Render.ru

Поворот на нужный угол

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Коллеги, видел я как-то однажды в программе сканирования, прилагаемой к сканерам Heidelberg, возможность поворота изображения на нужный угол, реализованную следующим образом:

Если какой-то кадр находится под углом, то достаточно провести специальным инструментом по краю этого кадра прямую линию и изображения поворачивается так, чтобы эта линия стала горизонтальной или вертикальной в зависимости от того, что ближе.

Думаю, понятно объяснил. Есть ли подобная возможность в фотошопе?

Не говорите мне про возможность крутить вручную или вводить угол цифиркой на глазок, это я знаю...

Спасибо.
 
#2
Ну лично я делаю это действительно на глаз. Ctrl+”(Э), Ctrl+t и подгоняй по какой-нибудь горизонтальной или вертикальной линии глядя на сетку.

Но можно и повыпендриваться. Жмешь на Measure Tool. Проводишь «по краю этого кадра» и видишь значение угла. Потом Ctrl+T и вводишь этот угол.
 
#3
Ну если Measure Tool уже нарисовал то выбери Image\Rotate Canvas\Arbitrary... и там автоматом угол проставится останется только показать куда вертеть, против или по часовой стрелке.
Удачи.
 
#4
> Есть ли подобная возможность в фотошопе?

Берёшь линейку (прячется под пипеткой), проводишь линию, которая должна быть вертикальной или горизонтальной, вызываешь Image —> Rotate Canvas —> Arbitrary и ничего там не меняя, жмёшь ОК.
Можно и в Action это записать, а потом ему быстрые клавиши назначить.
И получится — провёл линейкой, по быстрым клавишам стукнул — готово.

Слой, а не вся картинка автоматически поворачивается на отмеренный линейкой угол, если вызвать Edit -> Transform -> Rotate сразу после того, как отмерил, не переключаясь из «линейки» в другой инструмент. Остаётся только Enter нажать или кнопку на панели.
Вот только в Action это записать, у меня как-то не очень получилось, вернее, воспользоваться записанным — вызывается не только что отмеренное линейкой значение угла, а то, что было во время записи Action-а.
 
#6
А чтобы получилось написать Action на поворот слоя, надобно команду Edit > Transform > Rotate не просто выбрать из меню, а воспользоваться командой Insert Menu Item из палитры Action. Тогда он будет использовать текущий угол поворота.
 
#7
> воспользоваться командой Insert Menu Item

Думаешь, я не пробовал? Но почему-то не сработало. Попробую ещё раз.
 
#8
А если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется? Может там еще какая настройка нужна?

Не, всё-таки для меня самый быстрый способ Ctrl+”(Э), Ctrl+t и на глаз.
 
#9
> А если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется?

А ты как хотел? Как ты себе представляешь иначе?
 
#10
>> если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется?

Только в том случае, если выравнивается layer (через меню Edit). И еще: совсем правильный знак поворота получается, если Ruler'ом мерять в направлениях сверху вниз (верт.) или справа налево (горизонт.)
 
Сверху