Render.ru

Приём заказа

Данила Башкиров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток.
Не особо уверен, что такой темы нет, но я к сожалению не нашёл здесь таковую. Возможно затерялась в рутине.
Предлагаю обсудить процедуру приёма заказа у клиента. Какие данные для этого нужны? Где можно натолкнуться на подводные камни? На чём нужно фокусироваться особенно тщательно (читай "дотошно")?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
С опытом к вам всё придёт. Советы из форума для реальной жизни малопригодны.
 

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#3
зачастую встречаю пожелания заказчика, чтобы помимо реалистичного рендера, был ещё рендер эскизный (http://youtu.be/nQnj4W6hQ4g?t=40s такого рода эскизы на 40 сек), подскажите как добиться такого? чтобы и световые эффекты были видны и в тоже время чтобы вместо материалов выступал какой-то цвет, спасибо
 
Рейтинг
82
#4
Артём это не так сложно.Но в целом, очень удобно показать заказчику сначала фор-эскиз(идею) а уже потом приступать к цвету и чертежам.
 

Вложения

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#6
да, кстати, вспомнил именно по такому принципу и сетку показывал на шот гане, только карта была тайл, но всё таки маленький нюанс остался оверрайдом материала мы заказываем цвет всей сцены, а если я хочу ещё выделить диван к примеру красным цветом, как такое сделать? через мультисаб обж?
 
Рейтинг
82
#7
Можно использовать Render Elements рис1. назначив необходимый ID нужному объекту и использовать в качестве маски при композинге и уже в "фотошопе" (или даже в самом максе рис 2,3,4,5)намутить материал я думаю будет не сложно.
Так как материал(что применён в Material Overibe в настройках рендера) можно применять ко всем объектам в сцене а значит любой объект может быть "раскрашен на любой вкус".
Возможно ,что есть и ещё варианты.Макс слишком хитрая программа,много скрытых возможностей,то сюда не берусь утверждать ,что делать нужно только так и никак иначе.
Я(к примеру) делаю очень просто;копирую всю сцену(с другим именем) и уже потом раскрашиваю как душе угодно.Вообще вариант с фор-эскизами очень эффективен так как заказчик видит объект уже в подобии 3д и тем самым экономиться время на согласование."Господам" трудно понять по чертежам экспликации(мебели или планировки) как всё будет выглядеть в "натуре".А здесь нате получите почти "готовая картинка-рисунок" .
 

Вложения

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#11
понадобилось мне наконец-таки форэскиз показать, вот только я в вирэе работаю, там вроде тоже есть такая фитча с материал оверайд, но вот нет материала Inc n Point
а вот в ментале само собой не отображаются вирэевские источники света, как решать проблему? мне нужно сцену со светом показать бы
 

Юрий Корнео

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Доброго времени суток.
Не особо уверен, что такой темы нет, но я к сожалению не нашёл здесь таковую. Возможно затерялась в рутине.
Предлагаю обсудить процедуру приёма заказа у клиента. Какие данные для этого нужны? Где можно натолкнуться на подводные камни? На чём нужно фокусироваться особенно тщательно (читай "дотошно")?
Нужен исчерпывающий набор информации по интерьеру.

Например:

1. Планировки (мебель, полы, потолки, свет, отделка)
2. Развертки
3. Фото/размеры мебели (желательно с указанием фабрик и коллекций, что бы можно было поискать в библиотеке готовые модели и для распределения готовых моделей по собственной базе)
4. Сканы (плоские) и фото (как выглядит в интерьере) отделочных материалов
5. Референсы, что клиенту нравится, что нет

Обсудить:
-сколько картинок
-в каком разрешении
-условия внесения изменений в проект
и т.д.

Подводных камней может быт много. Например, несоответствие чертежей друг другу. Скажем, плана и разверток. Можно всю работу сделать по плану, потом посмотреть развертки и окажется, что там другие размеры и т.д.

Вкратце так.
 
Сверху