Render.ru

Правильные способы освещения интерьеров

Новенькая

Активный участник
Рейтинг
5
#81
в чём отличие Blackbody от Сie_d?? И кста куда их правильней цеплять? видела 3 варианта - Color, Ligth_ Shader и Whitepoint !!!
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#82
Возможно ли создать Интерьер прибегая только FG + самосвечения!!
Я начинал свой рассказ в данной теме с освещения только FG и портал. Можно сказать что портал и есть самосвечение, так как этот шейдер усиливает именно FG. А вот BlackBody именно светится. Возможно получится его как-то на шейдер материала подцепить.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#83
Теперь по вашему предложению я должна рубануть АРЕА с Порталом?
Не рубануть его (areaLight), а убрать из specular и reflections. Первое решается сниманием галочки «Emit Specular» у ИСа, со вторым может быть сложнее, там как-то не совсем просто specular/reflections у areaLight считаются, нужно пробовать.

Вот как создать сцену интерьера с освещением например 3х свечей на столе???
Разве 3 pointLights или areaLights со sphere shape не подойдут?
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#84
Разве 3 pointLights или areaLights со sphere shape не подойдут?
Тут вопрос не как сделать 3 свечи а как осветить только самосвечением? И пример сложый - 3 маленькие точки. Могут ли они достаточно (адекватно 3м свечам) осветить окружение.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#85
BlackBory это шейдер, как и port_light только работает немного иначе. он просто светит а не усиливает FG. Сравнить с тем что ты написала не решусь. Цеплять по деолту на LightShader в источнике света. Теоретически - не только туда можно.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#86
Тут вопрос не как сделать 3 свечи а как осветить только самосвечением?
А вообще при чем здесь self-illuminance? Свечка по сути — обычный источник света. Или стоит задача обязательно осветить сцену материалом пламени свечки? Зачем?

Могут ли они достаточно (адекватно 3м свечам) осветить окружение.
Три свечки в реальном мире не дадут нормального освещения полностью замкнутого интерьера. Мы же ведь не ожидаем от них дневного освещения и в 3D?

Примеры:
pic1: Как сделать похожу сцену на мой взгляд: pointLight или areaLight со sphere shape, мягкие тени, plane белого цвета в роли язычка пламени, glow/flare/bloom на посте.

pic2: Свечек много, а освещения — не особо. Это к вопросу о том, что нормального света одними свечками в интерьере мы не получим.

pic3:
Тоже самое ­— много свечек, освещения мало. Это при том, что здесь еще немного дневного света проходит через окна.
 

Вложения

Новенькая

Активный участник
Рейтинг
5
#89
)) Скажим так адресован он всем....то есть, есть ли у кого то подходящая сцена, чтобы все желающие могли бы своими способами создать освещения ночного интерьера и тем самым делится что да как он делал!!!В этой сцене могли бы также затронуть еще нерешимые нами проблемы с созданием материала штор (по поводу ковра-шерсть кста так же не пришли к общему знаменателю ) - ну это по возможности)
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#90
А вообще при чем здесь self-illuminance? Свечка по сути — обычный источник света.
Давай забудем про свечку. Суть в том, на сколько хорошо можно осветить с помощью светящегося материала. Просто пример привела Новенькая такой, где этот материал на весьма маленьком объекте. Допустим это будет светодиод на проводке. Он не должен (как я понял) освещать всю комнату а лишь выполнять свой долг освещения адекватно своему размеру. Точно так же можно сделать плоскость и вставить в окно. НО! главный вопрос - можно ли сделать самосветящий материал на солько сильным чтобы он освещал из маленькой точки всё помещение как обычный omni? Если да, то эту силу можно варьировать до нужных пределов и делать любой MeshLight. Отдельный вопрос, если осветит, то как это будет выглядеть. Как мне кажется, нужно искать другие пути.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#91
есть ли у кого то подходящая сцена
Если соберусь то перекину из макса что-нибудь подходящее. Можно высказывать пожелания по исходнику. Что там быть должно а что нет. Предметы, базовые материалы и тд.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#92
Paul_Winex, насколько я понимаю, все эти проблемы с self-illuminance материалами идут только из-за того, что в mr отсутствует возможность сделать из любого объекта нормальный источник света, верно?
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#93
Ну есть прокладывать аналогию с виреевским MashLight то да, но бытует мнение что просто в ментале это делается иначе и вполне возможно что проще. Возможно нужно определенный шейдер использовать определённым методом. Надо погуглить.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#94
но бытует мнение что просто в ментале это делается иначе и вполне возможно что проще
Насколько мне известно, direct light из объектов в mr мы получить не можем, поправьте меня, если я не прав.
В areaLight (при включенном Use Light Shape) в параметре Type есть последний пункт User, который, как говорит Боаз Ливны в своей книге, в Maya не поддерживается. Сдается мне, что этот пункт User (при помощи которого можно задать любую форму) и должно было выступать в роли решения необходимости создания источников прямого света (не GI) любых форм.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#95
Посмотрел урок по FUR от DT. Видео про рендеринг в MR заняло 3 минуты. Всё что он показал, это поставить RayTrase тени и переключить параметр рендеринга (скрин 1). HairPrimitive - создается геометрия для каждого волоска. Volume - видимо вокселы.
Результат смотрим на картинках. Так же, перед этим было довольно полное описание по настройке шейдинга в MayaSoftware и описанные настройки отвечали за освещение меха в тени или в глубине меха. По поводу ментала он сказал что варьировать эти параметры надо собственным цветом меха.

Кстати, черные точки по прежнему появляются. Видимо проблема не в мехе а в свете или материале.
 

Вложения

Новенькая

Активный участник
Рейтинг
5
#96
Заметила одну такую странную вещь на загран сайтах по Maya & MR!!!
1. создают Area и цепляют на него Portal и там крутят мультиплеер, так вот в этом самом Area ВСЕ почему то ставят No Decay !!!???? я что то не так понимаю, должен же быть Квадратичный спад, как у настоящего источника света??? или Area с Порталом не считается источником света)))???
2. все ИС (лампы, лампочки, торшеры и т.д.) в вечерних интерьерах - это всё тот же Area (с нужной формой) квадратичным спадом и с подцепленному к нему на цвет Mib Blackbody с разной интенсивностью (в самом Mib Blackbody) и температурой!! а я как дура делала чтобы ИС эмитили фотоны ((((
3. вот хоть убейте, а не могу понять, как делать вечерний интерьер!!!!!! это интерьер должны освещать только ИС? ни каких SunSky, Portal??
и информации не найти .....застрелите
 

Новенькая

Активный участник
Рейтинг
5
#97
И так вылаживаю всем довольно знакомую сцену, на данном этапе думаю все тесты Пока лучше провести без материалов:








Чего бы хотелось: создать ощущение ночного интерьера, зажечь люстру, включить светильник на столе и т.д.!! Так сказать кто на что способен ))

Ссылка для скачивания --- http://webfile.ru/5056412

Надеюсь желающих будит больше, чем достаточно!!!
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#98
1. создают Area и цепляют на него Portal и там крутят мультиплеер, так вот в этом самом Area ВСЕ почему то ставят No Decay !!!???? я что то не так понимаю, должен же быть Квадратичный спад, как у настоящего источника света??? или Area с Порталом не считается источником света)))???
Эти area light же имитируют солнечный свет, верно? Расстояние от Солнца до Земли настолько большое, что в масштабах наших интерьерных сцен квадратичное затухание настолько мало, что можно смело сказать, что его вообще нет. Поэтому и ставят No Decay. Если установить затухание, тогда получится, что мы подогнали вплотную к окнам огромные прожекторы и зажгли их, что как бы не совсем то, что у нас есть на самом деле.


2. все ИС (лампы, лампочки, торшеры и т.д.) в вечерних интерьерах - это всё тот же Area (с нужной формой) квадратичным спадом и с подцепленному к нему на цвет Mib Blackbody с разной интенсивностью (в самом Mib Blackbody) и температурой!! а я как дура делала чтобы ИС эмитили фотоны ((((
Насколько я понимаю, Blackbody нужен только для того, чтобы выставить цветовую температуру и получить нужный оттенок, просто указав T в циферках (ведь для вечернего освещения характерен теплый свет). Это скорее вопрос удобства, ничто не мешает просто на глазок изменять цвет света в источниках света.


3. вот хоть убейте, а не могу понять, как делать вечерний интерьер!!!!!! это интерьер должны освещать только ИС? ни каких SunSky, Portal??
Убирать sun & sky необязательно, можно просто снизить его интенсивность. Тем более, настроив sun & sky на вечернее освещение, сразу получим теплые оттенки дневного света (если речь о вечере, а не о полной ночи).

В трейнинге mental ray Rendering Techniques: Interiors от Digital Tutors есть пример по настройке ночного освещения (начиная с 23го урока). Хоть сам трейнинг подустарел уже, но посмотреть для общего развития можно.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#99
Чего бы хотелось: создать ощущение ночного интерьера, зажечь люстру, включить светильник на столе и т.д.!!
Видимо, буду первым. Считал в сером материале при помощи V-Ray for Maya, но для такой сцены разницы между рендерерами по-моему нет никакой.
В сцене нет ничего особенно, просто расставлены источники света: 3 сферических в люстре, такой же в настольной лампе и 2 plane на мониторы. Вот в общем-то и все.
 

Вложения

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
Я уже начал но нет времени завершить. Будет попозже.
Просто свет поставить все могут. Надо довести это до какогото финала. Чтобы смотрелось нормально ночное освещение. А у тебя темно вообще. Имелось в виду сделать не темную комнату а искусственное освещение без слонца и света из окон. И желательно менталом. Как бы о нем щас говорим.
 
Сверху