Render.ru

Посоветуйте хорошую книгу по теор.осн.комп.графики!

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Ищу книгу по теоретическим основам компьютерной графики, в том виде в котором она применяется для создания спцэффектов, анимации и прочих прекрасных современных штучек. У меня есть книга Френсиса Хилла "Open GL. Программирование комьютерной графики" и в этом талмуде неплохо объеснены теоросновы некоторых разделов графики, например B-сплайны (по самому OpenGL я ничего не читал т.к. не надо). Но там не всё... Нет сабдивов, глобального освещения и прочих современных вещей, не освещаются разные системы рендеринга. Порылся в сети но ничего особого не нашел. А хотелось бы именно общую книгу а не привязанную к какому-то редактору, т.е. нужны математические основы, а не тонкости настройки и использования того или иного инструмента, хотелось бы понимать сами принципы работы современной комп.графики. Конечно не хотелось бы слишком уж академическую книгу, но и очень простую тоже не надо. Нечто среднее, но ближе к практическому уровню. Может у кого есть какие рекомендации?

На русском или инглише.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#2
Не буду спрашивать зачем...
Есть коллекция видео Visual Effects for directors от Hollywood Camera Work - не бесполезно посмотреть
 

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо конечно. Но это 6 гиг скачки и там теоросновы КГ скорее всего не объясняются. Там объясняется high-end инструментарий. А начальные академические знания нужны чтобы умно и эффективно применять этот инструментарий. Одних только настроек в каждой графической программе целая куча. Не хочется подходить к этому чисто ремесленчески.
 

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Сергей_BeastLEE сказал(а):
http://www.ixbt.com/video/3dalltech.html - если хотеть, то можно найти всего понемногу <_< PS: Вы бы так категорично не отказывались посмотреть видео ;)
Эта статья 12-летней давности. Там идет речь еще о DirectX 5. :)
А вообще это интерактивная реалтаймовая графика. DirectX изучал в свое время.
Я же интересуюсь "тяжелой" графикой. И книгами по ней. Ну скажем всякие разные модели глобального освещения. Принципы, недостатки, сравнительные характеристики, классификация и прочий "сухой" материал. Но за ссылки спасибо.

А видео я не отказываюсь просмотреть, просто шесть гиг еще скачать надо...
 

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ну а если задать более узкий вопрос...

Посоветуйте хорошую книгу по 3D Max-у. В большинстве своем есть книги начальные и "галопом по европам" или же тысячестраничные библии и талмуды, которые не знаешь надо ли брать и не есть ли это копипаста обычной максовой справки.

У кого-нибудь есть своя настольная книга по максу?

У меня есть Бондаренко и Верстак. Но это "галопом по европам". Вгрызания в материю там нет. У Верстака просто тупое перечисление кнопок интерфейса... На настольные мастхэвы никак не тянет...
 
Сверху