Render.ru

Пожалуйста, очень СРОЧНО нужно....

#1
Братцы, помогите пожалуйста!
Очень срочно нужно такое:

нарисовать тонкую линию, которая дублируется поформуле Х+шаг
Т.е. последующая линия отстояла от предыдущей на расстоянии Х плюс добавляла бы на 1 условную единицу больше (иными словами - прогрессия)
Или:

| | | | | | | | | | | | | |

Примерно так.
 
#2
Ну на ровном расстоянии - Effects>Distort&Transform>Transform - и там все выставляешь, а вот в прогресии можно там же скэйл, в случае с | | | | | | |, горизонтальный добавить. И в добрый путь.
 
#3
Я так думаю, скрипт нужен, буквально в несколько строк (вернее, один цикл, в нём всего один оператор. Ну два—три).
Но практики у меня нет в этом деле, срочно я его не напишу.
 
#4
Если точное значение не нужно, то просто выделяешь серию линий, отстоящих на равном расстоянии (горизонтально или вертикально), берёшь Free Transform Tool, начал тянуть за угол рамки, ПОСЛЕ того, как начал тянуть, но ещё не отпустил мышку, зажимаешь CTRL+ALT+SHIFT. Потом эти линии просто выравниваешь по ширине
 
#5
А не посмотреть ли как рисуется Grid в 0 строк с несколькими столбцами?
И поэкспериментировать со значением Skew и параметрами длины.
Я думаю, что получить нужное вполне можно.
 
#6
Можно просто нарисовать (накопировать) всю пачку, после чего расставить их с помощью палитры «Align» на нужное расстояние «X» друг от друга и затем, с помощью dbl.-click'а на черной стрелке сдвигать их на нужное значение «шаг», с каждым шагом выбирая для сдвига на одну линию меньше.
 
#7
Причем все это — повторные сдвиги и выбор с каждым шагом на один объект меньше, делается с помощью <CTRL> + <D> и <Shift>
 
#8
СПАСИБО за все советы.
Подобную штуку (в смысле то, что нужно) я нашел в Корале.
Там она называется INERACTIVE BLEND TOOL.
Нарисовал линию снизу, линию сверху, в диалоговом окошке (сверху) выставил количество шагов (их примерно 300) - Корал нарисовал 300 линий отстающих друг от друга на одинаковое расстояние, затем ползунок потянул вниз и только тогда вышло ТО, ЧТО НУЖНО.

А МОЖНО ЛИ ЭТО ВСЕ
СДЕЛАТЬ СРЕДСТВАМИ ИЛЛЮСТРАТОРА?
 
#10
Я подобное делал в самом простом экселе - разные хитрые шкалки вроде логарифмической, рентгеновской (arcsin) и т.п., а потом перетягивал в веткорную программу (тогда это был 5-й корел).
 
#11
Мдаа
Jen N пожалуй прав.
Расписали аж три способа не считая того который идентичен Кореловскому (то есть через Blend) и всё бесполезно)))

А вот вопрос с расстановкой объектов по линии по какому нибудь закону - интересная тема.
Частным случаем этого как раз являются оси и шкалы.
Кто предложит способ расстановки чёрточек по прямой с неравномерным а скажем с логарифмическим шагом.?
Кроме скрипта ничего на ум не приходит... Ну и импорта конечно
 

Timofei

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Легче всего импорт, особенно если шкалки хитрые - типа статистических распределений или неберущихся интегралов.
 
#13
Уж, коль скоро, зашла речь о написании скриптов, то может кто-нибудь из коллег подскажет где почитать по-русски о том, как писать скрипты для Ила и т.д.?
 
#14
> как писать скрипты для Ила и т.д.?

Точно так же, как для всего остального: берёшь документацию по объектной модели интересующей тебя программы (Adobe это раздаёт бесплатно) и пишешь на любом языке, какой тебе нравится и какой поддерживает совтина. AI поддерживает скрипты на VB (crjvgbkbhjdfyysst в EXE-шники, VBA (запускаемые откуда угодно, где есть соответствующая среда — MSO, Corel), VBS и JS. Первые трое — близнецы-братья, писать на одном можно с учебником о другом.
Соответственно. почитать по-русски можно где угодно, где пишут о VB во всех его реинкарнациях или о JS.
 
Сверху