Render.ru

При копировании текста в MS Word получаются кракозябрики...

#1
Здравствуйте!
Я в таких делах совершенный "чайник", поэтому заранее извините, если вопрос глупый. Я занимаюсь письменными переводами, и иногда дают на перевод файлы в формате pdf (результат должен быть опять-таки в pdf). Я всегда делала это в Corel Draw, то есть открывала в нем акробатовский файл, удаляла английский текст и забивала вместо него русский, а все картинки оставались, как были. Но недавно вдруг обнаружила, что если скопировать кусок текста из переведенного pdf-файла в Word, русские символы не отображаются, а получаются квадратики. Пробовала менять кодировку текста в Corel - ничего не изменяется. В чем тут может быть дело и как это исправить?

Это, конечно, не так уж важно, но так ведь быть не должно!

Заранее спасибо.
 
#3
Спасибо, но я беспокоюсь не о себе, так как мне не требуется никуда его копировать :).

Но например, если заказчик, которому я отправила перевод, вдруг захочет его куда-то скопировать, у него ничего не получится. Не стану же я каждому объяснять, что нужно перегонять файлы в другой формат. Ведь в "нормальных" pdf-ках текст копируется, значит, это как-то можно сделать? Или для этого нужно верстать всю страницу заново?
 
Сверху