1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

привязка к объектам

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 1 окт 2004.

1. Guest

или snap to object-
    есть ли в Илл такая же функция, как и в кореле?

2. Guest

Во-первых в палитре Align (не забудь включить Show Options, нажав на стрелочку в кружочке в правом верхнем углу палитры) есть режимы Distibute Objects.
    Можно с помощью Smart Guides (Ctrl+U). Цепляешь нужный тебе объект за грань, которой хочешь прилепить объект к другому объекту, и тянешь его к объекту к которому нужно прилепить. Немного путано, но пострарайся понять. :) А еще лучше попробуй сама. Только тянуть нужно именно за грань объекта (за обводку).

3. Guest

Попробовала, нифига не цепляются.
    Это у мнея, видимо, руки кривые.
    Привыкла, блин, к корелу, а тут - никак
    как ни цпляй- отается "щель"
    а где здесь длина шага регулирутся?может, в этом дело

4. Guest

Я когда-то тоже спрашивал. Вот почитай, что мне ответили:
    http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=17854&t=17854

А длина шага регулируется в выпадающем окошке рядом с Distribute Spasing в палитре Align. Там еще стоит значение Auto. Вот его можно менять на любое другое. Причем можно указывать единицы измерения (пункты, милиметры и т.п.).

5. Guest

А еще кстати поиск по форуму поюзай. Или вообще просмотри по возможности больше веток. Там много полезного всего.

6. Guest

тянуть можно не толко за грань но еще за узлы
    выделяешь нежные и тянешь туда куда хочешь прилепить
    Smart Guides должны быть включены + они настраиваются в Preferences

7. Guest

Что-то я про узлы не совсем понял. Можно поподробней?

8. Guest

нежные = нужные

9. Guest

Понял. Только уточнить нужно, что сие работает только, если нажать Ctrl+Shift+B (View>Hide Bounding Box). Иначе объект будет масштабироваться, а не перемещаться

10. Guest

а белая стрелка у нас для красоты?

11. Guest

:) Нет уонечно, но тогда уж если нужно прилепить весь объект, то пользовать белуюстрелку с плюсиком. Или с помошью простой белой стрелки выделять весь объект, если конечно не нужно прилепить только одну точку.

Поделиться этой страницей