например props-, то есть с начало надо сотню папок переименовать, плюс к той папке где ко всему пути добавил props- , файл увиделся при нажатие на серую иконку даже загружается в сцену, но иконка серая, картинки нет, когда CTRL+ЛМ нажимаю на иконку, ре рендер, а она всё равно просто серого цвета) . 3D Photo Browser фри версию поставил на 30 дней, вроде б тоже самое то) но когда открываю папку с майовским файлом 3D Photo Browser всё время запускает майю, но ни чего не происходит, майка 2012 64x просто открывается а прога подвисает, как понимаю рендерится должен. Вот так вот....
 
Сверху