Render.ru

Правильно я понимаю, что размер сцены важен для GI ?

Рейтинг
172
#1
хм.. точнее, не нашёл я параметра - затухание фотона.
И если сцена маленькая - чуть больше спичечного коробка(я о единицах измерения метр) - то фотоны, сколько не ставь экпозицию, будут всегда пережигать, а вот большая сцена, не огромная, но скажем зал - самое оно для фотонов ?
Можно где почитаь про это ? или мне просто кажется и:
а) фотоны правда не имеют парамра затухания
б) начальный размер сцены имеет значени
в) если (б) верно, то можно влиять на "интенсивность" фотонов - не масштабом геометрии, но изменяя иденицы измерения в Майе: мм, см, метр.
 

eof

Активный участник
Рейтинг
12
#2
фотоны не имеют затухания.
они имеют диаметр в ед.изм. сцены.
а также имеют интенсивность.
почитать об этом можно в руководстве к ментал рею.
 
Рейтинг
172
#3
Это всё понятно, но вот что я земетил. Иногда увеличивая экспозицию фотоны меньше освещают, и это понятно.
А в некторых маленьких сценах - увеличение экспозиции(я о числе увеличивая 2 по дифолту до 3-5) не только ничего не даёт, но когда значение около 7-10 - наоборот ! Сцена оказывается пережённой.
Вот я и подумал,а руководство МРэю... хм.. странное оно, мягко выражаясь :)
 

eof

Активный участник
Рейтинг
12
#4
кстати про затухание фотонов, меня можно было неправильно понять, так как я несколько скомканно :).
"затухание фотонов" - аналог это возможно ещё количество отскоков-боунсов фотонов, так как при каждом отскоке фотон вообщемто теряет энергию.
мануал не нравится? :)
тогда я бы посоветовал почитать статьи Игоря Сивакова (igsiv) www.ixbt.com
либо ветку по менталу на 3dcenter.ru и cgtalk.ru там также вы найдёте советы от Павла Ледина (Puppet|)
удачного рендера :)
 
Сверху