Render.ru

Предлагаю помечтать...

#1
... на тему "Что я хотел бы видеть в 11-12 версии Иллюстратора", а заодно "От чего я хотел бы избавиться в Иллюстраторе" (навеяно предыдущей веткой http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=9425&t=9425).

Интересно, в том числе, сравнить чаяния дизайнеров и препрессников :))

Например, мне как препресснику:
1. Был период работы, когда мне очень не хватало в илле поддержки DCS (когда линкованный DCS в иллюстраторном EPS не обрабатывается корректно на выводе из кварка (из индизайна тоже?), то есть не срабатывает "двойной" линк).
2. Хотелось бы иметь возможность в любой момент просмотреть документ поканально, как в фотошопе.

Продолжите список, коллеги?
 
#2

> 2. Хотелось бы иметь возможность в любой момент просмотреть
> документ поканально, как в фотошопе.
>
> Продолжите список, коллеги?

про список сейчас не готов надо подумать. А вот плагин для поканального просмотра давно есть -- от Барко, кажется, еще для 8-ки. Но ломанную версию мне найти не удалось :(
 
#3
Сейчас сюда набегут кореллиты, и начнут рассказывать про замечательный «интуитивно понятный и кустомизируемый»? про кнопулечки и рюшечки. :)

> (из индизайна тоже?), то есть не срабатывает "двойной" линк

«Двойной» линк из InD срабатывает с TIFF-ами, PSD и пр. А с DCS-ами, вроде, не очень. Хотя, DCS не родной формат для Adobe, и это в какой-то мере можно понять.

Однако, чего не хвататет лично мне:

1. HiRes Preview и печать на не-PS-принтер линкованных EPS-ов, как в InD.
2. То же самое, плюс возможность внедрения в EPS и PDF линкованных DCS-ов (что справедливо и для InD, кстати говоря)
3. Условных операторов и циклов в Actions (что и PhS не помешало бы, и InD вообще не лишне было бы Actions обзавестись, с теми же пожеланиями)
4. От поканального просмотра я тоже не отказался бы
5. Более ровная работа со шрифтами, внедрёнными *.AI (сторонние), EPS и PDF, деланных не из AI — чтоб без «крякозябриков»
6. Работа (без костылей) с кириллическими OTF, с поддержкой всех их возможностей (расширенной типографикой)
7. Оптический кернинг
8. Чтобы Bounding Box маскированных объектов был равен BB маски, а не содержимого (то есть, как в InD)
9. Package со шрифтами и линками (желательно, и «двойными». В InD, кстати, тоже «двойные» линки не пакуются, а хотелось бы.)

Пока всё. Может, ещё, что на ум придёт…
 
#4
Ко всему выше сказанному
Для всех продуктов - отсутствие возможности управлять цветом на двух и большем количестве мониторов...
Отсутствие LAB...
Интерфейс бы от Еспр 3 + возможности по настройке под высокие разрешения
Больше удобных изобразительных инструментов, больше всевозможных привязок...
Было бы вообще замечательно если бы Абода скрестила Ил с Инд и выпускала его в различных вариантах...
 
#5
Shlyapa wrote:

> 1. HiRes Preview и печать на не-PS-принтер линкованных
> EPS-ов, как в InD.
с етим то у иля все в порядке, снимаешь галочку в преференсах с use low resolution proxy for linked eps и никаких проблем, печатай на любой принтер! с остальным согласен, особенно с масками.
 
#6
Насчёт поканального просмотра, давно у же этого жду.
Сейчас вот в 6-м акробате separation preview появился, можно аи-шки или епс-ы илловские открывать и смотреть - класс!
Неужели в 11 илле этого не сделают?

Ещё, конечно, очень достают обьекты торчащие за пределы clipping mask, хорошо бы какую нибудь кнопочку сделали, чтоб можно было эти хвосты припрятать.
 
#7
>>>с остальным согласен, особенно с масками
Во-во... И кстати, интересное предложение у Piraha... Не знаю, как насчет скрестить, однако отдельные модули не плохо было бы из ИД в Илл перетащить... Меня например особенно раздражает, все-таки как ни крути, а КОРЯВАЯ работа с растром... А ведь и сделать то надо всего
>>> Чтобы Bounding Box маскированных объектов был равен BB маски, а не содержимого (то есть, как в InD)...
Безусловно нормальной поддержки кириллицы хотелось бы...
...
Да и чуть не забыл... По просьбе Шляпы... На БИС:
«интуитивно понятный и кустомизируемый»
...
А если сурьезно - панель свойств хочу, как в 7 шопе... чтоб туда все "колорз", "сватчез", "симболз", и прочие "транспаренси" и "лаерс" с "линками" прятать...
Кстати понять не могу, почему они в Шопе 7 это сделали, а в ИмиджРеди - не дотянули?...
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#8
1. чтобы можно было не только маскировать, но и "обрезать" растр.
2. хочу растровые текстуры.
3. чтоб переваривал большее количество шрифтов, не вешая за счет них плагины.
4. О, да! Хочу предпросмотр написания шрифтов, как во Флеше и Кореле.
5. предпечатный просмотр, с возможностью увеличения/уменьшения печатаемого объекта на заданной печатной области, и там же просмотр по каналам, типа как в Кореле.
6. выравнивания по маске, а не по всему объекту в целом (ну есть у меня плагин, есть, но хочу, чтоб сам Иль это делал).
 
#9
> с возможностью увеличения/уменьшения печатаемого объекта на заданной печатной области

Это будет. Как в InD. (Я скриншот окна настроек печати видел).

> КОРЯВАЯ работа с растром

Всё познаётся в сравнении. С сам_знаешь_чем.
Работе с растром в AI кое-чего не хвататет, но то как оно работает уже сейчас, назвать корявым у меня язык не поворачивается. Особенно (опять и снова) в сравении.

Вот чего порой не хватает во всех адобовских програмах, это хорошего управления плагинами. И чтобы не как в InD, когда после конфигурирования почти все установки в умолчание слетают.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Еще очень раздражает, что в файл не записываются установки печати документа. Приходтся каждый раз выставлять все заново. Кстати, во Фрихэнде это сделано изумительно.

Потом не очень понятна история с превью при печати, но это, вреде бы, уже исправили. Сейчас я испытываю трудности при печати PS из Illustratora, чаще вывожу готовую работу из InDesigna, там все проще и понятнее.
 
#11
Это не FinalEye ты имеешь в виду? Есть у меня где-то такая под Мак. Но только в качестве отдельного приложения. Смотрит и композит, и поканально, и треппинг показывает (включая его величину и направление). Не пользуюсь этой прогой из-за чрезмерной требовательности к ресурсам.
 
#12
Чего, на мой взгляд, не хватает Illustrator`у для полного счастья

Печать:
1. Масштабирования в размер страницы, масштабирование с заданным процентом в диалоге печати - уже надоело из Акробата выводить.
2. Стили печати.
Текст:
3. Текстовые стили - их в принципе и в 8-10 можно сделать, но как-то через одно место, обещают в 11.
4. Заполнение табов заданным символом.
5. Поддержка переносов из Индизайна, Юниспеловские в Акробате вылазят.
6. Отображение всех шрифтов по желанию в один список
Препресс:
7. Отображения оверпринтов не только в цвете, но и в заданную раскраску, типа горошек там или сетка.
8. Префлайт с устновленными пользователем критериями.
9. Коллект со шрифтами и растрами.
Работа с растром:
10. Полноценная резка растра.
11. Маски - как фрейм в Индизайне.
12. Отображение dpi в абсолютных величинах, а не в проценте.
Интерфейс:
13. Интерактивная панель со свойствами, как в Фотошопе, Пейджмакере, Кореле и Кварке.
Другое:
14. Управление плагинами, тоже можно как в Индизе сделать, только чтоб панельки не слетали.
15. Более точное прилипание к гайдам.
16. Многостраничность??? ;)
Не хватает также голосового ввода как у Брюса в «Шакале» и кнопки для ускорения дизайна, но с этим еще можно мириться ;)
 
#13
> чаще вывожу готовую работу из InDesigna, там все проще и понятнее

И более точно соответствует назначению каждой из программ: в AI и PhS графика готовится, в InD собирается (завёрстывается) и выводится.
 
#14
Не всегда этикетку сделанную в Иле удобно из Индиза печатать.
Например если есть подрезка.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#15
А еще из Illustratora очень неудобно выводить макеты для флексо.
Я всегда их делал во Фрихэнде, а потом стал заниматься другими вещами и окончательно перешел на Illustrator. Однако еcли надо сделать что-то для флексо - однозначно открываю FH9.
Это связано как раз с размерами объектов клиппинг-маск (о чем уже мечтали многие выше) и более высокой скорость работы FH, так как приходится постоянно менять мастштаб отображения мелко-крупно-мелко-крупно.
 
#16
> очень неудобно выводить макеты для флексо

А какая разница?!

Я работал для флексо. Причём, это совпало с началом освоения мною AI, тогда ещё девятого. Никаких проблем, связанных с тем, флексо это или офсет, я не испытывал. И потом доводилось для флексо рисовать — какие проблемы?

> Не всегда этикетку сделанную в Иле удобно из Индиза печатать

И это делалось. Что не сподручно-то? Как раз в InD очень удобно с линкованными файлами и тем, как они отностиельно фрейма могут ставиться.

А вообще, раскладка этикеток это задача для Preps-а — мило дело. :)

Не о том вы, люди, не о том.
 
#17
>>А вообще, раскладка этикеток это задача для Preps-а — мило дело. :)
Если постоянно разная бумага и размер этикеток?
Когда времени в обрез и за спиной стоит куча народа? В Индизе я этот макет собрал минут за 5-7 и вывел PS, благо есть библиотека со всеми метками.
 
#18
> Не о том вы, люди, не о том

:)) no comment

> Это не FinalEye ты имеешь в виду?

точно, она. И была там отдельная программа, но и плагин под АИ тоже был, а вот как функциональность между ними делилась, и кто поканальный просмотр делал -- совсем не помню

а что до мечтаний -- хочу я чтоб как только 11-й выйдет, так сразу (ну через месяц не позже) я бы снес не только 10-ку, но и, главное, 8-ку наконец. А то просто стыд для адобы, ведь сколько лет и версий прошло
 
#19
Вадим wrote:

> а что до мечтаний -- хочу я чтоб как только 11-й выйдет, так
> сразу (ну через месяц не позже) я бы снес не только 10-ку, но
> и, главное, 8-ку наконец. А то просто стыд для адобы, ведь
> сколько лет и версий прошло

согласен. хотя в 8-ке я уже практически ничего не делаю, особенно с тех пор, как сел за новый мак, многие мои коллеги до сих пор считают эту версию вполне достаточной на этапе препресса (если, конечно, версия оригинала позволяет). и, в принципе, я с этим не спорю, хотя считаю, что не гоже упускать время, которое можно потратить на обкатку свежей проги в рабочем процессе, тем более, что все равно придется это сделать.
кстати, что касается версий, никого не мучает невозможность угнаться за всеми новшествами, за этим бесконечным потоком обновлений и изменений в форматах и интерфейсах? многие ли используют 10ку хотя бы на 50%? (я уже не говорю о кореловских прибамбасах, коих на три приличных проги хватит, по крайней мере, на первый взгляд; в этом отношении что-то неуловимое роднит его с мелкомягким вордом - та же навязчивая услужливость, причем половина "услуг" совсем не нужна, а от отстатка те же 50% не используются; в случае с вордом даже хуже того - но я отвлекся...).
мне, как ни покажется кому-то (привет, Шляпа!))) странным, ближе в этом плане ситуация с кварком, который менялся медленно, но верно, и всегда оставался долгожданным и надежным, как танк. Да, сейчас ситуация колеблется, но даже во времена pagemaker versus quark она не была однозначной, а ведь по-прежнему еще остались и фрейммейкер, и вентура, и другие, более специфичные программы. или кто-то всерьез думает, что будет "индизайн и ничего кроме индизайна". вы удивитесь, но с растровыми изображениями не все работают в фотошопе ))
что-то я опять не о том. непраздничные размышления - увы, пришлось сегодня выйти на работу.
 
#20

> ближе в этом плане ситуация с кварком, который менялся
> медленно, но верно, и всегда оставался долгожданным и
> надежным, как танк

а кварк еще в 3-й версии был настолько гениально продуман и сделан, что с тех пор практически не менялся (т.е. почти 10 лет). Нововведения в QX 4 и 5 не вносили ничего принципиально нового и были реализованы раньше экстеншнами. И в нем до сих пор еще верстают. Я это все к тому, что 8-й АИ по скорости, надежности, продуманности и достаточности в чем то близок 3-му (ну хотя бы 4-му) QX, это точно
 
Сверху