Render.ru

При загрузке сцены вылетает МАКС, Помогите !

bobahf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Работа с интерьерами, созданная сцена (не одна) рабочая, настроенная, в общем все ОК, открываю на другом компе - при загрузке сцены МАКС выдает ошибку (приложена, бывает похожая,но без выбора сохранения) и вылетатет. Что ИНТЕРЕСНО !!! он может не вылететь если у меня активно любое окно кроме перспективы (камеры) или перспектива, но в каркасном режиме просмотра, как ток нажимаю F3 (нормальный просмотр) - ВЫЛЕТ !!! Такое бывает и на своем компе во время работы - крутишь камеру - и вылетает. При загрузке сцены частично (любой предмет) - то же самое. Еще прикол - - скопировал сцену на комп с Vista (на жесткий) - она так же не открывается, а с флешки открывается ! С одно и второй ! Не понятно ! Поставил другой врей - у меня 1.5CR5 поставил 1.5 S1 самый новый - стало еще хуже - сцены, которые сам делал, в которых всего неск. моделей, поликов около 300 000 - не стали загружатся.
В остальных сценах около 1 000 000 поликов
У меня на 3-х машинах, на которых экперементировал, стоит MAX 9, VRay1.5CR5, все 32-х битное.

Машины:
1 - AMD 3500+/2G/GF6800GS - Win XP 32
2 - AMD X2 6000+/4G/X1650 - Win XP 32
3 - Intel Core 2 Duo/2G/GF7600GS - Win Vista 32

Думал еще мож в оперативе дело - создал сцену на 1-й машине - все нормально, потом открывал на 2-й машине - НЕ ОТКРЫЛАСЬ !!! Машина в два раза мощнее и не открылась !

В сценах использую ток Вреевские маты и свет. Уже не знаю что делать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Можно попробовать поставить в Максе не Директ, а ОпенГЛ. Правда, если поможет, то во вьюпортах будет значительно тормознее работать.
 

ori777

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
y menia takaja ge problema:( mne kagetsia eto 4to-to s V-rayem ne tak. ja kagdi raz otkrivau novyu sceny i vstavliau to 4to bilo zdelano+ novie nastroiki.... kak mogno etogo izbegat ne pereystanavlivaja V-ray?
POMOGITE POGALYISTA:(
 

Амкар

Активный участник
Рейтинг
18
#4
bobahf это вечная проблема, покрайне мере у меня! Если сцена тяжелая то 80% что она не откроется на другом компе( Дапустим я создаю интербер на рабочем компе а виз хочу сделать на домашнем, дак я сохраняю все каждые несколько мин. и почестям что бы дома всю сцену собрать по этим частям. Ну а если в сцене стоят источники света то сто пудов не откроется на др компе( вот токая херня млин в чем дело незнаю! Тему поднял хорошую (болезненую для меня)))
 

Амкар

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Я 5 лет занимаюсь 3d и всегда этот фактор меня преследует, сколько кампов у меня было пожизни так, раньше бесило нахер, ща смерился!!!
Неужели больше никто сетим не сталкивался кроме bobahf автора темы.
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#7
Была аналогичная проблема, макс работал в каркасном режиме и вылетал при переключении в переспективу... Тогда дело было в процедурной карте градиент рамп (макс 9, виндовс хп), при чем как показали опыты с тем максом, что он вообще практически не переносил процедурных карт, хотя на других компах и максах 9 установленных с других дисков такой проблемы уже не было, но те файлы все равно вылетали и глючали уже везде((( Проблему кое как решили тем, что мерджем перетащили в новом максе в новую сцену все что там было и даже тот зллощастный диван (хотя предваоительно я убила на нем все маты)....
Не знаю в чем проблема у Вас, но я тогда намучалась выясняя на какой именно из объектов вылетает макс.
 

leokon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Не раз сталкивался с этой проблемой. Во всех случаях виновными оказались материалы, на первый взгляд даже правильно сделанные. Проверка простая - присвоить всем объектам дефолтный серенький VRayMtl. Если проблема исчезает, то ищем виновный материал методом исключения и заменяем на другой. Если проблема остается, то думаем дальше, но с таким не сталкивался.
 

Сергей Медведев 89150

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
hrwraith , а как постаить на уже установленном максе OpenGL?

KostenTS , как объяснить тогда, что с теми же самыми материалами файл работал раньше или на другой машине?

Сам решаю проблему мерджем в новый файл всех объектов из старого. Проблема здесь в том, что иногда при мердже все объеты вытягиваются вдоль ноля координат, и их приходится растаскивать на нужные места заново.

А вообще, все это конкретно напрягает. На максе 8 такого никогда не было :(
 

NikF GooD

Активный участник
Рейтинг
5
#12
в запущеном максе открываете меню customize\preferences там вкладочка viewports во вкладке жмете кнопочку choose driver в открывшейся менюшке - revert from Direct 3D, выбираете то что нужно и при зледующем запуске макса будет вас щастье;)
 
Сверху