1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

при выводе постскрипта растрируются шрифты

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 22 сен 2003.

1. Guest

Есть этикетка, сделана в иле: растровый фон, поверх текст в кривых. Выводим постскрипт, рипуем, выводим плёнки, смотрим. Текст становится растровым. Если ps открыть в самом иле, то текст вообще изчезает, а акробат показывает, вроде, всё нормально. В чём лажа?!

2. Guest

P.S. хочу добавить, что в документе нет никаких эффектов. И ещё я заметил, что растрирование происходит только с объектами black если их перекрасить на пример в cyan, выводится всё нормально. Такая фигня.

3. Guest

А тяжёлые файлы то? Если не очень, то кинь «мылом» макет в *.ai, твой *.ps и *.pdf.

4. Guest

>> Текст становится растровым. Если ps открыть в самом иле, то текст вообще изчезает
    Похоже на TrueType, которые выгружаются на RIP как Type3 (bitmap).

5. Guest

посмотри настройки принтера
    как туда фонты уходят
    минимальный размер Outline
    максимальный замер Bitmap

6. Guest

Не, текст-то — скурвлен: «…поверх текст в кривых.» Т.е. и не текст вообще.

7. Guest

а какая версия ила?
    было такое дело раз в 9ке, ща уже не вспомню, как точно параметр называется, но думаю люди знающие поймут и уточнят. есть какая-то бяка которая за точность кривизны контура отвечает (output что-то... вспоминается), вот ее надо ставить как можно больше :) по умолчанию, когда текст кривился, она почему-то мелкое значение принимала сама собой, в результате все шрифты на пленках были как растр плохого разрешения. руками этот параметр задираешь и все ок. сорри за слегка детский лепет, думаю профи поймут о чем речь идет. Я то уж давно такими вещами не занимался, но проблему помню решал. А сейчас просто чего-то в 10ке не нашел этого, а в 9ке параметр этот был прям на поверхности в Attributes кажется.

8. Guest

В общем, понятно, о чём ты. Output Resolution называется.

При недостаточно высоком значении на плёнках ты увидишь (да и не на всех RIP-ах) не «как растр плохого разрешения», а, что называется, «гайки». Выглядит оно по-разному — растр то квадратиками (прямыми перепендикулярными линиями, ступеньками), а «гайки» прямыми линиями под любыми углами.

9. Guest

о! точно!! а куда ее в 10ке спрятали? или она теперь одна на весь документ в Document Settup?

10. Guest

Поставьте галку в Document Setup | Transparency | Preserve OverPrint When Possible.

11. Guest

Если дело в Jutput Resolution, то
    http://arkady-m.boom.ru/scripts/jsChangeResolution.html

12. Guest

Не, Output Resolution тут не причём, получаются не гайки, а именно грубый растр, кстати в акробате тоже видно.

Самое смешное, что на другой машине (с тем-же иллом, посткрипт драйвером, ппд-шкой и пр) всё вывелось без проблем
    Похоже на глюк с оверпринтом, хотя задан был он в файле а не оверпринт блек при печати

13. Guest

Огурцов wrote:
    > Похоже на глюк с оверпринтом, хотя задан был он в файле а не
    > оверпринт блек при печати

Похоже на глюк с флеттингом. Поэтому делайте флеттинг всегда ручками (Object>Flatten Transparency...), а не автоматом при записи EPS/PS.

14. Guest

Ерунда.

15. Guest

>> Ерунда
    Угу! Десятая версия AI работает в этом смысле очень хорошо.

16. Guest

Во во. А эту тему уже обсуждали, как мне кажется. Я ж написал вверху что можно поробовать изходя из симптомов.

17. Guest

> >> Ерунда
    > Угу! Десятая версия AI работает в этом смысле очень хорошо.

Здравствуйте.
    Насчет ерунды. К сожалению не сохраняю "проблемные" работы чтобы показать и доказать свое утверждение (что их хранить, когда проблема решена). Могу только сказать, что есть в практике случаи, когда флеттинг на автомате допускает ошибки. Раза два уже сталкивался в работах с навороченными мешами дававшими ошибки при обсчете клипов на флеттинге, а также текстами под прозрачностями. Ноги я думаю растут из нежелания Адобе чрезмерно усложнять алгоритм флеттинга, учитывая все мыслимые варианты (и я с ними полностью солидарен -- лучшее злейший враг хорошего). С текстами косяки проходили при большом количестве вложенных групп, промеж которых болтались прозрачные объекты. Повторюсь, оченно сожалею, что нет под рукой файла с доказательствами.

Насчет "хорошо". Не работал в 9-ке (сразу с 8-го переполз), поэтому вполне допускаю, что "жить стало легче". И "очень хорошо" это просто замечательно но еще не 100% гарантии.

Вот сотрудник болеет, который меня в свое время тыкал носом в адобовский документ, где черным по белому было написано о возможных косяках при флеттинге на автомате. И как решение вопроса предлагалось проводить его ручками на тех объектах, на которых он необходим.

to Piraha: будьте добры, скиньте ссылку, где это уже обсуждалось. Я не так давно в этом форуме, поэтому интересно прочитать.

18. Guest

Опять насчет ерунды. Я тоже два раза сталкивался с глюками при печати, когда прозрачный объект пропечатывался шахматной доской: квадраты с прозрачностью и квадраты без. Наши Рип’ы поддерживают 3 PS. Причем что интересно, при Object/flatten transparency>vectors100/preview брак был виден и нужно было уводить всё в растр.

Оффтопик — а из Акробата, вообще каждый десятый файл с глюком выходит, куда уж там Королю Дров.

19. Guest

С его каждым вторым :)))

20. Guest

однако ж не забывайте, что на ручном "флеттинге" (у меня один знакомый говорит "плЮгинсы", это о plugins:) не получится обработать прозрачность с пантонами, эти только на автомате

мне наверно везло, ни разу не нарывался на глюки автоматического flattenning

Поделиться этой страницей