Render.ru

Предлагаю МОРАТОРИЙ.

#1
Мы, честные труженники российского дизайна, разных течений и направлений, но объединенные одним лишь - инструментом работы Adobe Illustrator, торжественно заявляем:
Мы выбрали этот инструмент свободно и без принуждения. Он является вершиной удобства, скорости и апогеем безглючия по сравнению с остальными существующими программами векторного дизайна.
Этот выбор для нас однозначен и очевиден. Мы не хотим расширять свои знания о других векторных программах. Поэтому просим посетителей без особой явной нужды не писать в этой ветке о возможностях других векторных программ.
Заявляем, что уважаем свободу выбора. Любой может работать в других векторных программах и мы не собираемся навязывать ему знания об Adobe Illustrator, если только он не спросит и не попросит разъяснений отличий, схожести, преимущества программ.
По сему отправляемся на небеса. Да пребудет с нами пиво.

(Короче, обещаем корел больше не обсирать.)
 
#2
А вот я под этим не подпишусь.

Во-первых, Корел лично я не обсираю, а показываю НА ПРИМЕРАХ (воспроизводимых, в большинстве своём) те моменты, из-за которых его нельзя считать полноценным инструментом для создания графики для полиграфии.

Во-вторых, нельзя считать обсиранием описание ОБЪЕКТИВНЫХ И НЕИЗЛЕЧИМЫХ ни пользователем, ни разработчиком глюков или, если угодно, фич, которые, мягко говоря, не способствуют нормальной работе (работе, как процессу и как результату). И тут одной только полиграфией дело не ограничивается.

В-третьих, ни с кем я не объединён. Во всяком случае, не Adobe Illustrator-ом как таковым, но тем только, что знаю, как должно выглядеть хорошо подготовленной к печати графике, и какая программа позволяет это делать быстрее и проще всех прочих аналогичных программ (или претендующих на право считаться аналогичными).

Однако, готов пообещать не упоминать кореловских, с позволения сказать, фич, иначе, как в ответ на попытку «наезда» со стороны упёртых кореллитов. Но при единственном упоминании Корела — кореллиты, пощады не ждите!
:)

Впочем, можете просто перечитать то, что я со товарищи тут (в форуме) за достаточно долгое время уже понаписал. Имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит.
Из уже написанного и половины хватило бы для того, чтобы прозреть в отношении Корела. Некоторые, кстати, прозрели (имена известны, но разглашать не буду).
А Горбатого могила исправит. :)
 
#3
> российского дизайна

А хохлы, що, не люди???

> вершиной удобства, скорости

Не всегда...

> Мы не хотим расширять свои знания о других векторных программах

Когда-то, еще в прошлом тысячелетии, мой дядя-коммунист держал на книжной полке Библию. На мой недоумённый вопрос он ответил просто - если хочешь с кем-то воевать - изучай его оружие...

А вообще-то Илл - классная вещь, жалко, что НЕКОТОРЫЕ этого не понимают...
 
#4
Corel делает замечательные ОФИСНЫЕ пакеты... а говорить очевидные вещи это отнють не "обсерать".
 

bpd_sign

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Shlyapa wrote:
>
> Во-первых, Корел лично я не обсираю, а показываю НА ПРИМЕРАХ
> (воспроизводимых, в большинстве своём) те моменты, из-за
> которых его нельзя считать полноценным инструментом для
> создания графики для полиграфии.
>
Ребята, когда вы наконец поймете, что CorelDRAW не является программой для работы с полиграфией? Не надо вешать на нее лишних собак.

Это универсальный (не специализированный) векторный редактор. И ничего больше. С вектором работает нормально? И слава богу :)
 
#6
Тут небольшая проблема в том, что сама Корел позиционирует свой пакет как профессиональный софт ;)
 
#7
Еще Джонатан Свифт описывал подобную ситуацию в эпизоде с остроконечниками и тупоконечниками.
Гулливер... :)
 
#8
> когда вы наконец поймете, что CorelDRAW не является программой для работы с полиграфией?

Мы-то поняли, но кое-кому ещё не понятно. И опция Separations в настройках печати многих в заблуждение вводит.
Вот в Word-е этой опции нет, и всем всё ясно, хотя есть подозрение, что тоже не всем и не до конца. :)

Кабы не делали люди работ в расчёте на полиграфию в Кореле, так и «лишних собак» никто не вешал бы.

> С вектором работает нормально?

Нет, далеко не всегда.
 
#9
> Корел позиционирует свой пакет как профессиональный софт

Нетушки!!! Это наша Adobe, совершенно серьезно позиционирует Корел как профессиональный софт, и еще вступила с ним в нешуточную борьбу. А если уж создатели Иллюстратора ТАК думают, то и не нам судить насколько Корел профессионален или не профессионален.
 
#10
Kir wrote:
>
> > Корел позиционирует свой пакет как профессиональный софт
>
> Нетушки!!! Это наша Adobe, совершенно серьезно позиционирует
> Корел как профессиональный софт, и еще вступила с ним в
> нешуточную борьбу.
интересно, а куда им было деватся, если корел начал портироваться на мак, и точно с претензией на завоевание профессионального рынка? а корел (я начинал с 5ого) еще с тех лохматых времен позиционировался никак не иначе, чем выбор профессиАНАЛОФФ, с неогранеченными креативными возможностями))))))) жаль что корел купил ксару, а не наоборот, я щупал еще первую ксару, очень многобещающая была прога. ну и щас ничо в принципе, но етот корявовиндовоофисный интерфейс с такимиже хоткеями... так что битву дрова начали, но адоб щас иль с офисом состыкует, и придет корелу аминь))))) ну а то, что война идет, факт.
ps
интересна, чо бы щас было, если бы адобов купил кварк, как он два года или три тому назад собирался)))
 
#11
А вот в Help-е мы читаем у Корела:

Founded in 1985, Corel Corporation (www.corel.com) is a leading technology company that offers software for home and small business users, CREATIVE PROFESSIONALS and enterprise customers. (выделено мной — Sh.)

Не от сюда ли ты, ув. Kir, почерпнул о «лидерстве и новаторстве», а о «профессионализме» «не заметил». (уж извиняйте за сплошные кавычки, но как ещё бездну сарказма на бумаге показать)

А вот нарыл я на сайте у Корела документы, аналогичные тому адобовскому, над которым тут некоторые зубоскалили.

http://www.corel.com/futuretense_cs/ccurl/CorelDRAW%20vs%20Adobe%20Illustrator.pdf

http://www.corel.com/futuretense_cs/ccurl/CorelDRAW%20vs%20FreeHand.pdf

http://www.corel.com/futuretense_cs/ccurl/CorelDRAW%20vs%20Canvas.pdf

Каков замах, а?!

Про FH и Canvas комментировать не буду, знаю их плохо (совсем не знаю), но сравние с AI отличается, мягко говоря, некоторыми пробелами и неточностями. Очень мягко говоря.
 

bpd_sign

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Shlyapa wrote:
>
> Мы-то поняли, но кое-кому ещё не понятно.
>
А этот кое-кто данный форум читает? :)

>
> > С вектором работает нормально?
>
> Нет, далеко не всегда.
>
Что именно не нравится? Интересуюсь из практических соображений.
 
#13
> А этот кое-кто данный форум читает? :)

Этого кое-кого тут поименно называли, но есть ещё и не названные (полагаю, сами объявятся.) :)

> Что именно не нравится?

Дык, об этом и совсем недавно, и вообще неоднократно на форуме было. Самый яркий пример: эффект Contour.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Помню я такое дело: верстали мы книги в Xerox Ventura Publisher под DOS на 286 машинах. И рекламки нехитрые верстали там же. Рекламки стали все сложнее и сложнее и тут мы получили 486 комп и поставили на него W311 и КорелДРО! версии 3. Вот это полный экстаз!
Честное слово, я с тех пор не испытывал такого восторга от компьютерной программы и ее неограниченных возможностей. Рекламки мы делали в Кореле и радовались жизни.

Так что нам делать, если эволюция данной программы ушла не туда, куда бы нам хотелось. Сегодня я лично все далаю в связке Illustrator->Photoshop->InDesign. Эти программы сделаны так, чтобы мне было работать удобно, интересно, комфортно. (Местоимение "мне" и причисляю не к себе лично, а к Пользователю вообще).

Простите за лирическое отступление.
 
#15
> Так что нам делать, если эволюция данной программы ушла не туда, куда бы нам хотелось.

Так ты же сам на вопрос и отвечаешь: «Сегодня я лично все далаю в связке Illustrator->Photoshop->InDesign.»

И правильно. :)
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#17
Аналогично, только не InDesign, а Кварк, но без Корела все равно не обхожусь, некоорые мелочи в нем делать удобней и быстрее.
 
#18
НЕКОТОРЫЕ МЕЛОЧИ — с двойным ударением на каждом слове.

Но и это быстро проходит, начинаешь и НЕКОТОРЫЕ МЕЛОЧИ сразу в AI делать. По себе знаю. :)
 
#19
2 DrRoy:
Законно. Тогда "труженники российского и хохлятского дизайна" :)


2 SoftCat & other:
Я тож в кварке работаю.
А с корелом не завязывал - как-то сам отвалился. Единственное, где его пользую, это (изредка) для поиска нужного начертания. Ну и для экспорта реклам в eps. Отдел рекламы у нас гоняет в кореле.
Кстати, полноцветные рекламы с фото в большем случае глючат - после прописывания eps фотки ч/б делаются. Как перешел на илл - смотрю такой же косяк (фотки цмиковские подлинкованные). Потом разобрался. Нужно чтобы реклама целиком на Artboard лежала. Иначе тоже в ч/б "рипается".


2 Konstantin & Shlyapa:
Связку
Illustrator->Photoshop->InDesign лучше рассматривать как
Illustrator->InDesign<-Photoshop.
(мелочь, но уел :))))
 
Сверху