Render.ru

Посоветуйте книгу по моделированию

#1
Народ, посоветуйте плиз книгу по Maya, по той ее части, что касается моделированию. Заранее спасибо!!!
 
#2
только Г. Евсеева (который обычно здесь в левой части окна рекламируется) не бери. На редкость бестолковая книжка.
 
#3
Все книги по Майке, что я покупал - отстой. Это: голубая с клоуном (Харовас, http://www.render.ru/books/maya/2/), желтая с 3-х мерной надписью "Maya" на картинке (Евсеев, http://www.render.ru/books/maya/3/) и зелёная с котёнком на обложке, (Холмский http://www.render.ru/books/maya/1/).

С котёнком книжка - из разряда "обнять и плакать". Просто, когда я её покупал, других не было. Жёлтая - тоже лажа. А голубая - вид в профиль первых двух книг. Причины для такой реакции просты - содержимое книг не помогает полноценно осваивать сложный программный продукт. Причём, если первые две книжки аргументируют этот факт своим малым объемом, то книга Хароваса такой аргумент применить уже не может. Короче говоря, это "углублённый галоп по европам".
Меня в книгах интересовало именно моделирование. Настоящее моё резюме - не брать ни в коем случае. Разве что, у кого-нибудь, почитать. На день. Больше не нужно.
В общем, глядя на все эти книги, можно предположить, что их писали либо дилетанты в данной области, либо люди, просто неумеющие толком объяснять. А в случае с Харовасом единственный аргумент, связанный с объемом - и тот непрменим. Но уж если пытаться что-то вычитать, так только у Хароваса.
Резюме: книги не брать. Мучаться и читать хэлп. А лучше, не читать, а быстро пролистать, а детали уточнять по ходу работы. И конечно, туторы.
P.S. Возьми Rhino и не мучайся с майкой.
P.P.S Фу-ух....
 
#4
Unigraphics тебя спасет.
З.Ы. Или CATIA
З.З.Ы. Или ProEngeneer
З.З.З.Ы. Рино сакс.
 
#5
a kakoe otnoshenie imejut visheerechislennie "begemoti" ( iskluchaja Rhino )k modelirovaniju ?

u mena slozilos vpechatlemie ( voznozno obmanchivoe ) , chto Alex interesovalsa organicheskim modelirovaniem a ne izgotovleniem 3D modelej chajnikov i shesterenok :)

A esli po sushestvu , to vse knigi Flemming'a

P.S. kstati naschet Rhino ty zrya tak
 

Alexsey Kokshayskov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Да, я хотел книгу по органическуму моделированию в Maya, а то сам никак не разберусь по немногочисленным уроком инета
 
#7
esli teba interesuet NURBS modeling , to ishi video tutorial ot Alexa Alvareza - Organic Modeling ili ot kollektiv.com Patch Modeling ( no luchshe pervij )

esli Poly ili Subd , to ishi tutoriali dla Lightwave ( ix prosto ochen mnogo ) ili videotutoriali ot Martina Kroll ( v Mirai sdelani )

ponimaesh , eto ze ne imeet znachenija v kakoi programme artist chto-to sdelal , instrumenti vezde odinakovie , nu ili pochti odinakovie , vazno ponat KAK on eto sdelal
 
#8
Да, по поводу гномона (Альварез) подписываюсь двумя руками - хорошая штука. Книги курят.
И по поводу "как" это делается - альварез как раз то, что надо.

В рине просто хэлп отпадный, поэтому с ним сразу легче работать. И вообще, программа насквозь прозрачная, удобно.
 
#9
Блин, я в шоке...
Книги - отстой (ну, русские варианты пока что точно).
Я у себя PDFы нашёл по майке. Блиииин...
Кто хочет - дам, но дело не в этом.
У меня очень много разной информации по майке в различных видах (много из гномона, Maya Transition Guide и подобное), но эти PDFы всё рвут просто на части. Оочень напоминает хэлп риноцэроса, но более развёрнутый вариант. Короче, я так понял, это из стандартного пакета с майкой.

Названия у этой бодяги я не нашёл, но вот выковырял пару слов:

About the Maya documentation set

Whether you use Maya Unlimited, Maya Complete, or Maya Builder, you
receive a full set of documentation. Since Maya ties together several different
kinds of software, we’ve included many different books to describe how to
use it.

P.S.: А хэлп я где-то посеял =(. Может, кто подскажет - он в стандартной поставке идёт или отдельно ставить надо? А то у меня вся инфа на 3 майку, а стоит 4. Хотя это не принципиально - с такими доками все хэлпы нервно режут вены в сторонке.
P.P.S.: хэш аниматор мастер - я так понимаю, тока для мультяшек?.. Ну, по большому счёту.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#13
Самое смешное, что хороших книг по моделированию в Майке так практически и не появилось. Как на русском, так и на английском (лучшими учебными книгами по 3Д на мой взгляд так и остались старые по LW). Хотя нет, еще от Баллистики по моделированию головы и неплохие туторы в журналах. Больше на память не припомню. А вот хороших видео туторов заметно прибавилось.

п.с. Еще несколько лет назад при Бабае звучало предложение создать своеобразную базу с описаниями книг и видео. Кто выпускал, какие годы, версии, по какой тематике, отзывы. Для начинающих в помощь в поиске информации. Но так и не срослось...

п.п.с. Кстати, тут же есть люди работавшие с Бабаем и хорошо его помнящий? Может стоит сделать статью в его память? Такие люди не должны забываться.
 
Сверху