Render.ru

Посоветуйте пожалуйста книгу.

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#21
По поводу литературы и произведений от семейства Бондаренко.

Сами они молодцы стараются, хотя и ужасно. Качество их литературы последнее время оставляет желать только самого лучшего. Каждый раз приходя в книжный просматриваю литературу которую можно посоветовать, и ни одной книги не вижу т.к. семейство Бондаренко очень сильно заполнило полки низкокачественной продукцией ориентированной на больше на то собрать побольше денег с неграмотных пользователей.
Видео уроки высаживают каждый раз как их включаешь, и качество изготовления с их motion graphics (как они громко об этом пишут на своем сайте, бееееее) оставляет желать катиться еще ниже.

Приведу пример. На какой черт нужно сменять клипы разными там летающими самолетиками и т.п. бредом, это отвлекает и совершенно не красиво выглядит. В топку их видео в общем.

По поводу любимой фразы "погугли" я полностью поддерживаю skif'a.

При этом есть масса отличных ресурсов где есть много видео уроков по 3ds Max, Maya, ZBrush, Softimage и даже Houdini. От именитых издательств и не надо бояться что они на английском, там ведь показано какую кнопку нажимает учитель, а вы потом по звуку уже сами поймете что за что отвечает и как называется.

А так по поводу книг, выбирайте лучше иностранных авторов, кто знает что пишет и как достичь нужного результата. Хотя я помню учился максу по "Эффективной работе с 3D Studio MAX 2" переведенной с английского до сих пор помню как было весело и интересно читать и делать уроки по такой книге. Сейчас думаю можно посоветовать Михаила Марова если он еще издает свои книги, Бориса Кулагина тоже неплохие книги - но это все больше по общим и более тонким направлениям например архитектура по персонажам точно не могу сказать кто из авторов хорошо на русском языке пишет. но это точно не Бондаренко.

И в конце концов, здесь, на render.ru огромнейшее количество уроков по всем пакетам 3D графики и анимации :)
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#22
возомнили спецами, только они уроки пишут и помогают, а некоторые из вас только и умеют говорить - погугли
Например: если ребёнок воспитывается среди зверей - то он как зверь,
если в дурдоме - то тоже понятно что получится...,
а если его воспитывает мудрец, то интеллектом никто из предыдущих с ним не сравнится.
Спорить тут вроде не о чем...
Так вот, большинство рунетовских урокописателей - дети учат детей.
Сам только-что кнопку новую нашёл - тут-же надо урок написать.
Бестолковыми уроками новичка (читай младенца) легко воспитать идиотом.
Читай пост #20 Скифа и подумай кого и скольких бондаренкины своими "доблестными трудами" воспитывают.
Они сами поди прикалываются "пипл хавает" и нормально.
Причём и на курсах у нас в городе такие же дела.
У меня препод спрашивал как и где ID поликам назначать, вернее даже не знал что это и про мультисаб тоже.
Представляю чему он их там научил. А пока я ему не рассказал они там колпак Буратины из разных конусов составляли
чтоб разноцветный был. А люди то думали что так и надо. Вот такие дела.
P.S. Обучали их на русифицированном Максе, я кое как разобрал там что где... жуть.
А кому бодаренкины дела нравятся, так выбор за вами где и у кого "воспитываться"...
По телеку вон кажут: кого из детей в лесу поймали, не больно то на ногах потом ходить хотят, за-то других охотно учат.
Удачи! :)
 

kobik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
если будут вопросы, не стесняйся пиши в личку, я отвечу... ну а по поводу сайта.. Велкам!!
Уважаемый kobik, советую вам всенепременно воспользоваться этой воможностью.
От такого общения вы сможете узнать гораздо больше, чем пишут в каких-либо книжках.
И забыть про про Бондаренков с их жалкими книжёнками и таким же сайтом.
Удачи!
Skif, Deruz - спасибо вам большое и вообще всем, всем кто принял участие в переписке! Я обязательно учту ваши советы.
 

V-snejok

Знаток
Рейтинг
21
#24
В своем сообщении я имел в виду, что уважаю Бондаренко за их труд, возможно качество не супер, но все же они пытаются как-то помочь новичкам. Я никого не хотел обидеть, я уважаю всех вас.
Ваш ресурс внес очень большой вклад в развитие отечественного CG, за что ему большое спасибо.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#25
Насчёт уважения к труду Скиф уже писал и я с ним согласен...
Где-то читал, что Верстак (это, видимо, фамилия) ну просто супер крутой автор.
Потом увидел как по его урокам люди учатся вилку лофтить:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=126484
В таком методе формы должны быть не замкнутыми, модель получится рваная.
Сами посмотрите. Зачем такие уроки писать? У нас же как, если по телеку сказали,
или в книжке написано - значит правда. никому и в голову не придёт, что он дерьмовый метод написал.
выбирайте лучше иностранных авторов, кто знает что пишет и как достичь нужного результата
Ваш ресурс внес очень большой вклад в развитие отечественного CG, за что ему большое спасибо.
Я и сам просто пользователь данного ресурса и не заинтересован в перетягивании пользователей
от Бондаренко к нам чтоб повысить посещаемость, если, вдруг, так показалось.
Человек спросил дорогу - ему показали верное направление.
А то что Бондаренки по пути не встречаются и вообще в другой стороне - так уж получилось.
Вот хороший англоязычный ресурс: http://forums.cgsociety.org/
Удачи!
 
Сверху