Render.ru

пожалуйста, помогите новичку!!! (проблема с применением модификатора)

#1
Добрый день. надеюсь кто-нибудь великодушно подскажет в чем здесь загвоздка..
Изучаю 3D max по книге - проект книги - модель вертолета.
все шло хорошо - пока не столкнулась с применением модификатора. в данном случае EXTRUDE..

создаю сплайн из линий - пытаюсь применить EXTRUDE - но получается то что, я приложила на картинке - только плоская фигура. понимаю что это как то связано с некой активной осью модификатора. а как ее настроить чтобы выдавливание произошло?

очень- очень надеюсь на подсказку!! сижу уже два дня
 

Вложения

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#2
Может сплайн не замкнутый?и вообще,как то мне не нравится список модификаторов.Если нужно просто выдавить по сплайну то яб делал так-создал линию,конвертнул в editable spline,завершил форму,и наложил модификатор extrude без всяких левых остальных.Еще может быть что вершины сплайна находятся не в одной плоскости.
p.s.на будущее,скрины хотелось бы покачественнее.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
сам с этим боролся, и пришёл вот к чему- экструд идёт вдоль усредненных нормалей, увидеть, куда нормали смотрят, и развернуть, можно модификатором edit normals (теоретически), сам я лучше бы просто нарисовал этот сплайн в другом окне проекции
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#5
и вообще,как то мне не нравится список модификаторов.
И напрасно! Достаточно часто возникают ситуации когда приходится отступать и работать в модификаторе нижнего уровня. Я сворачиваю стек только если полностью уверен в завершении работы.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#6
И напрасно! Достаточно часто возникают ситуации когда приходится отступать и работать в модификаторе нижнего уровня. Я сворачиваю стек только если полностью уверен в завершении работы.
Я имел в виду что с этими модификаторами не работал,и мне кажутся они совершено не нужными для данных целей,и скажем при неверных настройках в этих модификаторах,как раз могла возникнуть данная проблема.
 

McArin

Активный участник
Рейтинг
8
#7
ребят? при чем тут нормали? выдавливается сплайн модификатором Extrude. так вот это выдавливание происходит вдоль локальной оси Z сплайна. я так понимаю нужно просто перейти на уровень сплайнов и повернуть его на 90 градусов. так чтобы он развернулся перпендикулярно направлению выдавливания.
 
Сверху