Render.ru

Принцип деления шрифтов

#1
Объясните новичку, плиз. По какому принципу Инди делит шрифты по трём группам? Я тут собрался было перейти на Инди после Пэйджа, но добрая половина шрифтов попала в "чёрный список". Как их оттуда вернуть?

Извините, если повторяюсь.
 
#2
В "черный список" попали "не Unicode" шрифты. На самом деле между "не Unicode" и Unicode шрифтами 2 отличия. Во-первых в Unicode 1 символ описывается 2-мя байтами, во-вторых русские символы там находятся в других местах. Так что выхода 2 - или пользоваться легальными шрифтами, или достать программу FontLab и переделать шрифт так, как тебе нравиться. Таже ситуация будет наблюдаться и в Illustrator с 9-ой версии и в Photoshop. У Adobe по-моему 1999 году был официальный релиз на эту тему.
 
#3
Читай http://www.prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=112 и http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html

А также поиск по форуму по словам «TransType», «FontLab», «шрифты», «codepage» и т.п. — всё разжёвано ещё во времена AI 9 и InD 1.5. Вернее, «жевать» начали в те времна, а к временам AI 10 и InD 2 всё стало окончательно ясно. Тому уж года два, как минимум…

> или пользоваться легальными шрифтами

Легальные шрифты того же, скажем, «Паратайпа», выпущенные до 2000-го года (а как бы даже и не 2002-го) — тоже кривоватые в этом смысле. Не совсем кривые, но всё-таки.
Не в легальности дело, а в качестве шрифтов.
 
#4
А че в них кривого-то.
Я-то ими не пользуюсь (непонвравилась спецификация кодировки глифов).
Но, собственно говоря ни разу нареканий в адрес Паратайпа не слышал.
С другой стороны, а что кроме Паратайпа Вы Slyapa можете предложить любителям легального софта.
 
#5
> А че в них кривого-то.

Именование глиф, не соответсвующее действующей спецификации (Adobe Standard Cyrillic Font Specification, Technical Note #5013, 18 February 1998), в результате вместо одних буковок отображаются другие, ошибки при записи в PS и т.д.

Особо обращаю внимание на даты.

В остальном паратайповские шрифты нареканий, вроде, не вызывают.

> а что кроме Паратайпа Вы Slyapa можете предложить любителям легального софта.

Кое-какие шрифты (мало их там) из Adobe FontFolio 9 или OpenType Edition.

Либо легально приобрести TransType и FontLab и лечить имеющиеся шрифты.

Либо абсолютно легально и бесплатно взять утилиту Фигурнова (http://www.prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=112) и лечиь шрифты ею.

-----------------------------------------
> Я-то ими не пользуюсь (непонвравилась спецификация кодировки глифов).

Смысл это фразы от меня ускользает. Что ты хотел сказать? Расшифруй.
 
#6
Я не пользуюсь Паратайпом, по этой же причине, хотя проблем с ошибками особо не испытывал, но вот понадобился символ Евро - и беда.
Пришлось действительно в FontLab химичить.

Но говорить об Adobe Font Folio, как о коллекции кирилических шрифтов язык не поворачивается.
 
#7
Всем спасибо за ответ.

По вашим ссылкам нарвался на программу Type1Cyr (автор Виктор Фигурнов), которая прекрасно справляется с описанной мной проблемой.
 
Сверху