1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Приставучие объекты

Тема в разделе "MAXScript", создана пользователем -, 22 мар 2005.

Модераторы: Savin Denis
  1. Guest

Люди, помогите создать скрипт! Мне нужно, чтобы некие объекты (к примеру сферы) вращались и перемещались в пространстве по заданной функции вокруг управляющего объекта и, соответственно, наследовали его трансформации. Подчиненные объекты должны крутится бесконечно и по принципу контроллера Path Constraint. Функция примерно такая: x=sin(aimationRange) y=sin(animationRange) z=cos(animationRange). Помогите, пожалуйста!

2. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Можно сделать с помощью контролера экспрешинов или скрипт контроллера

но намного надежней будет если просчитаеш ключи анимации по уже готовой анимации управляющего обьекта
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    cObj = $Box01
    obj = $Sphere01
    anm = getTimeRange cObj.pos.x_position.controller

with animate on for i = anm.start to anm.end do
    at time i obj.pos = [cObj.pos.x,0,(sin (cObj.pos.x * 3))* 100]
    -----------------------------------------------------------------------------------------

3. Guest

Отличный ответ! Спасибо! Кстати, мне больше понравилось работать со скрипт контроллером (меньше писать). Так вот, я понял, как работает скрипт, проблема в том, что в данном случае подчиненный объект, наследуя изменение позиции по оси X управляющего объекта, перемещается только по оси Z. Я пробовал переносить функцию оси Z на ось Y, но Макс че-то ругался. Да и вообще, если я буду перемещать управляющий объект, к примеру, по оси Y, то подчиненный объект ничего не будет делать. Как исправить ситуацию? (я недавно занимаюсь скриптами, так что не обижайтесь на меня) (хый!-:)

4. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Приводи код

Модераторы: Savin Denis

Поделиться этой страницей