Render.ru

Причина в градиенте?

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток всем!
Разбирался по старой проблеме с выводом постскрипта из под XP.
Вопрос такой.
Я под XP в третьем Индизайне создаю чистый документ, на нем рисую квадрат и заливаю его чёрно-белым градиентом. Делаю постскрипт (драйвер ECRM Mako Level 2). Затем с помощью дистиллира PDF. Засовываю файл в рип (тот же ECRM Mako Level 2). Почему у меня рип ругается? На печать даже не гонит? Пишет %%[ Error: undefinedresult; OffendingCommand: pdfexec ]%%.
Без градиентов все идёт ок.
Выходит, градиенты для этого рипа нельзя использовать? Но под 98-й виндой во втором Индизайне все прокатывало, иногда, правда, играя слоями исчезали некоторые градиенты. Но это исправлялось теми же слоями.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
1. Прямо из ИнДизайна сделай ПДФ и открой его в Акробате. Что получилось?
2. На мой взгляд, не такой уж он важный этот Мако Левел 2. Попробуй сгенерить ПС просто на встроенный внутренний ПС-принтер ИнДизайна. ППД можешь подставить этого самого Мако Левел 2.
3. 6 Акробат никто не отменял, просто его надо уметь готовить... Вот у меня, к примеру, 6-й Дистиллер вдруг слетел! Требует инсталляционный СД-диск. Такое уже обсуждалось здесь на форуме, но решения нет.
4. Посему если у тебя 6 Акробат и Дистиллер работает, радуйся жизни.

5. Из моей выводной приктики: не всегда, если дистиллит и показывает Акробат - выведет Долев. Но всегда ошибки в Акробате приведут к ошибкам на РИПЕ Сайтекс Долев. Не сбоят только ПС-ы из 5-го Препса - вот уж софтина на славу. А вот если тот же "сбойный" файл сунуть в Гейдельберг - получи пленочки и распишись. Не люблю я Долев. Это так, легкий офф-топ в тему ПС-ов.

Шляпа дюже рубит в ПДФ-ах - может он что дельное скажет.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Konstantin, как раз пробую.
PDF сделанный из постскрипта акробатом 3.0, действительно, проходит в рипе...
Но пробую и второй способ.
1. "Прямо из ИнДизайна сделай ПДФ и открой его в Акробате. Что получилось?"
Получился pdf, который в рипе не прошёл.
PDF экспортировался напрямую из 3-го индизайна с настройками Acrobat 6 (PDF 1.5).

2. (ps)> работает. Что средством PostScript® File, что через сам Mako принтер - разницы нет, все проходит на рипе, и постскрипт файл, и pdf, сделанный акробат-дистиллиром 3.0. Pdf, сделанные из данного постскрипта дистиллиром с настройками в Job Options> Acrobat 4.0 (PDF 1.3) и Acrobat 5.0 (PDF 1.4) в рипе не проходят. (напомню, что страница одна, пустая и на ней только один квадрат, залитый градиентом).

(?) - Странно, почему проходит, полученный дистиллиром PDF (настройки дистиллера Job Options> Acrobat 3.0 (PDF 1.2)) и тот же PDF, если он сделан дистиллиром, но с другими настройками (Job Options> Acrobat 4.0 (PDF 1.3) и Acrobat 5.0 (PDF 1.4)) уже не проходит: рип ругается. Всего-то квадрат с градиентом и больше ничего на полосе.

Константин, благодарю, что откликнулся. Первый раз встречаю форум, на котором люди не ленятся дать ответ. Вдвойне отрадно, что это форум графический:))
 
#5
> Шляпа дюже рубит в ПДФ-ах - может он что дельное скажет.

Скажу лишь, что наиболее качественные разъяснения по обсуждаемой теме вам даст человек, на форуме rudtp.ru называющий себя 1998.

--------
Но могу предложить, в качестве предоложения, что «отца русской демократии» спасёт отключение параметра «Convert gradients to smoth shades» в настройках Distiller-а.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Shlyapa
«Convert gradients to smoth shades» отключил. Все заработало! Теперь что 3 акробат, что 4-й - проходят. Спасибо!
Млин, над этой поблемой я мучился почти полтора года. Не раз поднимал тему на форуме, но так ничего тогда вразумительного не получил.
Спасибо всем!
 
#7
у нас была такая проблема....Установки дистиллера какие??? поставь стандарт PDF/X-1a....
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#8
PDF/X-1a - пробовал, та же фигня, тогда, когда даже когда отключен «Convert gradients to smoth shades» в дистиллире
 
#9
А RIP не пробовали поставить поновее? Тот же, например, Express RIP v.5.3, который в Сети найти можно. К ФНА ECRM Mako 4600 легко прикручивается.

Поискать, можно аналогичные RIP-ы и v.6.x в Сети нарыть.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#10
рип зависит не от меня, но намёк понял:))
дибильная типография упорно не хочет идти в ногу с прогрессом. А поменять её нет возможности. Вот и приходится подстаиваться под них.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Да, впринципе, я эту проблему обошёл: делаю PDF 1.2
Все прозрачности и градиенты вроде как проходят. В рипе только не проходит PDF 1.3 и выше. Но это теперь и не важно. Ест такие пдф-ки - и достаточно. Пускай рип меняют:)
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#15
А, кстати, почему через рип ECRM Mako Level 2 проходят постскрипты, содержащие прозрачности и градиенты, а PDF-ки, сделанные из этого постскрипта, даже при отключенном «Convert gradients to smoth shades» в дистиллире и pdf - 1.2 - не проходят. Это из-за рипа?
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#16
да, вот ещё что, в форуме когда-то проскакивал ответ, как "прикрутить" библиотеки, ведь каждый раз при загрузки индюка их приходится открывать заново...
 
Сверху