Render.ru

Посоветуйте визуализатор

Рейтинг
38
#1
Всем доброго времени суток. В связи с покупкой нового компа я задумался над тем, какой визуализатор лучше использовать на нем для достижения максимальной продуктивности. Сейчас использую V-Ray SP2 DEMO. Наслышан о том, что использование GPU может оказаться намного продуктивнее чем рендер с помощью CPU. Поэтому хочу услышать ваше мнение. Какой визуализатор целесообразней использовать на таком компьютере: Intel Core i-7 2600 3.4 Ghz, 8Gb RAM, NVIDIA GeForce GTX 460 768Mb?
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#2
Только Mental Ray, так как он является production-рендерером, коих всего два: Renderman (стандарт индустрии) и Ментал (во многом, если не всем, сливает рендерману, но свежий рендерман принципиально не достать ломаный [уже второй год ищу studio 3.0.2]).

Про GPU рендеринг забудьте, он (iray) не поддерживает и десятой части критически нужных фич и шейдеров. Только хардкор, только fully-featured CPU ментал.
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#4
Это значит, что используется в голливуде для производства фильмов, которые вы смотрите в кинотеатрах.

На счету ментал рея только вот это (взято из википедии):

Прогулки с динозаврами
Комната страха
Клетка
Бойцовский клуб
Терминатор 3
Халк
Матрица (Перезагрузка и Революция)
Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов
Александр
Послезавтра
Сын маски
Братья Гримм
Посейдон
Артур и Минипуты
Человек-паук 3
Особо опасен



А рендерман - это все остальное (99%).
Насколько я знаю, ни врей, ни другие рендереры там не используются в принципе.

Чем еще хорош ментал? Можно писать шейдеры на C/C++ и MetaSL, что меня сильно выручает.

Очень хочу пересесть на рендерман (под маю), но его банально не существует в крякнутом виде (есть крякнутый за 2007 год, но он уже протух - очевидно) - только за большие деньги (около 120к рублей).
 
Рейтинг
38
#5
Значит ментал по качеству визуализации все таки превосходит вирей? Просто очень много споров слышал на эту тему.

Любопытная информация, не знал что ментал так широко используется.
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#6
Тут смысл не в "превосходит" - это вообще понятие относительное.

Вообще, все имеющиеся на сегодняшний день рендереры превосходит рендерман: как по качеству (пиксаровцы бешено гордятся этим), так и по скорости (и эти тоже бешено гордятся), но ни кто же не сравнивает "Что лучше - врей, или рендерман?".

Задачи абсолютно разные: RM/MR - для серьезный вещей, где уже без программирования обойтись сложно, а врей - отрендерить унитазики из простых материалов.

Не просто так же Autodesk сделал MR своим рендерером по умолчанию: RM - дорого и недоступно (не каждый юзер будет выкладывать 4k$ за рендерман), а MR - кандидат номер один, благодаря гибкости и используемости.

Даже если и не будете использовать рендерманjv - посмотрите курс fxphD - Renderman 101 (лежит в торрентах), просто так, для общего развития. Здорово прочищает мозги и дает весь матан, лежащий в основе рендеринга. А так как принципы схожи, то я и ментал начал понимать намного лучше после просмотра этого курса.
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#10
Отличный выбор. На этой карикатуре еще стоит написать "Holly war". И сразу постить в темах : "Что лучше Vray или mental ray?", "Max или Maya?" и т.д. :p
 
Рейтинг
58
#11
В связи с покупкой нового компа я задумался над тем, какой визуализатор лучше использовать на нем для достижения максимальной продуктивности.
Этот визуализатор называется голова, используйте на нем голову и вы получите ма-аксимальную про-одуктивность...
 
#13
moooV конечно прав. :rolleyes:
Иногда бывает так чем проще, тем легче. В VRay в этом плане огорчает, так как в принципе его работы придумано очень много велосипедов..А всё из-за не поддержки написания различных шейдеров.
 
Рейтинг
82
#15
Извечная война непримеримых.Однако хотелось бы добавить в пользу Mental Ray и то,что он я вляется промышленным рендером и основан на законах геометрической оптики(т.е.определённые физические величины).И то,что как и Рендерман поддерживает технологию "феноменов"(только Ментал и Рендерман).А также факт того,что именно Ментал Рей Является дочерней компанией NVIDIA Corporation(здесь рекламмы надеюсь не нужно).И разработки с технологией Quda и Iray (тотже ментал рей только адаптированный под работу с видеокартой) "это прямой "удар"по прочим рендерам .Врей конечно тоже красивый рендер (при случае обязательно установлю-для общего развития) но не более того.К стати именно он учавствовал в фильме "Я робот".Сам робот ещё ничего а вот на остальное (окружающая среда-например)без смеха не вспоминаешь.Я к стати внимательно стараюсь отслеживать(работая в "ментале)новые рендеры однако ничего впечатляюще интересного пока нет.
 
Рейтинг
82
#16
Я бы ещё добавил к списку перечисленных фильмов(спасибо mooov)"Аватар"(хотя там и рендерман учавствовал).
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#17
хм, врей обожают визуализаторы за мягкие тени, которые даёт vrayLightMaterial, в ментале (под макс), этого так просто не добиться, хотя слышал, что в ментале под XSI оно реализовано, но вот finalrender это позволяет, в нём самая быстрая GI, масса замечательных матов, и вообще, он незаслуженно обижен, в чём вина самих разработчиков, которые наплевали на раскрутку своего продукта
 
Рейтинг
38
#18
Спасибо, очень полезно было почитать отзывы в пользу ментала, начал потихоньку его осваивать. Какбы тема была создана не с целью подлить масло в огонь, а просто выяснить есть ли какие-то схемы "железо+визуализатор"
 
Рейтинг
82
#19
Так человек до конца и не понял.Причём здесь мягкие тени.Если "Ментал" считает ,что с точки зрения "правдивости" необходимы мягкие тени он их сформирует .А если мягкие тени нужны для того,чтобы было красиво (не взирая на реальное положение вещей)то этот принцип не имеет ни какого отношения фотореализму а лишь к субъективному отношению к существующей действительности.И опять повторюсь NVIDIA почему-то выбрала именно Mental images а не другой визуализатор и это довольно серьёзный аргумент в пользу Menal ray.Но и болгарский рендер имеет право на существования .Я думаю ,что многие меня поддержат.Я тоже 5лет работал на Врей(е)и возможно не "ушёл" бы с него если бы не возникла необходимость создать проект по фотографии.И вот тогда я "взмок"с вреем (рендерит красивую картинку и всё тут).А насчёт "железо+визуализатор" если основные(в зависимости от средств) :Мощный процессор(многоядерный-естественно),8Гб оперативки вполне достаточно,а остальные деньги на видеокарту с технологией Quda ну может быть ещё и твердотельный винчестер.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#20
не совсем понял предыдущий пост. но не важно, когда говорил о "красивых" тенях, имелся в виду конечно же, фейк, который даёт врей, и который так мил большинству визуализаторов
 
Сверху