Render.ru

Предлагаю помечтать...

#21
> привет, Шляпа! … "индизайн и ничего кроме индизайна"

В общем-то я никогда так не формулировал. Я лишь сравнивал обе программы по состочнию на сегодняшний день и взвешивал их шансы на будущее. С этих позиций InD представляется мне куда более перспективной программой.

Таким образом можно много чего сравнивать (так уж получилось, что CDR и AI мне сравнивать проще всего) — что было, что есть (история версий, хронология и т.д.).
Сами прикиньте — в последнее время Adobe делает прорыв за прорывом. Ну что было у Adobe ещё года четыре назад? Photoshop, PostScript. Остальное на фоне конкурентов выглядело довольно блёкло.
Хотя, имела бы Adobe только эти две вещи, то ей хватило бы.
Но потом попёрло: InD версия за версией, PDF и Acrobat семимильными шагами, AI в прорыв пошёл.

А на этом фоне, например, Корел: что ни свежая версия, то обман ожиданий.
Последние две версии FH тут за углом ругают.
Xara сдулась.
Кварк, хоть и занимает не хилое место в отрасли, а тоже отстаёт потихоньку. Отстаёт, отстаёт!

Разве не так?
 
#22
Думаю, что пациент скорее жив, чем мертв. Да и расклад 90 на 10 об этом говорит. Quark надежен как танк, а InDesign по падучести мне чем то Корел напоминает. Хоть и перспективы у него более радужные, но работу то сейчас надо делать, а не ждать появления 3 версии, хоть она и не за горами.
Индизайн прибрал к рукам нишу FreeHand`а с навороченными буклетами, но периодика так за Кварком и осталась. Тут много причин и финансы и кадры, но и не в последнюю очередь то, что Индизайн не настолько мощнее Кварка, чтоб бросать годами нароботанную технологию, как это происходило при переходе с Пейджа на Кварк.
Если типография принимает не PS, а верстку, в чем ее делать? В Индизайне?
Очень сомневаюсь. Подождем 3 ИнДизайна и 6 Кварка.
В последнем обещают многоуровневую отмену, полноценное превью, шаблоны на основе других шаблонов.
Преимуществ Индизайна становится меньше?
В любом случае конкуренция пойдет обоим пакетам на пользу.
 
#23
> пациент скорее жив, чем мертв

Пока да. Лично мне кажется, что Кварку совсем не много до ситуации «Mac или PC», сложившейся несколько лет назад. Но тогда свершилось почти чудо, и Мас-у удалось сохранить хотя бы паритет. Случится ли чудо с Кварком? Пока и чтобы ситуация не дошла до такого же состояния, кварковской команде нужно ого-го-го как напрячься. Я так дЮмаю.

> последнем обещают многоуровневую отмену, полноценное превью, шаблоны на основе других шаблонов

В InD 3 обещали импорт Master Pages. Лично мне этого порой шибко не хватает.
Unicide с OTF-ом в шестом Кварке обещали? Чего бы они ни делали, а покуда не сделают этих «пустяков», будущее Кварка туманно.

Собствено, мне до Кварка никакого дела и нет. Мне InD на всё хватает — и на буклетики змороченные, и на газеты.

И вообще, мы тут сейчас об AI11 мечтаем. :)
 
#24
>>Mac или PC
Mac нужен не только маковцам но и PC-шникам, как ориентир, чтобы видеть куда платформа двигается. Без мака была бы серость полная. Сидели бы до сих пор в ДОСе.

>>кварковской команде нужно ого-го-го как напрячься
Напрягаться как раз надо адобовской команде, а то у них киллер Кварка какой то неспешный получается, типа "умри, но не сейчас".
Unicide с OTF-ом насколько я знаю в 6 Кварке не обещают, да и так ли он нужен этот OTF? Сколько сейчас кириллических шрифтов OTF, не считая адобовских?
Вот выпустит Паратайп OTF коллекцию тогда можно будет подумать.

>>И вообще, мы тут сейчас об AI11 мечтаем. :)
Так большинство мечтаний начинается с "хочу, чтобы .... в Ai11 было как
в InDesign", список функций варьируется по вкусу. Поступают предложения даже слить их в один пакет.
 
#25
> да и так ли он нужен этот OTF

Лично мне нужен. Особенно, если он по полной программе OTF, а не просто расширение файла. Кварковыцам это оценить невозможно, поШЧупать негде.

> умри, но не сейчас

У кварка было 10 (или больше?) лет форы, а чего он достиг? Того, что InD за пару—тройку лет. Ещё два—три года такого же развития ситуации, и будет кварку «убийца», но уже без кавычек.
 
#26
Да, определенно не хватает на графикс.ру форума по кварку. Но это так, замечено между делом...
Я снова об AI11. Продолжу свой же список, который в первом постинге.

3. Возможно, стоит подумать адобовцам о том, чтобы расширить, наконец, набор типов градиентов. Лично я градиенты не люблю и практически не использую. Но бывают случаи, когда мне, например, очень не хватало радиального перехода. Приходилось выкручиваться через бленды. Так почему бы не ввести в прогу то, что давно есть у других. Замечу, даже у кварка - верстальной проги - и то целых 6 (!!) типов градиентов, и пусть некоторые из них не самостоятельные типы, а только "подтипы", все равно хорошо их иметь в резерве.

4. (или 3.1, если хотите...) Плюс к этому, наверное, можно было бы добавить интерактивный инструмент для редактирования градиентного перехода. Есть, кстати, сторонний плагин, который это реализовывает - и если бы я использовал градиенты в работе, этот плаг я юзал бы точно.
 
#27
Shlyapa:
> У кварка было 10 (или больше?) лет форы, а чего он достиг?

В кварке разрабатывались и отрабатывались принципы, которые теперь (вдруг) есть в индизе.
Дело даже не в наворотах, а в философии подхода к проблеме (верстки). Ведь как бы ни был "могуч и велик" Word etc., блокнот (notepad) никогда не умрет. Есть у него своя ниша и все тут.

Соедини ВСЕ пакеты - работа с растром, с кривыми, многостраничная верстка, 3D-эффекты, навигация по файловой системе, возможность напоминания позвонить жене - все равно останусь в кварке, потому что он делает то что мне нужно правильно и быстро. Так же, как и открывать 2 килобайтовый текстовичок с keycode для софта буду при помощи notepad (как, думаю и многие поступают. Сколько экономим на разнице между запуском Word и notepad при этом? 2-3-4 секунды? Видимо, этого достаточно, чтобы сделать выбор в пользу последнего).

А вообще, мечтаю о маке. Шеф, услышь меня, хочу макинтош.
 
#28
> А вообще, мечтаю о маке. Шеф, услышь меня, хочу макинтош.

Для чего? Для понту?
 
#29
> Для чего? Для понту?

Я, Shlyapa, при помощи компьютера, так же как и ты, деньги зарабатываю (а не понтуюсь :)
Стоят у нас в конторе 2 мака - один совсем рядом - руку протяни. И когда сосед уходит в отпуск, я работаю и на его машине (ибо часть работы у нас приходит сверстаной на маках).
Нравится мне на нем работать. Это как хороший топор в руках держать - уверен в его способностях на все 99% (1% на то, что топорище все же отлетит по голове остается, согласен). Был у меня мобильный Panasonic. Вот не знаю, трудно сказать чем он хорош. Как говорится, вОзьмешь в руки, маешь вещь.
Макинтош, например, почти не умеет работать многозадачно. То есть если он начинает что-нить делать (копировать), то фиг другую программу запустишь. По-началу это злит, а потом понимаешь: "А фигли - процессор-то один. Чего надрываться? Копируй". Вот какая-то прямизна процесса получается. Самое смешное, что производительность от этого ничуть не падает! А садишься потом за свои белые клавиши и думаешь: "Блин, куда я попал?"
Вобщем, аналогия такая - это как с пейджмекера садишься в кварк. (Или как с-сам-знаешь-чего в иллюстратор:)
 
#30
Всё это чудесно было бы, если бы не стоило, как три не самых слабых «писюка». Я бы понял, если бы на проценты, ну раза в полтора, а так… Так можно прикупить нормальных не-NoName PC-шных железок, да собрать комп по надёжности и производительности ничуть не уступающий (это в лучшем для Мас-а случае — не уступающий, а вообще-то и покруче).

Но нравится, пусть нравится.

Кстати, к шефу ты взываешь — за свои кровные, таки, рука не поднимается?
 
#32
2 arhip
поддерживаю, чем Кварк хуже того же Корела?

> У кварка было 10 (или больше?) лет форы, а чего он достиг?
Он достиг того, что всего навсего стал полиграфическим стандартом, чего и Индизайну желаю.
И Адоба взяла с него, местами улучшив, все принципы верстки. Индизайн это скорее Иллюстратор + Кварк, чем развитие Пейджмакера. А учитывая опыт Кварка можно было и быстрее работоспособную версию выпустить, не ждать 3 года.
По 11 Иллюстратору:
1. неплохо бы получить инструмент печати выделенной области, как во Фрихенде и Индизайне с плагом ИнТулс.
1.1 печать только выделенного объекта, все проще чем прятать все остальные или в новый файл таскать.
2. хоткеи для редактирования узлов
3. просмотр по F такой же как в Индизе по W, тоесть только по формату страницы
Но это все мелочи, главное чтобы работал стабильно, без глюков.
 
#33
Jen N wrote:
> <...>
> Стоят у нас в конторе 2 мака - один совсем рядом - руку
> протяни. И когда сосед уходит в отпуск, я работаю и на его
> машине (ибо часть работы у нас приходит сверстаной на маках).
> Нравится мне на нем работать. Это как хороший топор в руках
> держать <...>

Согласен. Начал работать на маке, как и ты, по случаю. То коллеги нет на месте и мак свободен, то из любопытства (что за зверь такой, чем это странное серое создание (мак был последнего поколения перед новыми G3) отличается от привычных "форточек-рюшечек"). Потом что-то неуловимое понравилось. Притягивает мак, как явно добротная вещь, сделанная с любовью. Потом шеф купил мне G3. Потом, в другой конторе, сел за G4. Через несколько месяцев - за 2-процессорный G4, да еще и с новейшей MacOS X. Работа - в удовольствие.

> Макинтош, например, почти не умеет работать многозадачно.

Кстати, в MacOS X реализована многозадачность.

> Вобщем, аналогия такая - это как с пейджмекера садишься в
> кварк. (Или как с-сам-знаешь-чего в иллюстратор:)

Похоже :)))

Хотя дома я сижу на PC, но иногда мне на нем чего-то такого не хватает...

Так что, Шляпа, дело совсем не в понтах... хочешь - верь, хочешь - нет. Мне будет искренне жаль, если мак не удержиться на рынке. Хотя дела последних лет снова доказывают, что жив еще курилка.
 
#34
> Потом шеф купил мне…

И опять та же песня!

Такой он (Мас) притягательный, и такой он замечательный, а все норовят его за чужой счёт приобрести. Жалко своих за это чудо? Вот мне, например, жалко. А вот стоил бы он при равной производительности (а не тактовой частоте — известно, что Мас и PC по частоте сравнивать глупо) столько же, сколько «писюк», то я, глядишь, и засомневался бы, закол@!#$ся бы в выборе.

«Я работаю на Мас» — да, гордо звучит. Вернее, отсюда мне это больше выглядит в писменном виде в переписке или на форуме, поскольку вслух тут у нас этого произнести практически некому. Но что-то чрезвычайно редко звучит (пишется) «Я работаю на СВОЁМ СОБСТВЕННОМ Мас-е».
А?
 
#35
Shlyapa wrote:
>
> > Потом шеф купил мне…
>
> И опять та же песня!
>

Злой ты)) Какая песня? Какие слова? Кто автор? ))
Да, мак - это пока дорого, но мысль такая шевелится в голове. Может быть, со временем материализуется.


> А вот стоил бы он при равной
> производительности (а не тактовой частоте — известно, что Мас
> и PC по частоте сравнивать глупо) столько же, сколько
> «писюк», то я, глядишь, и засомневался бы, закол@!#$ся бы в
> выборе.

Если тебе и за РС хорошо, то с какой стати ты бы "засомневался", скажи на милость?

> «Я работаю на Мас» — да, гордо звучит.

Опять ты о своем! Да плевать мне, как это звучит. Мне нравится эта машина. Заметь, я сижу на форуме в подавляющем большинстве ПиСишном, и не брызгаю слюной от презрения к "низкой породе" винтеловских машин. Потому что знаю, что хороший инструмент - это даже не полдела, главное - профессионализм. А тебе мак прямо-таки на хвост наступил. Или это просто оттого, что тебе на него сейчас денег жалко, а купишь - и изменишь мнение?

> Но что-то чрезвычайно редко звучит (пишется) «Я
> работаю на СВОЁМ СОБСТВЕННОМ Мас-е».
> А?

маковцы кучкуются там, где их проблемы понятны и могут быть разрешены. зайди, например, на http://www.maccentre.ru - услышишь там и про собственные маки. и потом, почему в нашей стране не от каждого второго слышишь: я себе новый дом купил, или новую машину (в смысле, авто-) - да потом что людям банально денег не платят! думаешь, крутая писишка всем доступна?
 
#36
> то с какой стати ты бы "засомневался", скажи на милость

C той, что сравнивать нюансы потребительских свойств вещей, чья цена отличается в два, а то три раза — бессмысленно. Но когда цены равны (с разбросом в считанные проценты), то рассмотрение альтернатив обретает смысл. Я бы и рассмотрел.

> думаешь, крутая писишка всем доступна?

Два килобакса — это крутая «писишка». Это ОЧЕНЬ крутая «писишка».
1,5к$ — нехилая. ОЧЕНЬ нехилая.
1к$ — есть правило: средний компьютер всегда стоит 1к$. Это такой, на каких работают подавляющее большинство работающих. Хотя, большинство работающих сейчас работают на «писюках», которые на сегодняшний день стоят ок. 500—700$, поскольку куплены не вчера, а в прошлом, позапрошлом году или ранее.

Помогал родственникам покупать комп: за НЕПОЛНУЮ 1000$ был приобретён вполне приличный домашний комп (игровой комп — а он, как известно, должен быть мощнее верстального, и даже «фотошопного»), с CD-RW, 17" монитором (неплохим — за такими сплош и рядов рисуют-верстают).
И всё не second hand, а новное, новее некуда.

А вот теперь прикинем, какие Мас-и можно приобрести за указанные суммы (500—700$, 1k$, 1,5k$, 2$), и для каких задач их можно приспособить.

Анекдот:
— Я вот галстук купил за штуку баксов.
— Да ты чё, блин! Не солидно. Тут за углом такие же за две штуки продают.

Равные по мощности РС и Мас отличатся по цене очень сильно, а равные по цене находятся в разных «весовых» категориях.
Впрочем, всем это давно известно. Но мне не понятно — разве есть в Мас-е нечто такое, что может стоить в два раза дороже при прочих равных? По-моему нет. То есть, понты всё это. Как про галстук.

А на халяву (на казённом, на службе) оно конечно прикольно — чем дороже он стоит, тем прикольнее.

> да потом что людям банально денег не платят!

Кто хочет, чтобы ему платили, тому платят!
Жизнь — это то, что мы о ней думаем. (чья-то мудрость)
 
#37
А я вот наоборот с Мака на ПиСи перешёл и доволен как слон...
У меня был СВОЙ мак -- G3 (кубик). Мне до некоторых пор хватало, а когда встала проблема модернизации я денёжки посчитал и получилось, что хватает на несамый топовый PowerMac G4 или на двухпроцессорный Атлон...Я купил Атлон... Сейчас практически за копейки поменял процессоры на 2 - 2100MP+, памяти 2 Гб... ещё и с софтом халявным проблем нет...планшеты бюджетные работают... И Win2000+3SP очень стабилен и удобен...Вообщем, себестоимость снизилась значительно.
Кстати, Бета 6-го Кварка уже доступна -- могли бы и не выпускать -- изменений в лучшую сторону ноль.
А илу много чего не хватает, и, к сожелению, 11 версия не принесёт особых революций.
 
#38
> Бета 6-го Кварка уже доступна -- могли бы и не выпускать -- изменений в лучшую сторону ноль.

Ну, что я вам говорил?

> 11 версия не принесёт особых революций.

Дык, революционной была девятка. Переход количества в качество произошёл, теперь опять эфолюция, накопление. Так и должно быть.
 
#39
Значит, если в 6 Кварке изменений мало, то могли бы и не выпускать, а если в Иллюстраторе 11 - значит "эволюция, накопление". Тем более "так и должно быть".
Несколько странный подход.
 
#40
> Несколько странный подход.

Ты не заметил (или не захотел заметить), что в AI были революционные изменения две версии назад (в v.9), потому как-то странно ждать от него революции сейчас.
InDesign сам по себе революция среди верстаков.
А в Кварке последний раз когда что-то революционное происходило?

Я всё-таки считаю, что если Кварк в ближайшее время не обзаведётся поддержкой Unicode (и, таки, OTF), то шансов удержатся на занимаемых позициях не очень много. Свежая его версия во-вот выйдет, а уже вроде бы известно, что в ней этого нет. Или есть? Кли нет, то когда Кварк 7 ожидается? А в нём будет?
К тому времени InDesign 4 выйдет, а что будет в нём, я даже фантазировать не берусь.
 
Сверху