Render.ru

Посоветуйте хороший обучающий СD, книгу по Photosh

#21
Абсолютно точно!
Чайникам вообще невозможно доказать, что я - спец, потому что у них вызывает удивление или раздражение (в зависимости от обстоятельств) следующие моменты:
а) на дизайн нужно время (люди не понимают, что не достаточно на изготовление макета ровно столько времени, сколько нужно чтоб открыть Иллюстратор и накидать туда текст и картинки)
б) некоторые вещи невозможно сделать технически (сначала экономят на фотографе, потом удивляются что все такое гадкое по качеству, и это после мощной цветокоррекции, ретуши и исправления пропорций)
в) некоторые вещи, возможные технически, требуют неоправданно много времени на исполнение
г) творческой настрой для них - пустой звук, типа че там настраиваться-то и придумывать
З.Ы.Недавно ездила в гости к моей любимой наставнице, под началом которой я начинала в свое время... Последние пять лет она работала арт-директором в одном журнале, довольно крупном. Рассказала что уволилась, потому что начальство создало худсовет для утверждения дизайна из менеджеров, бухгалтера и еще бог знает из кого. Ее нервов хватило на один номер.
 
#22
Не позавидуешь твоей знакомой в течение подготовки того единственного номера.

Потому, наверное, я вообще избегаю в конторах работать, особенно в последнее время. Меня больше устраивает положение вольного стрелка: работаешь с заказчиками напрямую или через посредников, и если стороны что-то не устраивает, то гораздо проще и безболезненнее раставаться.
 
#23
А как вопрос с оплатой решаешь? Не боишься что кинут или ты предоплату берешь?
Я, кстати, работала в свободном полете несколько месяцев. Чета мне не понравилось :))) Заказы приносили, которые надо было сделать еще вчера. Я с утра просыпалась, вставала с кровати и по пути в ванную включала комп, и падала из-за него прямо в кровать глубокой ночью. А денег не вот чтобы заработала...
 
#24
Ну, ничего не боится только круглый идиот. Риск, что кинут, есть всегда. И кидали. Но в последнее время я работаю с небольшим количеством постоянных заказчиков, заказов не очень много, но всё достаточно жирненькие, так что 1—2 заказа в месяц (иногда больше, да мелочь рекламная в регулярные издания — она не в счёт) меня вполне кормят. Тем более, что человек я непритязательный в бытовом плане, мне много и не надо. Восточная (китайская, кажется) мудрость: доволен бывает тот, кто умеет довольствоваться.
 
#26
----------------------------------------------
которые SMYK от EPS отличить не могут дизайнерами не работают
----------------------------------------------
Да ну? У нас в здании достаточно на этаж выше поднятся, зайти в кабинет, где верстальщики одного издательского комплекса сидят и спросить: дамы и господа! Что такое ЦМИК? 5 тупых выражений лица и широко открытых глаз обеспечены... Видели бы вы их продукцию... Должно быть стыдно даже в туалете использовать... Один человечек там более-менее подкованый, все за ними подчищает, КМС по боксу кстати :)

Все есс-но по блату там сидят... Но и платят там, я скажу, соответственно выпускаемой продукции...
 
#27
А КМС-у сколько платят?

И не очень понятно — «по блату там сидят», а «платят …соответственно выпускаемой продукции». «Блатным» обычно нехило платят.

Я тоже знаю здесь у нас одно ИЗДАТСТВО: примерно такая же картина, только верстальщицы, такое ощущение, просто с улицы взяты. Заплаты грошовые, а вместо КМС-а по боксу разрядник по борьбе (ни то вольной, ни то классической) при тех же обязанностях. Тенденция, однако. :)
 
#28
КМС-у, насколько я знаю, в полтора раза меньше чем мне...

а по блату: понаехали "деревенские"... родственные связи, туда-сюда, пристроить то их куда-то надо, вот и тащат директора-редактора в газету кого ни попадя... специфика региона сказывается... Офигенный штат верстальщиков, при чем ту работу которую они выполняют двое грамотных спеца особо не напрягаясь сделали бы... Соответственно по бабкам, то что платят шестерым могли бы платить двоим, в 3 раза больше получается однако :)
 
#29
Ну, может, это у вас, а у нас таких не берут в космонавты. Работодатели умеют денежки считать, поэтому блатные сидят в начальстве, нихрена не делают, по тусовкам и презентациям ходят и морду воротят "это не то, то не это", а все, кто что-то производит, это рабочие лошадки, которые пашут, пашут, пашут.... И тенденция такая - за гроши найти универсала, который будет делать все.
 
Сверху