Render.ru

преимущества композа на MAC G5 против PC ?

SONYSP2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Интересуют преимущества платформ для задач по композингу 2К и 4К. У кого есть опыт на двух платформах? Поделитесь недостатаками и преимуществами двух платформ.
Скажем если сравнивать композ в Шейке и АЕ.
Пока по личному опыту Мак Ж5й с 2 Гб озу почему-то гораздо тормознее в работе, чем обычный пень 4й, 3Ггц с 2 Гб озу.. И обычной картой Же форс 6600.
 
#2
если взять мас и pc одинаковые по цене. То pc будет быстрее.
Это конечно мое личное мнение.
 
#3
Руслан, не надо Маков.
Железяка, имхо, имеет смысл, лишь как "вещь в себе", то есть, например, как монтажка в виде G5+FCP, либо аудиостанция в виде G5+ProTools.
Из вопоминаний о работе с Маками. Имеем NT-сервер, на котором лежит секвенция для композа, небольшая... кадров так под 5 тысяч, лезем туды с Мака, открываем папку и уходим курить... Надоооолго... Файловая система Мака использует Форки, ну это множественные потоки данных. Пока не создаст форк на каждый файл (ну там иконка и всякая дребедень) - курим. Возможно в MacOsX по другому, я не вязал её с Win-серверами. Этот сексодром я имел с 8.6 и с 9-кой.
Ладно, хрен с ними с секвенциями, у нас же есть распальцованный QuickTime!
Случайно приношу девчонкам в монтажку Mov не с DV-AV кодеком, а с Соренсоном... курим... долго... FCP пересчитывает это дело неторопливо :)
С писюками в сеть повязать, чтобы всё летало, проще даже Unix-тачку, чем Мак :)
Хех, а дома у меня стоит старый PowerStation 1600 с MacOS 8.6, просто как музейный экспонат :)
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#4
рассказы про супербыстрые процессоры Ж5 - обычный эппловсикй маретинговый миф.
когда они вышли, на сайте эппл во всю орали про рекорды в SPEC-чемто, а на сайте SPEC двухпроцессорный ксеон тихонько обгонял двухпроцессорного Ж5ого больше чем в полтора раза.

еще бывают задачи для которых нужны плугины, тут все преимущества у писи (особенно это шейка касается :)
 

Ordel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я в данный момент работаю на 4-х ядерном Мак-е (2-х процессорный) и на аналогичном PC. Если по существу, то хочу напомнить, что After Effects не умеет считать в несколько потоков и пользовоть мультитрэдовость (многопоточность) железа. Это справедливо для обоих его реализаций (под PC и под OSX). Shake-же способен считать с использованием всех потоков. Для 2-к и 4-к - это довольно критично. Кроме того - в Shake в отличии от AFX великолепный трэкер и стабилайзер. Спасал много раз. Бесспорно - можно пользоваться на PC и BouJou и Shake 2.5.1 но версии последнего под PC давно не поддерживаются.
С другой стороны большую часть поста я делаю на PC, т.к. под Мак вы почти не найдёте большей части нового и разнообразного софта и плагинов.
Так-что если перед вами стоит жёсткий выбор какая платформа предпочтительней без права совмещать и если цель - разносторонний пост для кино, то берите PC. Только берите Athlon 64 X2 (двухядерный). Не ошибётесь точно. в крайнем случае второй операционкой поставите на него OSX.
С уважением.
 
#6
А про Атлоны можно подробнее? Примерную конфигурацию? А то я собираюсь машинку менять - стою перед выбором...
 
Сверху