Render.ru

Послойный рендер.

#1
Всем привет! Понядобилось мне по работе разобраться с послойным рендером. Смотрел в хелпе ни чего не понял, наверное потому что на английском. Ситуация такая, нужно делать рендер сцены что бы например главный предмет рендерился на один слой, а фон на другой слой. Я смотрел меню (рендер элемент) не особо много в нем понял, но даже когда получл разные слои они все равно все были на одном фоне, а нужно что бы фон был прозрачный, тоеть что бы можно было легко манипулировать слоями в шопе. Есть ли такая возможность?
 

HaNky154

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
А не проще отрендерить фон отдельно, а нужный предмет с альфа-каналом отдельно)
а потом все это собрать в фотошопе?
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#3
=)) можно и послойный рендер поюзать, только потом придется композить через Object ID, да и для хорошего качества придется разрешение в 2-4 раза по измерениям увеличивать ;)

отрендери отдельно и делов-то...
 
#4
Спасибо, но а как же отражения объектов в друг друге если например они имеют зеркальную поверхность? Так бы я бы просто все спрятал и по объектно зарендерил но не то...
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#5
а что за задача? для чего тебе это надо? может, просто есть другой метод.
в любом случае - можно отрендерить ObjectID и по нему скомпозить уже как надо.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Хм.. Рендеришь по отдельности, если взаимно перекрываются - matte, если переотражаются - вырубаешь Visible to Camera и оставляешь только Visible to Reflection, если тени - включаешь-выключаешь Drop и Recieve Shadows...
 
Сверху