Render.ru

Пожалуйста подскажите как обработать поверхность!

Composit

Активный участник
Рейтинг
5
#1
При помощи булеанов сделал отверстия в обьекте(куб). Нужно перейти в другой програмный продукт с данной моделью. Знаю что для этого используется Триангуляция(Triangulate) Ну я использую ее, но в итоге на гладкой поверхности куба образуются вмятины плохо заметные без освещения, но с освещением отбрасывают режущие глаз тени.
Пожалуйста подскажите как избавится от таких вмятин...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
я думаю что просто булевскими операциями мало кто пользуется...
если интересно как сделать круглое отверстие без булена, могу показать... бесплатно :)
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#5
на гладкой поверхности куба образуются вмятины плохо заметные без освещения, но с освещением отбрасывают режущие глаз тени.
я не уверен правильно ли вас понял, но сдается мне, что у вас на этой самой гладкой поверхности
изменились направления нормалей, что вкупе с ужасной геометрией, получающейся после булевых операций и дает эффект "оригами"
 

Composit

Активный участник
Рейтинг
5
#7
я не уверен правильно ли вас понял, но сдается мне, что у вас на этой самой гладкой поверхности
изменились направления нормалей, что вкупе с ужасной геометрией, получающейся после булевых операций и дает эффект "оригами"
Да именно так. Огромное вам спасибо Skif) Блин у меня вся сцена на булеанах выстроена:( что с ними теперь делать.....
 

Composit

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Skif а как быть если нужно много отверстий в одном обьекте делать? Допустим окна в стене. Этим же способом слишком долго. У меня к примеру используется около 100 булеанов в сцене
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#10
Ну так окно надо сделать одно и размножить его, не вижу проблемы. Булеон (именно майский) бывает дает такую кривую топологию, что легче и быстрее все вручную сделать в майе или использовать другой пакет.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#11
это не только майский, максовский иногда вообще мозх выносит
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#12
А можно способ Skif'а в FAQ поместить? (а то жаль - тема уедет...)
пожалуйста!:)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#14
да нет...
почему шутка?
довольно часто нужно бывает, запоминать неохота, а ты так понятно все расписал...
(даже и не собиралась шутить...:))
 
Сверху