Render.ru

Похудение сцены - Я В ШОКЕ!!!

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Периодически в сети всплывают вопросы о раздувании сцены. Думаю многие с этим сталкивались и в принципе решение простое, найти обьект который много весит и просто отсоеденить геометрию, удалить теперь уже вроде как пустой обьект и сохраниться. Как правило вес сцены уменьшается. Сегодня заметив такую проблемку пошел дальше, чисто из принципа отсоеденил от абсолютно всех обьектов геометрию удалил пустышки, и сохранился. Проверил на последней десятке работ, в основном - интерьеры. Результаты повергли в шок - практически у всех сцен уменьшился обьем от 2 до 10 раз. На самом большом файле 130мб превратились в 20мб. Как правило самые маленькие с простейшей геометрией файлы весили больше всего. Заметил что раздуваются обьекты перетянутые с других сцен, с теми что моделились прямо в сцене такого не наблюдалось. Зависимость от текстур или UVW Map не обнаружилось. Так и не понял где-же этот мусор висит и что он из себя представляет?
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#3
+1, что значит отсоединить геометрию? ) А вот обычные смертные создают контейнеры, цепляют к ним объекты и ненужные контейнеры выгружают, а потом при необходимости подгружают. Вы нашли решение лучше, я так понимаю?
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Вот пример, интерьер комната, замечаю раздувание файла на 40мб, нахожу полку под TV ( 6 box - корпус, одна ручка, четыре ножки - все слито в Editable Mesh, нет ни модификаторов ни текстур, по интерьеру она черно-белая), выделяю все подобьекты Element - дальше Detach. И старый обьект удаляю. Как и все, ничего нового не изобрел. Почему этаже полка раньше весила 200кб? Меня вот что удивило, не только проблемные обьекты худеют - а практически все, одни больше другие меньше и при этом это Editable Mesh.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Ну варианты могут быть разные.. Мы же не знаем, что там на самом деле прописывается в МАХ- файле..

Например можно для сравнения в Channel Info посмотреть может там лишний канал с информацией или ещё что..
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Может кто-то проверит у себя, взять любую не сильно большую сцену и проверить сколько обьектов и насколько похудеют
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Причем тут оптимизация полигонов, один и тот же обьект весом в 200кб вдруг толстеет на 40килограмм, простейшее отделение полигонов (без оптимизации) садит его на диету. Это либо глюк переходящий из версии в версию или ... ? Просто хочу узнать что там такое, и откуда ноги растут. Проверка моя (пока никто не подтвердил) показала что таким образом худеет большинство обьектов.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
А можешь выложить "тяжелый" элемент сцены - до детача, когда сцена с ним весит много, и после - когда от него отсоединили что-то из за чего вся сцена стала весить меньше..
И желательно описать что и как детачилось..

Просто у меня не получается так как у тебя "облегчить" сцену..
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Вот пациент http://djaffar.com/test.zip кухонный шкафчик. Оригинал весит 260кб и вот в какой-то момент он начал весить 6.54мб, в сцене интерьера кухни я это не замечаю подгружаю его и (по проекту у меня к примеру 8 верхних шкафчиков) делаю из него 8 копий меняю размеры - а сцена уже увеличилась на 51.1мб - нехило так для одних шкафчиков... Выше писал как детатчил - выделяю все подобьекты Element или Polygon - дальше Detach. И старый обьект удаляю.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#13
Интересно..

Открыл сцену - конвертанул Editable mesh в Editable Poly - сохранил... Файл уменьшился в n-раз.
Конвертанул mesh обратно в poly - размер остался маленьким..

Видимо при переходе в poly что-то в объекте пересчиталось и лишняя информация удалилась.. Могу предположить что это связано с вершинами. Возможно их веса цвет, или ещё что..
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#14
Я тоже попробовал, исходник 2.53 метра, когда сделал детач - 2.63. Потом конверт в Меш - 2.15. Помоему вы ребята заморачиватесь!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#15
Не знаю про какой исходник ты говоришь..

Я взял сцену по ссылке выше и открывал файл "Тяжелый" из этого архива.
После манипуляций описанных мною выше - он с 6.8 Mb уменьшился до 220 kb
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Ага значит в твоем варианте... Ага клиент такой типа из например (очень хороший заказ 10.000.... ( сами придуайте валюту)) опа и не доплатил 1500 (сами придумайте валюту) и говорит ЭЭ Помоему вы ребята заморачиватесь! ЭЭ
Шутка Fabricio, шутка
Знаеш даже если хоть о немногих проблемах или неудобствах или багах, производитель софта вовремя узнавал... ... SP1... ...SP2... ...SP3... ... new relise...
 

Djaffar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Он по моей просьбе взял (свою) не сильно большую сцену и проверил, результат 15% (хто больше)
 
Сверху