Render.ru

Поверхности второго порядка

#1
Мне нужно сделать электронную анимированную презентацию построения всех поверхностей второго порядка (не мнимых, конечно), т е нужно наглядно показать, как из кривых второго порядка получаются поверхности. Подскажите пожалуйста, как это сделать средствами 3dsMax. Может, можно ввести уравнение поверхности и созерцать результат, или как то еще. Надеюсь на вашу скорую и квалифицированную помощь.
 
#3
Ну это что, метод сечений надо продемонстрировать? Тут способов много разных может быть. Надо ведь сначала общие принципы продумать как вы это будить показывать людям (студентам). Можно, например, сначала построить поверхность, а потом делать сечения плоскостями и показывать, что вот тут в сечении парабола или что-то там еще. Можно в пустом пространстве строить сначала, например, X0Y плоскостью кривые потом остальными, и получив какую-то сетку кривых в пространстве показать как из этой сетки поверхность получается. Можно еще кучу спозобов более наглядных придумать, но тут ведь надо как-то даже художественное воображение подключать...
 

wowa

Активный участник
Рейтинг
13
#4
да строишь эту кривую второго порядка и модификатор lathe -его можно анимировать ну типа ваза из ничего .но может я не про то??
 
Сверху