Render.ru

потеря текстур при экспорте обьекта

mupik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
доброво всем времени суток

в общем проблема в следующем имеем модельку в синьке
вот такую:


при экспорте в формат 3ds, а также в любой другой формат(например direct 3D), теряются текстуры, т.е. становятся черными:



при импорте этой модельки в макс вообще получаем:



текстуры сам делал в фотошопе. находятся они в папке с файлом модели. в модель вствлял таким образом:


в общем кто подскажет почему текстуры теряются при экспорте и почему макс так странно отображает полученную модель?
 
Рейтинг
86
#2
Иллюстрировать не обязательно было... Я не специалист по максу, но возможно, перевернулись нормали - а в максе по умолчанию отсечение задних сторон. Сам, бывало, мучался... Попробуй кидать в Макс через Майю. Как промежуточный импорт-экспортёр. И вообще, возможно, причина в том, что текстуры не в стандартном джипеге или тифе.
 

mupik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
спасиб за ответ. впринципе мне не обязательно чтобы в максе все норм открывалось , главное чтобы текстурки экспортились, ибо мне надо экспортить в формат direct 3D, а там все норм с отображениями нормалей, шас попробую текстурки конвертнуть в тиф и джипег, отпишусь что получилось:)
 

mupik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
в общем перепробовал, форматы TGA TIFF Jpeg, png, а результат один
 

Вложения

Рейтинг
86
#5
Ты не только форматы текстур пробуй, но и промежуточные программы для импорта-экспорта. Про Майю уже говорил. Ещё есть ДипЭксплорейшион - вьювер для трёхмерных классических форматов. У меня получалось и туда и сюда с текстурами, правда, я в 3ds кидал.
 
Сверху