1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Поворот на нужный угол

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем Ilya Ognev, 3 дек 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Ilya Ognev

Ilya Ognev Активный участник

С нами с:
    25.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Коллеги, видел я как-то однажды в программе сканирования, прилагаемой к сканерам Heidelberg, возможность поворота изображения на нужный угол, реализованную следующим образом:

Если какой-то кадр находится под углом, то достаточно провести специальным инструментом по краю этого кадра прямую линию и изображения поворачивается так, чтобы эта линия стала горизонтальной или вертикальной в зависимости от того, что ближе.

Думаю, понятно объяснил. Есть ли подобная возможность в фотошопе?

Не говорите мне про возможность крутить вручную или вводить угол цифиркой на глазок, это я знаю...

Спасибо.

2. Guest

Ну лично я делаю это действительно на глаз. Ctrl+”(Э), Ctrl+t и подгоняй по какой-нибудь горизонтальной или вертикальной линии глядя на сетку.

Но можно и повыпендриваться. Жмешь на Measure Tool. Проводишь «по краю этого кадра» и видишь значение угла. Потом Ctrl+T и вводишь этот угол.

3. Guest

Ну если Measure Tool уже нарисовал то выбери Image\Rotate Canvas\Arbitrary... и там автоматом угол проставится останется только показать куда вертеть, против или по часовой стрелке.
    Удачи.

4. Guest

> Есть ли подобная возможность в фотошопе?

Берёшь линейку (прячется под пипеткой), проводишь линию, которая должна быть вертикальной или горизонтальной, вызываешь Image —> Rotate Canvas —> Arbitrary и ничего там не меняя, жмёшь ОК.
    Можно и в Action это записать, а потом ему быстрые клавиши назначить.
    И получится — провёл линейкой, по быстрым клавишам стукнул — готово.

Слой, а не вся картинка автоматически поворачивается на отмеренный линейкой угол, если вызвать Edit -> Transform -> Rotate сразу после того, как отмерил, не переключаясь из «линейки» в другой инструмент. Остаётся только Enter нажать или кнопку на панели.
    Вот только в Action это записать, у меня как-то не очень получилось, вернее, воспользоваться записанным — вызывается не только что отмеренное линейкой значение угла, а то, что было во время записи Action-а.

5. Ilya Ognev

Ilya Ognev Активный участник

С нами с:
    25.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    ЗДОРОВО!!!

Спасибо за помощь!

6. Guest

А чтобы получилось написать Action на поворот слоя, надобно команду Edit > Transform > Rotate не просто выбрать из меню, а воспользоваться командой Insert Menu Item из палитры Action. Тогда он будет использовать текущий угол поворота.

7. Guest

> воспользоваться командой Insert Menu Item

Думаешь, я не пробовал? Но почему-то не сработало. Попробую ещё раз.

8. Guest

А если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется? Может там еще какая настройка нужна?

Не, всё-таки для меня самый быстрый способ Ctrl+”(Э), Ctrl+t и на глаз.

9. Guest

> А если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется?

А ты как хотел? Как ты себе представляешь иначе?

10. Guest

>> если пользоваться Image\Rotate Canvas\Arbitrary разве размер холста не изменяется?

Только в том случае, если выравнивается layer (через меню Edit). И еще: совсем правильный знак поворота получается, если Ruler'ом мерять в направлениях сверху вниз (верт.) или справа налево (горизонт.)

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей