1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Привязка тире!

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 3 мар 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Как привязать тире к слову в конце строки, так чтобы это тире не переносилось в начало строки? Может это где-то в стиле прописывается?

2. Guest

Поставить перед тире неразрывный пробел или другой неразрывный элемент, вручную или автоматически.

3. Guest

Тем не менее, может быть есть плугин для настраиваемой расстановки неразрывных пробелов, как это делает Autodash (наряду с переносами) в Кварке? Очень полезная была бы штучка. Мне в Индизайне ее очень не хватает.

4. Guest

Поиск-замена "пробел тире" на их же, но с атрибутом "No Break"

5. Guest

Да это все хорошо, но только не совсем удобно. Может можно где-нибудь в стиле прописать это?

6. Guest

Стоит ли упоминать о скрипте sZam?

7. Guest

А что это за скрипт и где его достать можно?

8. Guest

http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index

<A HREF=http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index>Ссылка</A>

9. Guest

Там только для 2.х.

10. Guest

Autodash делает не только неразрывный пробел перед тире, но и много других неразнывных пробелом, для инициалов, например, или для размерностей после цифр. Настроек в нем довольно много. В этом-то его прелесть и состоит. Есть аналоги для Индизайна?

11. Guest

sZam... (настоятельно рекомендую).

Виталий, объявите пожалуйста возможности скрипта.
    Думаю, появится много делающих....

12. Guest

Вот хелп нарисую, чтобы можно было предлагать этаким полноценным продуктом.
    Я не видел Autodash, но cудя по данному здесь краткому описанию, sZam по функциональности к нему очень близок, плюс возможность создания наборов множественных замен.

13. Guest

>Вот хелп нарисую, чтобы можно было предлагать этаким полноценным продуктом.

Жду с нетерпением.

14. Guest

Вот сходил, посмотрел на AutoDash, за исключением переносов (а значит, и словаря переносов), которые он может расставлять (без паники, просто мягкие переносы). Итак:
    AD 1.6 Pro (http://www.codecamp.ru/autodashru.html)
    Набор функций
    1) Расстановка и удаление переносов.
    Нам это, как сами понимаете, незачем.
    2) Расстановка неразрывных символов - пробелов, тире и дефисов.
    Только один тип пробелов, нет возможности настроить отбивку тире так, как представляется необходимым. Про выбор типа тире я вообще молчу.
    3) Копирование формата выделенного текста.
    Есть штатное средство в ID - пипетка.
    4) Копирование текста без стилей.
    Штатно в ID CS (отключается копирование/вставк с форматирование), внештатно, то есть с использованием скрипта в ID 2.02 (скрипт на http://indesign.rudtp.ru)
    Дополнительные опции
    1) Пользовательский словарь переносов и неразрывных конструкций.
    Переносы не нужны, поэтому и словаря нет.
    2) Расстановка поверх расставленных переносов с исправлением, расстановка в текущем блоке без необходимости выделения.
    Опять тоже самое.
    3) Расстановка в выделенном фрагменте текста, текстовом блоке или группе блоков.
    4) Редактор горячих клавиши для всех операций с подсказкой по занятым клавишам.
    Штатно ставятся клавиши на любой скрипт в ID CS.
    5) Гибкое управление опциями неразрывных символов.
    А я-то думал, что sZam не достаточно гибок! Кто пользовался, тот знает.
    А теперь самое главное - цена:
    CodeCamp Autodash 1.6 Pro
    1-2 лицензии 118 750.00 руб. (за 1 лицензию)
    3-9 лицензий 83 125.00 руб. (за 1 лицензию)
    10 и более лицензий 59 375.00 руб. (за 1 лицензию)
    Источник: http://www.softkey.by/catalog/program.php?ID=2790
    sZam Creative Studio Edition:
    10$ (300 руб.) за текущую версию + 2 месяца поддержки
    30$ текущая версия и все последующие под InDesign 3.x
    А может, больше начать брать?

15. Guest

Виталий, у autodasha самое главное - переносы. Причем на, мой взгляд, вполне качественные. Тема для Кварка очень актуальная.

Все остальное - очень приятные дополнения. А одна лицензия на autodash стоит 50 $ со всеми обновлениями под текущие версии Кварка (в данном случае по 5.хх). По крайнем мере я платил столько.

Народу сообщите, когда появится sZam для CS?

16. Guest

Он существует. У него просто нет хелпа, который я пишу, и поэтому я его особенно не рекламирую. Но приватом можно обсудить.
    Кстати, о цене, реальность того, что я привел, может проверить любой, боюсь, что это глюки софткея.

17. Guest

> Про выбор типа тире я вообще молчу.

А я настаиваю, что тире у нас (у русскоязычных) одно.

===========================================

> Тема для Кварка очень актуальная.

Ну что тут скажешь…

18. Guest

>А я настаиваю, что тире у нас (у русскоязычных) одно.

Есть короткое Alt+0150 - между цифрами, есть длинное Alt+0151 - между словами. Есть возражения?

19. Guest

> Есть возражения?

Есть.

В тексте используются только две «чёрточки»: тире (0151) и дефис (минус, вводимый прямо с клавиатуры).

Т.н. короткое тире — это арифметический знак «минус», используемый в выражениях (формулах) и для обозначения отрицательных величин (–25°С).

Всё остальное — от лукавого (от автозамены при вводе в MS Word).

Между цифрами, кстати, т.е. в интервалах может использоваться и тире, и дефис. Если интервал в тексте имеет смысл «от и до», то ставится тире, если смысл «где-то между или около того» или «ни то столько, ни то столько», то ставится дефис. («Война 1939—45 гг.», но «примерно в 2-3 раза».) Хотя и здесь граница довольно размыта. Лично я в большнстве случаев предпочитаю ставить тире, кроме, разве, словесного написания чисел в втором случае, где дефис ставится безоговорочно («примерно в два-три раза»).

P.S.
    Подарили мне книжечку:
    Д.И. Печёнкина «Ручной набор текста», М. «Книга», 1974
    (пособие для подготовки наборщиков до 4-го разряда)

Думаю отсканировать да выложить куда-нибудь.

20. Guest

Как мне кажется, в вопросе с тире мы впадаем какой-то спор, странно напоминающий схоластический спор, которые велись когда-то в Европе в Средневековьи: начинаются ссылки на авторитеты и цитаты из препресс-Библий, с указанием впечатляющих годов и подзаголовоков.
    Но вот какие у меня соображения:
    _Все_ эти книги писались под "железный" набор, где не было, например, динамически изменяющихся пробелов, где пункт не был равен используемому нами пункту и т. д. Использование таких книг сильно напоминает использование "Книги о вкусной и здоровой пище" в условиях обычной советской семьи: "раз нет семги, заменим минтаем".
    Да, в советское время (может быть, и в дореволюционное) было одно тире, но ведь когда-то у нас вообще не было тире, и ведь не так уж и давно. Более того, привычный нам гражданский шрифт стал похож на европейский каких-то лет 200-250 да и то не во всем. Быть может, до тех пор пока правила набора не будут унифицированы и нормированы, такие пограничные ситуации дожны быть отданы на откуп эстетическому чувству верстальщика/техредактора/любого другого человека, отвечающего за внешний вид издания? Ведь даже ты "лично" предпочитаешь те или иные сочетания знаков?
    Что касается Word'а. Боюсь, что все началось не с него, а со шрифтовиков. Не будь этого тире в шрифтах, никакой Word не смог бы его поставить.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей