Render.ru

Причины появления строба в кино

#1
Вопрос к аксакалам кинопроизводства - господа, а откуда он все-таки берется, этот пресловуый строб? Это работа проектора или чистая психофизиология? Особенно это заметно на ползущих титрах - буквы просто раздваиваются по вертикали

С.
 
Рейтинг
93
#4
Ну так, а что же вы хотели? Тут либо титры медленнее пускать (и платить больше денег за пленку), либо срочно увеличивать количество кадров в секунду.
Раньше мне этот строб не бросался в глаза абсолютно, в том числе и на титрах, а теперь в кино хожу словно как телевизор смотреть с частотой 25 герц. :) Стробит-с.
 
#9
думаю, не хватает 25 кадров для передачи плавного движения, особенно в крупных планах, где мошен блюр не работает.
расстояние по экрану объект проходит относительно большое, а края резкие. есть некий диапозон скоростей, при которых этот эффект очень заметен.
эта проблема есть и в классической рисованной анимации.
 
#10
Скорость.
http://www.animationmeat.com/downloads/notes/perfectpan.pdf

А теперь представьте, господа, как народ делал панорамы (собссна титры есть частный случай панорамы :)) на мультстанках! И угадайте с трёх раз, каким образом на мультстанке делается motion blur :)))))
 
#13
Так может это как раз и неправильно? Я поговорил с родственником - оператором с тридцатилетним стажем. По его словам строб - типичная проблема именно компьютерно-сгенеренных планов, в том числе и титров...
 
#14
Есть такая особенность глаза и соответственно мозга , замечать то на что раньше и в нимания не обращал . Я когдато давно работал на 20 дюймовом мониторе у которого были видны две вертикальные полоски , так вот я их не то чтобы не замечал , а просто не видел , пока один художник ко мне не подошёл и не ткун пальцом в них .....с тех пор вижу эти полоски на любом мониторе ...если они там есть...
Так аот теперь после этого поста буду видеть строб.
 
#15
>ага ... на 12 кадрах ... и хватало, блин ...
А причём тут 12 кадров? Панорамы делались под 24 или 25 :) Исключение может составлять "тотальная" анимация, но это совсем другая история :)

> Я поговорил с родственником - оператором с тридцатилетним стажем. По его словам строб - типичная проблема именно компьютерно-сгенеренных планов, в том числе и титров...
Увы, но это - типичная проблема "кривых рук" :) Строб легко может появиться и на снятом плане, если его ускорить.
 
#16
30 летний стаж ооператора нифига не значит , если он работял рядом с болванами - монтажерами. Кривые руки, непрофессионализм и элементарная лень - причины всех багов
 
#17
Господа аксакалы, а кто знает откуда берется строб на колесах движущегося трактора К-700 при солнечном свете? Или на лопастях летящего вертолета? Никто не замечал?
 
#18
Если речь идет о простом сопровождении взглядом движущегося объекта и его вращающихся частей, то строб может возникнуть от дискретного перемещения глазных яблок. Точно также стробят верхние спицы велосипедного колеса, поскольку взгляд их "вылавливает" отдельно, с иной скоростью, сопровождая движение велосипеда..
Ну, а в кино и видео строб с обратным вращением - это давно известный артефакт.
 
#19
В том-то и дело, что глазные яблоки не перемещаются. И когда смотришь на колесо разгоняющегося трактора, в какой-то момент замечаешь, что колесо начинает крутиться в обратном направлении. А потом опять в нормальном. И чем выше скорость разгона, тем чаще протекторы меняют направление вращения, то есть чаще проявляются гармоники от n-ной частоты, но какой частоты - вопрос.

Есть одна теория, разработанная двумя нашими инженерами в советские времена, что глаз человека работает как схема с двумя фотоприемниками, один работает на яркость, а второй - на частоту излучения. Оба приемника модулируются основной частотой и на выходе получаем нужный сигнал.
Ведь насколько мне известно, колбочки еще никто не распределил по воспринимаемым цветам, то есть какие колбочки за какой цвет отвечают...
 
#20
На этом построена цветовая схема LAB (через которую, кстати, происходит конвертирование цветовых схем RGB-CMYK).
К стробу, я думаю, это не имеет никакого отношения.
Это чисто психо-физическое явление.
Могу доказать, есть очень простой эксперимент, проделанный мной не раз;о))).
 
Сверху