Render.ru

*** Применение МАСОК ***

#1

Друзья,как мне создать такой эффект : есть изображение(видеофайл) движущейся красной болванки на каком-либо фоне (неважно),и есть маска этого изображения (болванки).Полсле недолгих манипуляций с изображением я помещаю его в качестве основного фона на рендер.Далее в видеопосте я применяю к фону,как к объекту, GLOW (свечение),но светится весь фон ,А Я ХОТЕЛ БЫ,ЧТОБЫ СВЕТИЛАСЬ НА ФОНЕ ТОЛЬКО БОЛВАНКА. Если это возможно сделать с применением маски или без неё,то как ?
Другими словами,я пытаюсь добится того,чтобы светилась только та часть изображения,которая вырезается маской.



 
#2
Такие вещи делаются в композерах. В том же AfterEffect. Это вещь для художника незаменимая. Твоя проблема там решается настолько просто, что даже неинтересно :))
Если хошь, могу по шагам расписать.
 
#4
пожалуйста:
Создаешь composition, кладешь в нее
этот видеоролик и маску, у маски выключаешь отображение ( глаз такой, как в фотошопе ), на ролик - Effect/Channel/Set Matte, там указываешь маску и из какого канала брать
( Alpha, Luminance и т.п. - зависит от маски ). И все. Ты получишь вырезанный из фона
объект и можешь дальше делать с ним что хошь.
Хошь глоу, хошь Light Burst, хошь Knoll Lens.

Как потом это наложить на исходный ролик -
думаю объяснять не надо.

гы?


 
#5
Можно сделать и в максе...
1. Делаешь blend материал
2. В оба слота кидаешь свою нормальную авиху(только не instance)
3. У второго материала делаешь материал эффект 1.
4. В качестве маски для бленда понятно используешь свою маску.
5. У Glow ставишь галку не объект еффект, а материал эффект 1
Да... материал присваиваешь боксу который стоит выравненный на камеру, или во фронте рендори. Размеры бокса должен совпадать с разрешением авихи, или кратным быть, чтобы не было искажений. цвета все поставь в черный(диффуз и амбиент) Self illumination 100.
Конечно это просто спортивный интерес- можно или нет .Так вот можно сделать в максе, но все таки изучай after effect или лучше combustion- там это правильнее делать, легче и качественнее
 
#6

Спасибо за помощь. Но дело в том,что максе градиентный Glow очень реалистичный,и такого больше нигде нет;а с After Effects я пробовал : вырезал изображение,но Glow применить не смог.

 
#7
Тут есть тонкость. Если, скажем, ты вырезАл
в composition1, то надо создать composition2,
туда положить composition1 и уже на него класть glow. Иначе эффекты будут обрезаться
по той же маске.
 
Сверху