Render.ru

Привязка тире!

#1
Как привязать тире к слову в конце строки, так чтобы это тире не переносилось в начало строки? Может это где-то в стиле прописывается?
 
#2
Поставить перед тире неразрывный пробел или другой неразрывный элемент, вручную или автоматически.
 
#3
Тем не менее, может быть есть плугин для настраиваемой расстановки неразрывных пробелов, как это делает Autodash (наряду с переносами) в Кварке? Очень полезная была бы штучка. Мне в Индизайне ее очень не хватает.
 
#5
Да это все хорошо, но только не совсем удобно. Может можно где-нибудь в стиле прописать это?
 
#8
http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index

<A HREF=http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index>Ссылка</A>
 
#10
Autodash делает не только неразрывный пробел перед тире, но и много других неразнывных пробелом, для инициалов, например, или для размерностей после цифр. Настроек в нем довольно много. В этом-то его прелесть и состоит. Есть аналоги для Индизайна?
 
#11
sZam... (настоятельно рекомендую).

Виталий, объявите пожалуйста возможности скрипта.
Думаю, появится много делающих....
 
#12
Вот хелп нарисую, чтобы можно было предлагать этаким полноценным продуктом.
Я не видел Autodash, но cудя по данному здесь краткому описанию, sZam по функциональности к нему очень близок, плюс возможность создания наборов множественных замен.
 
#13
>Вот хелп нарисую, чтобы можно было предлагать этаким полноценным продуктом.

Жду с нетерпением.
 
#14
Вот сходил, посмотрел на AutoDash, за исключением переносов (а значит, и словаря переносов), которые он может расставлять (без паники, просто мягкие переносы). Итак:
AD 1.6 Pro (http://www.codecamp.ru/autodashru.html)
Набор функций
1) Расстановка и удаление переносов.
Нам это, как сами понимаете, незачем.
2) Расстановка неразрывных символов - пробелов, тире и дефисов.
Только один тип пробелов, нет возможности настроить отбивку тире так, как представляется необходимым. Про выбор типа тире я вообще молчу.
3) Копирование формата выделенного текста.
Есть штатное средство в ID - пипетка.
4) Копирование текста без стилей.
Штатно в ID CS (отключается копирование/вставк с форматирование), внештатно, то есть с использованием скрипта в ID 2.02 (скрипт на http://indesign.rudtp.ru)
Дополнительные опции
1) Пользовательский словарь переносов и неразрывных конструкций.
Переносы не нужны, поэтому и словаря нет.
2) Расстановка поверх расставленных переносов с исправлением, расстановка в текущем блоке без необходимости выделения.
Опять тоже самое.
3) Расстановка в выделенном фрагменте текста, текстовом блоке или группе блоков.
4) Редактор горячих клавиши для всех операций с подсказкой по занятым клавишам.
Штатно ставятся клавиши на любой скрипт в ID CS.
5) Гибкое управление опциями неразрывных символов.
А я-то думал, что sZam не достаточно гибок! Кто пользовался, тот знает.
А теперь самое главное - цена:
CodeCamp Autodash 1.6 Pro
1-2 лицензии 118 750.00 руб. (за 1 лицензию)
3-9 лицензий 83 125.00 руб. (за 1 лицензию)
10 и более лицензий 59 375.00 руб. (за 1 лицензию)
Источник: http://www.softkey.by/catalog/program.php?ID=2790
sZam Creative Studio Edition:
10$ (300 руб.) за текущую версию + 2 месяца поддержки
30$ текущая версия и все последующие под InDesign 3.x
А может, больше начать брать?
 
#15
Виталий, у autodasha самое главное - переносы. Причем на, мой взгляд, вполне качественные. Тема для Кварка очень актуальная.

Все остальное - очень приятные дополнения. А одна лицензия на autodash стоит 50 $ со всеми обновлениями под текущие версии Кварка (в данном случае по 5.хх). По крайнем мере я платил столько.

Народу сообщите, когда появится sZam для CS?
 
#16
Он существует. У него просто нет хелпа, который я пишу, и поэтому я его особенно не рекламирую. Но приватом можно обсудить.
Кстати, о цене, реальность того, что я привел, может проверить любой, боюсь, что это глюки софткея.
 
#17
> Про выбор типа тире я вообще молчу.

А я настаиваю, что тире у нас (у русскоязычных) одно.

===========================================

> Тема для Кварка очень актуальная.

Ну что тут скажешь…
 
#18
>А я настаиваю, что тире у нас (у русскоязычных) одно.

Есть короткое Alt+0150 - между цифрами, есть длинное Alt+0151 - между словами. Есть возражения?
 
#19
> Есть возражения?

Есть.

В тексте используются только две «чёрточки»: тире (0151) и дефис (минус, вводимый прямо с клавиатуры).

Т.н. короткое тире — это арифметический знак «минус», используемый в выражениях (формулах) и для обозначения отрицательных величин (–25°С).

Всё остальное — от лукавого (от автозамены при вводе в MS Word).

Между цифрами, кстати, т.е. в интервалах может использоваться и тире, и дефис. Если интервал в тексте имеет смысл «от и до», то ставится тире, если смысл «где-то между или около того» или «ни то столько, ни то столько», то ставится дефис. («Война 1939—45 гг.», но «примерно в 2-3 раза».) Хотя и здесь граница довольно размыта. Лично я в большнстве случаев предпочитаю ставить тире, кроме, разве, словесного написания чисел в втором случае, где дефис ставится безоговорочно («примерно в два-три раза»).

P.S.
Подарили мне книжечку:
Д.И. Печёнкина «Ручной набор текста», М. «Книга», 1974
(пособие для подготовки наборщиков до 4-го разряда)

Думаю отсканировать да выложить куда-нибудь.
 
#20
Как мне кажется, в вопросе с тире мы впадаем какой-то спор, странно напоминающий схоластический спор, которые велись когда-то в Европе в Средневековьи: начинаются ссылки на авторитеты и цитаты из препресс-Библий, с указанием впечатляющих годов и подзаголовоков.
Но вот какие у меня соображения:
_Все_ эти книги писались под "железный" набор, где не было, например, динамически изменяющихся пробелов, где пункт не был равен используемому нами пункту и т. д. Использование таких книг сильно напоминает использование "Книги о вкусной и здоровой пище" в условиях обычной советской семьи: "раз нет семги, заменим минтаем".
Да, в советское время (может быть, и в дореволюционное) было одно тире, но ведь когда-то у нас вообще не было тире, и ведь не так уж и давно. Более того, привычный нам гражданский шрифт стал похож на европейский каких-то лет 200-250 да и то не во всем. Быть может, до тех пор пока правила набора не будут унифицированы и нормированы, такие пограничные ситуации дожны быть отданы на откуп эстетическому чувству верстальщика/техредактора/любого другого человека, отвечающего за внешний вид издания? Ведь даже ты "лично" предпочитаешь те или иные сочетания знаков?
Что касается Word'а. Боюсь, что все началось не с него, а со шрифтовиков. Не будь этого тире в шрифтах, никакой Word не смог бы его поставить.
 
Сверху