Render.ru

Посоветуйте, что делать?

#1
Принесли к нам в типографию книгу, вернее набор текстов с кучей схем, таблиц и формул, сделанных в Word. Всего 400 страниц :(((. И это только 1-я часть. Что делать? Все переверстывать в Инди или делать спуски полос из Ворда и сколько времени на все это может уйти. Материал еще нуждается в корректорских правках поэтому вопрос, реально ли уложиться в 2 недели?
 
#2
попробуй напечатать из ворда в ps-файл и перевести в пдф. Если OLE не подгадит, то все получится. Т.е. корректуру вноси в ворде (потерпи:), а спускай в акробате
 
#3
Если качество верстки в Word устраивает, можно перегнать в многостраничный ПДФ и делать спуск полос в Акробате (или в ИД, поместив ПДФ как картинки).
Спуск в Акробате: см. http://rudtp.ru/articles.php?id=85
Если спуск делается в ИД, то после внесения правок можно снова перегнать из Word в ПДФ под тем же именем и в ИД только обновить линки.
 
#4
Дело в том что части этого документа - это доклады для научной конференции, составленные разными людьми и соответственно по-разному отформатированны в Ворде, так что переверстывать придется все равно. А вот где это лучше сделать меньшей кровью незнаю... Если бы не формулы и таблицы все бы ничего переделал бы в Инди а так... :(
 
#5
Если переверстывать - то в СВОЕМ любимом верстаке (у каждого свой).
Для таблиц ИД вполне приспособлен.
Схемы можно вставить в формате ПДФ. Да и формулы тоже, если времени нет на их верстку.
 
#6
> Дело в том что части этого документа - это доклады для научной конференции, составленные разными людьми и соответственно по-разному отформатированны в Ворде

э-э.. когда я занимался такими публикациями (правда, с другой стороны баррикад, так сказать), то это никого не тревожило. Это же не книга и не журнал, а сборник докладов. А переверстать 400 стр. с таблицами, формулами и рисунками -- это, помимо прочего, недешевая работа
 
#7
Эта работа не для слабонервных, недавно сам прогнал две конференции со сборниками по 35 и 26 п. л. восьмой доли соответственно. Мы работаем несколько по другой схеме, поскольку все тексты еще и редактируются. Для таких работ базовая программа у нас - Lotus Wordpro. Сырые тексты перегоняем туда из Ворда, делая форматирование практически заново. Формулы перегоняем как объекты Mathtype (это расширенный формульный редактор из Ворда), векторные картинки по схеме Ворд - ПДФ - Илл - eps (шрифты в кривые, часто вносим дополнительную правку), фотографии вытаскиваем тоже из ПДФ. В общем на допечатную подготовку и редактирование для двух сборников ушло примерно 1,5 месяца (правда, были и другие работы). Wordpro используем потому, что, на мой взгляд, он существенно ближе к верстальным программам по сравнению с Вордом, но при этом сохраняет все преимущества текстового процессора (это я о редактировании). Он прекрасно работает с таблицами и (после доводки) вполне сносно с русскоязычными формулами. Кроме того, у него есть очень мощная система стилей. Правда, чтобы его хорошо освоить нужно достаточно много времени.
На выходе имеем вполне нормальный ПДФ. Каждый из последних сборников был сделан как один файл без каких-либо проблем.

Если очень хорошо знаешь Ворд - лучше делай в нем, но имей в виду, что существенные изменения в верстке могут привести к непредсказуемым результатам. В конце концов можно обработать каждый доклад как отдельный файл и потом сделать общую нумерацию страниц и колонтитулы. А вообще я этой идиотской программе не доверяю.

Я знаю людей, которые все это хозяйство засовывают в верстальные программы и дальше мучаются там.

Наконец, я видел сборники докладов, собранные из того, что было - разве что заголовки привели к единому виду, а сами тексты почти не трогали. Все зависит от требований (и, наверно, от сроков).
 
#8
Совет могу дать такой - тексты вставлять из ворда импортированием в инди, тогда таблицы перетаскиваются тоже, но иногда взависимости от того как они сделаны бывает ж...
Вариант для обходного маневра следующий поставить 6 акробат - он встраивает в ворд понельку для конвертации файлов в формат PDF настроить параметры конвертации для сохранения максимального качества макета (убрать сжатие и даунсемплинг и поставить принудительную конвертацию в CMYK) далее открываем PDF и выбирая объекты отправляем в шоп или ил взависимости от (растр/вектр) далее в верстку.
Вариант 2
через буфер обмена тащим (OLE) в корел из корела гоним EPS
или используем примочку для корела копирующую данные в буфер в формате PS
после такого копирования график или таб. можно прямо через буфер вставлять в инди.
Сам ежемесячно делаю научный журнал на 84 полосы графики, схемы, на каждой странице (исходники вривые вордовские фаилы от разных контор) все с корректурой занимает не более 1 недели
 
#9
Совет могу дать такой - тексты вставлять из ворда импортированием в инди, тогда таблицы перетаскиваются тоже, но иногда взависимости от того как они сделаны бывает ж...
Вариант для обходного маневра следующий поставить 6 акробат - он встраивает в ворд понельку для конвертации файлов в формат PDF настроить параметры конвертации для сохранения максимального качества макета (убрать сжатие и даунсемплинг и поставить принудительную конвертацию в CMYK) далее открываем PDF и выбирая объекты отправляем в шоп или ил взависимости от (растр/вектр) далее в верстку.
Вариант 2
через буфер обмена тащим (OLE) в корел из корела гоним EPS
или используем примочку для корела копирующую данные в буфер в формате PS
после такого копирования график или таб. можно прямо через буфер вставлять в инди.
Сам ежемесячно делаю научный журнал на 84 полосы графики, схемы, на каждой странице (исходники вривые вордовские фаилы от разных контор) все с корректурой занимает не более 1 недели
 
#10
Спасибо большое. В общем пришлось все таки в инди переверстывать, потому как изменился формат. С текстом и таблицами проблем почти нет, с формулами надеюсь, что не будет пока еще не дошел до них. Все таки Инди СУПЕР МЕГА редактор каждый раз поражаюсь его возможностям!
 
Сверху